Der Geist Der Vergangenheit

Что такое реликвия?

Ответы
Игорь Суслов

Реликвия (от латинского глагола relinquere — «оставаться») — свято хранимая, почитаемая вещь, связанная с историческими или религиозными событиями прошлого.

Реликвии бывают историческими и религиозными.
Исторические реликвии являются своего рода документами, свидетелями былых событий. Яркими историческими реликвиями являются боевые знамёна, рукописи и древние манускрипты, регалии власти, государственные печати. Среди наиболее известных — Шапка Мономаха, Ботик Петра и др.
Религиозные реликвии бывают подлинными или же поддельными, а также образно-поэтическими, основанными на народной мифологии. С реликвиями, как правило, связаны самостоятельные и своеобразные культы, существующие внутри религий. Среди реликвий различных религий — Копьё Судьбы, Стена Плача, Чёрный камень Каабы, Зуб Будды. Христианские реликвии хранятся в специальных реликвариях.
Семейные реликвии — документы, предметы, принадлежащие семье или роду и передающиеся по наследству из поколения в поколение.
Технические реликвии — экземпляры машин или иные технических устройств, относящихся к типам, выпущенным в прошлом и давно не используемым, но сохранившиеся в работоспособном или восстановимом состоянии.

Леонид Пересунько

РЕЛИ́КВИЯ (от лат. reliquae — остатки, останки) — 1) Объект религиозного поклонения, к-рый в представлении верующих обладает необыкновенной, таинств. силой. К числу Р. относят предметы, к-рые якобы связаны с атрибутами повседневной "мирской" жизни святых, пророков или даже божеств. Почитание Р. характерно для мн. мир. конфессий: христ-ва, мусульманства, буддизма и др.

2) Памятная вещь, хранимая, оберегаемая и почитаемая.

Надежда Афанасьева

Вещь, являющаяся предметом религиозного поклонения и представляющаяся верующим чудодейственной (церк.). К числу реликвий относятся мощи.
ИЛИ Особо чтимая, дорогая по воспоминаниям или по традициям вещь. (Семейные реликвии)

Роман Донич

Татьяна Казакова

Реликвией может быть любая вещица, переданная в подарок или передающаяся из поколения в поколение и несущая для человека определённую информацию, которая ему дорога и которая его защищает.

Нежелезный Человек

Артефакт - ценная вещь, на которой написаны древние руны/письменности принадлежавшие вымершим племенам или/и вымершим народам. Такие вещи очень ценятся музеями и археологами

Виктор Рожук

обычная вещь искусственно возведенная ЧЕЛОВЕКОМ в Н-ную степень почитания,ради достижения влияния на самое ценное у человека - его душу и его свободную волю

Sel K

Агаяр Нуриев

Реликвия (от латинского глагола relinquere «оставаться») свято хранимая, почитаемая вещь, связанная с историческими или религиозными событиями прошлого.

Наталья* *

реликвия-это свято хранимая, почитаемая вещь, связанная с историческими или религиозными событиями прошлого.

Александр Ханжин

не обязательно драгоценность, семейной реликвией может быть что угодно, ... вплоть до личных вещей предков )))

Ни
Нина

свято хранимая, почитаемая вещь, связанная с историческими или религиозными событиями прошлого.!!!!

Ирина Екимова-Глухина

Это дорогие для памяти вещи,передаваемые из поколения в поколение.Чаще имеющие духовную ценность.

Марья

свято хранимая, почитаемая вещь, связанная с историческими или религиозными событиями прошлого

Марина Грищенко

Станислав Поляков

что-то имеющее для некой общности людей большую историческую, религиозную или другую ценность

Александр Александров

Реликвия.от латинского глагола relinquere — «оставаться» — свято хранимая, почитаемая вещь,

Олечка

почитаемая вещь, связанная с историческими или религиозными событиями прошлого

Павел Мухин

Да какая там реликвия? Я после Вашей фотки уже и думать ни о чём другом не могу)))

Афкан Арсланов

Реликвия - это святые ценности, которые в нашей стране не каждый может иметь.