На
Надия

А у вас есть что либо передающееся от дедушек, бабушек? Какая то реликвия, вещь, драгоценность, может книга, пластинка? То что вам дорого. то, что хотели бы оставить детям?

Ответы
Елена Бажан

Была чугунная сковородка от прабабушки, которая ещё лет 30 назад служила исключительно в качестве блинной. Но при последней смене жительства (2.5 года назад) распрощалась с ней - уж больно тяжела и много лет лежала без дела. С тех времен (наверняка, более 100 лет) была ещё чудная тонкая серебряная рюмочка, с тончайшими узорами, но, по глупости, лет десять назад подарили "сводному" внуку (просто играть), и игрушка уехала на Дальний Восток, в Приморский край, может, уже и выброшена.... Очень жалею, что позволила подарить, теперь уже чужому человеку, не его вещь, и ребёнку, которая эта вещь совсем была не нужна. Но осталась ещё плетеная овальная шкатулка с крышкой, тоже плетеной и глубокими краями, - тоже от прабабушки, в которой до сих пор мама хранит какие-то свои небольшие реликвии, мои первые волосы и там же первые кудряшки уже и моей дочки. Эту вещичку никому не отдам, надеюсь, останется для дела внучке, когда вырастет.

На
Надия

Правильно, хорошо когда хоть какая то вещица идёт сквозь поколения, даже если это просто фото, записка, чашка...

Елена Бажан

Да, а то мы в большинстве своём живём как деревья без корней, от того и силы не имеем....

Михаил Рыжов

У нас в семье была очень старинная икона, её подарили моей учительнице - она забрала меня к себе, когда мама попала в больницу на 2 недели. Мне было тогда 12 лет. Когда родился младший сын (мне было 33), уже не помню каким образом, у нас в семье появилась старинная десертная серебряная ложка. Сын ел только ей, и только он. Сейчас она принадлежит младшему внуку (ему уже 6 лет, это сын старшей дочери). Вот так вот и сложилась традиция. Надеюсь, эта ложка, как символ Рода, будет передаваться самому младшему.

На
Надия

Как хорошо ..

Владимир Терентьев

О чём ты хочешь
Тавал
О чём ты хочешь мне сказать?
А всё же видно по лицу…
Не всем об этом стоит знать,
Что скоро поведут к венцу.

И это будет верный знак,
Однажды избранной судьбе,
А может воля, свыше знак,
Подарок сделай ты себе.

Сегодня выбрала любовь
И всё поставила на кон.
Хотела, что бы хоть сбылось,
Не превратилось только в сон.

Люби того, кто ближе всех,
Кто хочет рядом быть с тобой.
Смотри, не только для утех!
А жить с тобой одной мечтой.
11 апреля 2018 года

На
Надия

Зачем на все вопросы отвечать одним и тем же стихом?😯

Владимир Терентьев

У вас значит много вопросв было - простите, следующий раз буду внимательнее... И отвечу на Ваш вопрос - старинная икона 17 века...

На
Надия

Спасибо.

Владимир Терентьев

Ты рано встала
Тавал
Ты рано встала – «Бог подаст»!
Унынье, грусть не к месту.
Кого ты любишь – не предаст,
Благодари в отместку.
Сегодня скажет: «Я люблю!»
Ему ты веришь только.
Обиду я в себе стерплю,
Как вспоминать мне горько.
Бывает так, что я не прав…
От этого так стыдно.
Не идеал, такой уж нрав,
Всё в жизни очевидно.
Какая может быть игра?
Вот он, его поступки…
Раз обманул тебя вчера,
Вот знак и не до шутки.
Что сердце говорит тебе?
Легко сама рассудишь.
Хозяйка ты своей судьбе,
Ему признайся – любишь!
13 апреля 2018 года

Сергей К.

У меня 2 пасхальных яйца остались от прабабушки ... их в Петербурге сделали из цельного куска какого то стекла ... одно синее второе оранжевое .... мы их с 7 этажа сталинки кидали на асфальт они не разбились ... до сих пор у меня хранятся ... произведение 19 века

На
Надия

Замечательно, что уцелели!😊

Сергей К.

У матери хранится Ленин в полный рост ... очень тяжелая статуетка из чугуна ... рост примерно около 50 см ... его дедушка во время блокады спас из Красного уголка одного учереждения ... дедушка офицер командовал батареями ПВО в основном одни девушки были но его на фронт не взяли ...но их привлекали на разбор пожаров и завалов ...вот он и вытащил Вову из огня теперь у мамы храниться ...

На
Надия

Да, я знаю такая была в Красном уголке . Удивительно что сберегли.

Сергей К.

Да много раритетов было ... прабабушка ещё в Первую мировую была сестра милосердия в госпитале ... помню шприцы серебряные ... ей подарила одна высокопоставленная особа тогда модно было в госпитале помогать даже княжны работали в Красном селе ... и вот моей прабабушке повезло познакомиться она титул мне не говорила но на фото дамы весьма богато одеты стоят с моей прабабушкой ... после ей повезло оказаться в Смольном работать в институте прачкой ... вышла третий раз замуж удачно за полицейского квартира 3-х комнатная была до революции напротив Крестов ...

На
Надия

Как жаль, что многие вещи теряются..но есть фотографии , это тоже ценно..

Сергей К.

у меня один дедушка отлично играл на трубе ... попал в плен завербовали к Власову .. играл в оркестре в концлагере ...стал предателем ... но потом отсидел срок и моя бабушка говорила что он ездил с джаз-бендом Утесова по гастролям ...

На
Надия

Жизнь и не такие фортеля выкидывает..судьба..

