Дима Бессарабов

почему иву называют плакучей?

Ответы
Васильев Марс

Потому что ива - одно из немногих древесных растений, способных к гуттации, обычно это присуще травянистым формам.Гуттация (от лат. gutta — капля), выделение листьями растений капельножидкой воды. Происходит, когда корнями поглощается воды больше, чем испаряется листьями. Г. наблюдается большей частью ночью, рано утром или при помещении растений во влажную атмосферу; часто отмечается у молодых проростков, например злаков, развитие корневой системы у которых обгоняет развитие испаряющей поверхности листьев. Капельки воды выделяются через водяные устьица под воздействием корневого давления, с силой нагнетающего воду в стебли и листья.

Ольга Воробьёва

Потому что ива - одно из немногих древесных растений, способных к гуттации, обычно это присуще травянистым формам.Гуттация , выделение листьями растений капельножидкой воды. Происходит, когда корнями поглощается воды больше, чем испаряется листьями. Г. наблюдается большей частью ночью, рано утром или при помещении растений во влажную атмосферу; часто отмечается у молодых проростков, например злаков, развитие корневой системы у которых обгоняет развитие испаряющей поверхности листьев. Капельки воды выделяются через водяные устьица под воздействием корневого давления, с силой нагнетающего воду в стебли и листья.

Владимир Плинер

...Ранним утром, когда роса омывает землю живительной прохладной влагой, на тонких листьях ивы появляются мельчайшие капельки. И как только ветер слегка всколыхнет ветви дерева, капли начинают падать, словно невинные девичьи слезы. В этот момент ива напоминает печальную плачущую деву, распустившую свои длинные "волосы"-ветви. Медленно текущие "слезы" плакучей ивы омывают ее ствол и корень. Вот потому-то и прозвали дерево в народе "плакучей ивой".

И(
Игорь (Волжский)

потому что ее ветви свисают,и создается ощущение что она плачет + ива - одно из немногих древесных растений, способных к гуттации, обычно это присуще травянистым формам.Гуттация (от лат. gutta — капля), выделение листьями растений капельножидкой воды. Происходит, когда корнями поглощается воды больше, чем испаряется листьями.

Татьяна Казакова

Потому что она стоит такая поникшая, кажется что грустная.Наверное по внешнему виду.А вообще она очищает окружающее пространство он негативных энергий Может и с этим что то связано в её названии.

Ксения Панина

Плакучая не потому, что грустит, а потому что действительно с нее капает жидкость, видимо избытки воды, которую она впитывает из водоемов, по берегам которых растет.

Михаил Александров

..бля, татамушта... нижняя ворсистая часть листа собирает испарения от воды (ива растет у воды).. конденсирует и капли падают вниз.. все просто...

Юрий Кузнецов

Это разновидность ивы,в основной своей массе это дерево растёт на берегу водоёма и имеет длинные свисающие к воде ветви,напоминающие поток.

Юрий Кузнецов

Ну когда дождик идёт то да.

Айгуль Егорова

нет, дождик здесь не причем , и без дождя тоже капает.

Евгений Домарацкий

когда смотриш на неё и видиш что она одна на берегу реки и кажетца что она плачет от одиночества, ну это только моё мнение

Маргарита Сулейманова.(Lackmann) Лакман.

Потому что ива - одно из немногих древесных растений, способных к гуттации, обычно это присуще травянистым формам.

Татьяна Бадулина

потому что с нее падают капли воды. Из- за этого ее свойства она считается деревом печали, сочувствия, грусти

Le
Lee-Стричк@

потому что у нее: а - крона имеет плакучую форму, б - при повышенной влажности с листьев начинает капать вода

Константин Данилов

орешки свисают подссвоей тяжестью склоняют веткии получается что наклонилась и плачет

Славик Коренков

весной,когда начинается сокодвижение у неё с веточек сок капает...вроде бы из за этого...

Эдуард Скачков

На коре ствола дерева и ветках на иве выделяется жидкость, очень похожи как у человека.

Владимир Богданов

Потому что она похожа на плачущую девушку. И в основном она всегда рядом с водой.Слёзы!

Лейла

она плачет потому что. слёзы капать начинают с неё в конце лета во время цветения

Вера Вера

и берёзу тоже - за поникший грустный вид, роса утром капает с ветвей, как слёзы...

Николай Сысенко

Из за природной особенности расположения ветвей, висящих как плети........)))))))))