Oddissman Oddissmenov

Подскажите, как правильно описать цвета, в условиях, когда Солнце синее или голубое? (фэнтези)

Я пишу один фэнтези-фанфник, какбы продолжение другого фанфика, но там есть один подвох у автора синее Солнце (!), я сначала не обратила на это внимание, а потом пошли серьёзные затруднения с описанием цвета. Вот скажите, как мне правильно описать цвет палатки, если в оригинале серебристо-жёлтая, то как описать её цвет правильно, чтобы не был

Ответы
Константин

Голубой голубому рознь. Мы видим Солнце жёлтым, однако под ним различаем все цвета - поскольку в солнечном свете почти все цвета и есть, только жёлтого чуть побольше. У других звезд спектр тоже можно принять за непрерывный. На палатке - если на неё будет смотреть привыкший к нашему Солнцу человек - серебристый цвет будет смотреться как синеватый (а для местного жителя останется серебристым), жёлтый будет тусклее и темнее.

Oddissman Oddissmenov

Спасибо)

Ада Турова

Эх, вообще то цвет солнца показывает его температуру, а на восприятие цвета на планете врядли как то влияет. Я конечно не астрофизик, но вроде как не факт что цвета окружающих вещей как то меняются.

Oddissman Oddissmenov

Это фэнтези - возможно

Oddissman Oddissmenov

всё и это тоже

Ада Турова

Ну так нафиг вам тогда интерпретировать это с реальными выкладками, придумайте что хотите.

Oddissman Oddissmenov

В смысле, но цвет же меняется, например в очках, или сквозь бутылку

Ада Турова

Да, но если вы видите красное яблоко, рядом с ним зеленое яблоко не краснеет. Так и с солнцем, если оно синего цвета, то это просто значит что оно горячее, чем наше солнце. Если согласно законом физики рассуждать, и свет испускаемый им, остается точно таким же по составу как и у нашего нормального солнца.

Oddissman Oddissmenov

Ладно, так и примем, спасибо за комментарии.

Сильвия Нагваль

Насколтко я помню, цвета в синем освещении становятся мертвенными, - и все сильно зависит от яркости освещения и количества синевы в свете. Думаю, лучше экспериментировать, а потом писать )

Oddissman Oddissmenov

Круто)

†angel Smerti†

можно попробовать посмотреть на разноцветные предметы через одноразовые 3д очки(голубую сторону) и на основе своих наблюдений описывать. Удачи с фанфиком))

Oddissman Oddissmenov

Спасибо, я его уже написала)

†angel Smerti†

простите за опоздание))

Oddissman Oddissmenov

Да ничего, я вот думаю продолжение писать, не буду же я каждый раз отца дёргать.

†angel Smerti†

отца? вы пишете вместе?

Oddissman Oddissmenov

Нет, он просто учитель физики, образованный человек 🙂

†angel Smerti†

хах, мне б такого отца) я вот подумала..если в начальном фанфике солнце было синим, там же вроде должны быть описания

Oddissman Oddissmenov

Там только одна глава написана, к сожалению, а тот мир приглянулся, да и тоска, что автор пропал куда-то 😞

Вера Романова

таблицу смешения цветов возьмите в инете, которой художники пользуются и книжку скачайте: Иттен Йохансен Искусство цвета http://modernlib.ru/books/itten_iohannes/iskusstvo_cveta/

Oddissman Oddissmenov

Спасибо - буду признательна)

Вера Романова

желтый будет зелёными, красный фиолетовым, оранжевый серым ... вообще выбирайте очень светлый голубой, иначе большинство цветов пропадут...

Oddissman Oddissmenov

Он примерно такой и есть)

Людмила Простолюдмила

синяя с металлическим отливом...такая плёнка бывает у дорожников...посмотри названия цвета автомобилей современные, там должно быть такое нзвание.

Oddissman Oddissmenov

Спасибо - посмотрю, но мне папа - уже помог, просто тогда его рядом не было.

Oddissman Oddissmenov

=)))

Виталий Позюбан

Даже в фэнтази цвет солнца не может быть синим изначально.Синим может быть только атмосфера планеты .

Oddissman Oddissmenov

Почему не может? Иная реальность, где законов физики, может быть, вообще не существует, например.

Виталий Позюбан

Ну тогда ожидайте спор на эту тему и критику после опубликования.

Oddissman Oddissmenov

Во-первых, этому вопросу уже, наверное, около двух месяцев, если не больше, во-вторых, всё давным давно опубликовано.

А в фэнтези, может быть, всё, что в голову придёт, это же не научная фантастика, в конце концов.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Мне кажется лиловый или фиолетовый отлив должен быть

Oddissman Oddissmenov

Спасибо

Olga Ohorodnyk

сложно сказать

Oddissman Oddissmenov

во-во)

Jansaya Malyshka

Светло розовый

Oddissman Oddissmenov

Возможно, спасибо)

Кот Ученый )))))))

ЛУЧЕЗАРНОЕ .

Oddissman Oddissmenov

Копировать и всё

Кот Ученый )))))))

а где вторая кнопка ?

Oddissman Oddissmenov

Какая?

Кот Ученый )))))))

забей

Oddissman Oddissmenov

ок

L S D

😰

Oddissman Oddissmenov

И смайлик в тему)

L S D

это единственное что я в тему могла написать 😄

Oddissman Oddissmenov

ахахахаха