Анастасия Вазирова

Законно ли сняли с очереди на жилье?

Жила в доме. Его признали ветхим и снесли. Мне выделили 1/2 часть в квартире. Встала в очередь на жилье. Взяла ипотечный кредит. Затем продала 1/2 часть, чтобы погасить ипотеку. И тут прислали письмо из администрации что сняли с очереди, т. к. намеренно ухудшила свои жилищные условия. Законно ли это?

Nadeghda Ionkina

Да, законно. Думаете там Васи сидят? 🙂 У них все действия с жильем учитываются. Вы часть продали, они могли подумать, что вы хотите их обдурить, т. е. намерянно ухудшаете жил. условия с целью получить хорошее жилье в быстрый срок. Есть случаи, что снимают с очереди когда выходишь замуж за мужчину, у которого есть своя квартира.

Ирина Семочкина

При ухудшении намеренном- отчуждении, могут только отложить предоставление на пять лет с даты совершения этого действия.
У вас факт. другое- вы улучшили свои жилищ. условия- приобрели в собственность жилое помещение большей площади ( в собственность с обремен. ипотека) , стало равно или больше нормы предоставления. Значит основания для обеспечения вы утратили и вас сняли с жилищ. учета. Вы без помощи гос-ва- самостоят. улучшили свои жилищ. условия.

Маргарита Тололаева

Не ухудшила, а улучшила. Поэтому и сняли с учета.
Вы же в ипотеку приобрели более 10кв. м. на каждого члена семьи? ну, вот.

Мальвина

Так вы ипотеку все равно взяли на покупку жилья. Так и так вас бы сняли. А намеренное ухудшение жилищных условий действительно влечет за собой снятие с очереди и непостановке на учет в течение 5 лет.