Алекс Шрамков

Почему большинство тутошних верующих пишут Бог с маленькой буквы?

Ответы · страница 17
Карина Эйфель

http://ask.fm/Karina_Ukhno задай мне вопрос!)

Ке
Кеволеч

кто унижен будет тот возвысится

Ке
Кеволеч

сам то не боишься,если не проснёшься?)

Ке
Кеволеч

если разницы нет,то какая разница с какой буквы писать слово БОГ?)

Алекс Шрамков

это провокация. столько холиваров... устал если честно ))

Ке
Кеволеч

те кто сидит,не работают))

Ке
Кеволеч

если инженер хороший.то должен стоять на своём))

Она

не знаю... думаю безграмотность..

Она

странно.. многие пишут с такими ошибками по приколу типа сленг...

Alexander Liberman

За других не отвечаю. Слово "бог" изначально было в торе (знаешь, что это?) и писалось с маленькой буквы, потому что к богу в молитвах и вообще обращаются на "ты", а обращение на "Вы" придумали люди из-за гордыни.

Алекс Шрамков

На "ты" или на "Вы" - в любом случае имя с большой буквы. Удивляет разница в авраамических религиях по принятию писаний. Никейскому собору больше понравилась тора с поправками и получилась библия. Потом коран. И ведь не успокоились. Адвентисты, Иеговы ))) Суть не меняется, но из-за формы люди готовы воевать. При этом многие говорят, что нет разницы между большой и малой буквой. А мы уже на "ты" или я скот?

Александр Марьин

Алекс!крепко врезал.а теперь я,можно?если еще учесть,что все эти книги писали люди и нет конкретных доказательств их божественности,то мы с таким же успехом можем боготворить,к примеру,конституцию рф,где слово "конституция"пишется с большой буквы)

Алекс Шрамков

Ну... Эм... ) "Конкретных доказательств божественности" ))) Ну да ладно с этим ) Важно не то, что писали люди. Важно, что канонический вид был определен людьми, вообще не имеющих отношения к содержанию. Что-то понравилось - оставили, что-то не понравилось - убрали. Уже к 4-му веку, даже если Бог приложил руку - люди внесли правки. Но некоторые (иеговы, адвентисты) упорно изучают текст, не касаясь истории религии вообще. И появляются новые религии! Как это вообще может быть? )))

Елена Боталова

такие мы неграмотные верующие...

Алекс Шрамков

грамотные тоже с маленькой пишут.

Елена Боталова

я имею в виду незнание правио религии

Елена Боталова

я имею в виду незнание правил религии

Елена Боталова

я недавно прочитала Андрея Печерского, 19 век ,у него тоже Бог,Богородица с маленькой буквы,хотя это может быть в советском издании...просто люди не знают,как правильно писать,как НУЖНО

Алекс Шрамков

Редкий Вы человек. Читаете...

Наталья Маркова

по большому счету это не важно.

Алекс Шрамков

Смысл в том, что такое слово покруче имени будет, а значит - важно с большой писать. И 3-я заповедь говорит об уважительном отношении к имени.

Наталья Маркова

тогда оно было бы всё из заглавных ...из букв не надо творить кумира...

Алекс Шрамков

Это ж форма уважения. Русский язык с правилами не является кумиром.

Наталья Маркова

бог с прописной менее величественнее не станет, а из языка можно сделать кумира...

Алекс Шрамков

Я ж не Бога оцениваю, а страсти человеческие. Бог не станет "менее величественнее", человек, не уважающий своего кумира - странен как минимум.

Ал
Александр

У тутАшних все не "слава Богу"...

Ольга Бондарь

не суди да не судимы будете

Валентина Узунова

какие верующие, такой у них Бог

Галушкина Татьяна

а вы, что анализ правописания проводили?

Павел Шпагин

а с какой нужно писать, сын мой?

Алекс Шрамков

Папа! Сначала алименты за 27 лет, потом ответы. Можно и с большой и с маленькой. Если имя - только с большой

Оля Филатова

Не знают,как писать,вот и всё..)

Оля Филатова

С большой буквы..))

Оля Филатова

Я ответила,а там дело Ваше...

Альям Палтаева

потому что они не уважают Бога

Алекс Шрамков

верят и не уважают? странно.

Лилия Дацук

потому что они в него не верят!

Лилия Дацук

зная что он есть и что нас дальше ждёт - думаю не рискнули-бы!

Ольга Петрова

А богу все равно, как напишешь.

Алекс Шрамков

А третья заповедь исключительно про Имя по приколу дана?

Сергей Тепса

потому что в школе так научили

Алекс Шрамков

Обычно пишут "неграмотные")) Да, можно писать с маленькой. Ваш ответ абсолютно логичен и редок!

Елена Юдина

Как Вы пишете, так и они пишут.

Алекс Шрамков

что не так? всего две ошибки в предложении.

Елена Юдина

Хорошо, что заметили. Верующие люди не будут писать Бог с маленькой буквы.

Igor Han

наверно плохо учились в школе

Igor Han

значит не уважение к Богу. Почему же они свое имя пишут с заглавной?

Cветлана

Большие буквы делать не умеют

Елена

Да как ни назови,главное верь

Алекс Шрамков

Третья заповедь - Богу не пох.

Алекс Шрамков

Повторяю. 3-я заповедь так сказала. Бог со мной не общается. Я знаю этот диагноз.

Александр Беглов

Этой заповедью запрещается неблагоговейное употребление имени Божия... Благоговей!

Алекс Шрамков

А раз запрещено... Как его звать-то?

Татьяна Дик

а что бог это фамилия или имя?

Алекс Шрамков

А по мнению авторов библии - имя.

Татьяна Дик

извените я библию не читаю пока

Алекс Шрамков

Ну вот Вам первая строка. "В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог." Это даже покруче имени будет.

Три3Ло Zloe

Потому что это не имя- термин.

Алекс Шрамков

тоже верно. не все в курсе.

Anara Muhambetkalieva

как воспринимают,так и пишут.

Алекс Шрамков

да, верно. Веришь? Верю! В храм ходишь? Не. ))) И так всюду.