Галина Осташко

Дорогих по цене вещей нет. Но есть памятное и храню- тарелка железная, вся уже облезлая и искусственный цветок-роза на свадебное платье. Это от бабушки Альбомы от родителей и тетки для фото, такие простенькие, но полные фото, наивных открыток.

На
Надия

Разве в цене дело? Все что мы храним и чем дорожим, это память..

Галина Осташко

Конечно, так

Antonida Ivashkina

у меня от дедушек и бабушек ни чего не осталось. Слишком далеко мы были, когда их не стало. Деды погибли во время войны. А бабушка одна очень рано умерла, другая жила слишком далеко. Да и вещей, даже книг, у них таких не было, чтобы они их хранили

На
Надия

Ну что ж, есть память..

Сергей Богатов

Моя бабушка с 1896 года рождения.И ей тогда по рождению купили в приданое швейную машинку "Гритцнер".До сих пор хранится у нас.Это реликвия.С позапрошлого века.Есть и псалтырь дореволюционный,тоже от бабушки.

На
Надия

Это просто здорово! 😊

Сергей Богатов

Да,такие вещи-семейная память.

Галя

Курица. Керамическая курица- шкатулка. Нижняя часть с трещиной,склеенная. Но очень дорога мне. Берегу. А как дети,сберегут ли?! Была у меня грампластинка 1905 года. Внуки разбили😥

На
Надия

Правда, такие вещи очень дороги нам .

Покидающая Сны

хах. только сегодня об этом думала. решила пирожки с капустой сделать. достала прабабкино корыто деревянное и сечку. нарубила капусты. она там другая получается, не такая как комбайном

На
Надия

Как здорово..ещё и сознавать, что когда то прабабушка рубила так же..

Покидающая Сны

я совсем мелкая была, сперва наблюдала, потом сама пробовала. не забыла. пользуюсь иногда. за одно и предков вспоминаю

На
Надия

Ценная вещь.

Покидающая Сны

мама не хотела отдавать. я ж отдельно живу. выпросила. храню теперь. а вдруг и моим будущим детям достанется. хотя бы как память. вот достану и рубить начну. заодно и рассказывать что это и от кого досталось. хих. еще нет детей, а уже размечталась

На
Надия

Пусть мечты сбываются!,🙋

Покидающая Сны

спасибо

Уральская Рябинушка

Много чего по мелочам: книги, есть и конца 19 века, ордена-медали, военные документы, рулон домотканной ткани-по наследству передалось мне, какая-то очень старинная шаль, чистошерстяная

На
Надия

Дорожите этим, или лежит и пусть лежит?

Уральская Рябинушка

Конечно дорожу, если некоторые передавалась из рук в руки

На
Надия

Хорошо..

Ви
Виктор

Статуэтка. Изображена крестьянка, кормящая грудью ребёнка. Тут же корзина, куда она его потом положит. Ещё рядом в траве лежит серп. Как в стихотворении Н. А. Некрасова.

На
Надия

Красота.

Ви
Виктор

😌

Людмила Потёмкина

нет. или просто пока не думала об этом,хотя наверно есть что-то ценное. я просто чего-то может недооцениваю. я вообще в ценах и ценностях не очень разбираюсь

На
Надия

Ценность не в цене, а в памяти о предках. У кого то это ложка, письмо, фото, платье..

Людмила Потёмкина

А ну да,память то всегда есть,ну да есть конечно мамин пуховый платок например,я просто думала.про какие то драгоценные вещи..

На
Надия

Память.

Людмила Потёмкина

Память то есть!

Lady Winter 🇷🇺

оставить детям не хочу.. не вижу смысла.. мне дорога единственная вещь, принадлежавшая моей прабабушке - большая ложка с надписью 1967.. дома ем только ею.. )))

На
Надия

Это память..

Майя Яковлева

Да, есть. Огромная(1,5/!.5) кашемировая шаль, ни на грамм не потерявшая своей яркости расцветки, перешедшая от прапрабабушки, передается по женской линии.

На
Надия

Класс!

Ир
Ирина

Есть..от бабушки..не рада этому! Если сильно злюсь..чего то желаю плохого..-так и случается!..Пыталась желать хорошее- не выходит..Это ужас..а не дар!

На
Надия

И правда ни к чему..

Ир
Ирина

Вот именно!:(

Мирослав Бороздин

у меня материалы по истории деревни, в которой родился и жил мой дед, ...я их перепечатываю: хотел бы выполнить его мечту - создать подобие книги...

На
Надия

Как хорошо! Удачи вам!

Мирослав Бороздин

спасибо!

Галина Семенова

Да, есть кое что. Например, гейзерный серебряный самоварчик. Вот недавно продала большие часы с боем, какие висят на стенах в фильмах про Ленина

Сергей Никонов

Да кофейная чашка с блюдечком кузнецовского фарфора. Ещё дореволюционная. Её моя прабабушка подарила моей маме по случаю рождения первенца...

На
Надия

Очень ценно..

Марина

Есть. Бабушкина швейная машинка Зингер, 19 века и зеркало тоже19 века. Мамины очки, мамино платье, папина фуражка и пожелтевшие письма..

На
Надия

Порядочно .

Марина

Ну и что же? Я их любила и не могу расстаться с этими вещами

На
Надия

Понимаю

Stormy

Серебряные серьги с изумрудами. Никто не помнит сколько им лет. Передаются по материнской линии самой старшей девочке в семье.

На
Надия

Какая прелесть.

Stormy

Моя прабабушка получила их в наследство от своей тетя. Даже в самые трудные дни для нашей семьи, их не продали. А у вас есть семейная реликвия?)

На
Надия

У меня есть. И в общем то немало.