Timur Chik

вопрос про очередь на жилье

Мой бывший муж прописан у своих родителей. у него новая семья.. я с ребенком прописаны и собственники своей квартиры, к которой он не имеет никакого отношения.. не давно он попросил свидетельство о рождении ребенка.. говорит для постановки его и его семьи на очередь.. на вопрос зачем ответил что то невразумительное что оказывается почему то учитывается и жилье его сына.. я не понимаю зачем.. и как то насторожилась.. может кто знает по этому вопросу
для каких сделок ему нужно свидетельство.. при всем том что он не говорит ясно

Мaрия Румянцeвa

и что это ему даст? Если он хочет встать на очередь по получению жилья, то у него этого не выйдет. Возможно у его родителей жилая площадь почти не подходит по квадратам на трех членов семьи и он хочет прописать ребенка туда, чтобы уж наверняка не выходило и потом встать в очередь. Но, т. к. у ребенка есть жилье в собственности, то у него ни чего не выйдет. Это факт.

Оля Оля

Ему это нужно для постановки на жилучет.
Ибо учитывают площадь заявителей занимаемую ими и членами его семьи прожив. совместно не зависимо от родства, свойства, а также площадь супругов и несоверш. детей прожив. отдельно.
Вот поэтому он и просит свидет. о рождении, а дальше уже уполном. органы исполнит. власти сами сделают запросы о правах самост. пользования/собственности ребенка.
Учтут им эти метры, и если будет равно или более учетной нормы, то откажут им в постановке на жилучет.
Надо еще ему и свид. о разводе предъявить. потому что развод быть действием, намеренно ухудш. жилусловия. и постановка на очередь м. б. тока через пять лет после соверш. этого действия.

Он сделает копию свид. о рожд. ребенка и предъявит оригинал и копию, копию заверят и в пакет доков, прилагаемых к заявлению о постановке на жилучет, а оригинал ему вернут, и он вернет его вам.

Не хотите давать оригинал- сделайте нотар. заверенную копию свид. о рождении ребенка, он ее и предъявит.