Дмитрий Каракозиди

Александр Македонский победоносно дошел до Согдианы.Дальше на север и на восток пустые земли. Настроение в армии было плохое. Почти все хотели домой. И собрал Александр мудрецов, своих и местных. И поручил им создать такое вкусное блюдо, которое было бы и телу полезно и душе приятно. Так появилось вкусное и полезное блюдо, которое на многих языках (а может и на всех) звучит почти так же как и на греческом. Вопрос: Что это за блюдо?

Ответы
Ѻлегъ

Дмитрий, Низами, в "Искандер нами", писал, что войско Македонского было разбито дружиной Асгарда Согдийского а сам Александр захвачен в плен и препровожден в Асгард Ирийский. что касается блюда, то оно было не изобретено а заимствовано и это плов

Дмитрий Каракозиди

Весь мир считает это блюдо греческим. И весь мир знает, что Александр Македонский не проиграл ни одного сражения и разумеется ни в каком плену никогда не был.

Ѻлегъ

весь мир, сударь, обманут. даже на наших глазах историю переписали не один раз 🤷‍♂️

Дмитрий Каракозиди

Историю Александра Македонского так и не переписали, а в художественной литературе можно трепаться сколько угодно и как угодно.

Ѻлегъ

Дмитрий, она изначально была искажена римскими историками

Дмитрий Каракозиди

Причем тут римские историки. Когда записи велись греками с первых дней похода.

Галина

Ничего не знаю ни о греческих , ни о римских историках , и об их выводах, но плов люблю самозабвенно!

Игорь

Как известно, историю пишут победители. И она не имеет ничего общего с реальными событиями. А многие персонажи просто вымышленные личности.

Сергей Белоусов

Это плов , только не создавали его при Александре , он только призваны в него добавить распорядился.Плов существовал за многие сотни лет до Александра , и был распространёж не только в Согдиане. ..А Вы пересказали просто легенду.

Дмитрий Каракозиди

Я пересказал историю. А все остальные домыслы и есть легенды.

Сергей Белоусов

Вы пересказал выдуманную историю ... Почитайте настоящих историков кулинарии Мухамедова , Похлёбкина ..и не гоните пургу..

Алекс Венцель

По легенде это плов, вот только с трудом верится в то, что на востоке не знали этого блюда раньше...А легенда так легендой и осталась...))))))

Дмитрий Каракозиди

Это записано было тогда.

Алекс Венцель

На заборе тоже иногда пишут интересные слова, а поглядишь в дырочку, там только дрова лежат...))))))

Александр Захаров

Это одна из версий. Есть еще несколько легенд. Так что совсем не факт, что Автор Плова именно Македонский.

Екатерина Емелина

Я подумала, что это плов, посмотрела комментарии, это верно оказалось.😊 Интересный вопрос, спасибо.

Светлана Окулич - Казарина

Впервые прочитала длинный пост, потому что увидела слово - блюдо. Я кулинар, но не знаю о чем речь.

Helena Veselova

Вкусное, однозначно. Полезное? Только для тех, кто тратит очень много энергии. Плов, конечно.

Дмитрий Каракозиди

Умница конечно.

Андрей Анатольевич

и накормил он их и сказал если не пойдете я вас из луков с тыла расстреля\ю

Георгий Селезнев

Попробую предположить что гречневая каша, но по факту, - не знаю.

Георгий Селезнев

Ясно...))
но полезно-ли? 🤣🤣🤣
Приятно-то понятно...
А вот насчёт полезности от присутствия мяса в этом блюде можно было-бы усомниться.

Дмитрий Каракозиди

По преданию Авиценна считал плов священным блюдом.

Георгий Селезнев

Кришнаиты считают священным молоко и коров.
И просад, - священной пищей, но пища у них вегетарианская.
Я-же не верю ни в священность просада, ни плова, ни молока.
Продукты как продукты.
Священна только пища, - приготовленая своими руками, например я готовлю "священный борщ"...🤣🤣🤣

In
Inga

Прочитала в ответах, что плов) Спасибо за интересный вопрос!

Еl´ Lazar

Да,да Мицо...И все его теперь себе приписывают.

Дмитрий Каракозиди

Я узбекам проспорил пузырь. Думал узбекское блюдо, а они мне ткнули носом в запись.

Еl´ Lazar

Я бы и спорить не стал...Но думал,что азербайджанское...Турки утверждают,что их...Армяне - тоже...

Бывает И Лучше..!

Уже подглядела. Тоже очень люблю плов..)))

Дмитрий Каракозиди

А кто бы спорил.

♛ О*Contra Spem ♛

романтический завтрак для влюблённых

♛ О*Contra Spem ♛

да откуда я знаю

Дмитрий Каракозиди

Так ответ плов

Та
Таша

Ой не томите уже, аж есть захотелось))

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

а чо, кроми еды и дел других нет штоль??🤔😁

Та
Таша

Папаня не отвлекай своими делами 😁

Та
Таша

О, хорошее блюдо

Анна ***

В детстве это было мое любимое блюдо

Дмитрий Каракозиди

А я и сейчас люблю особенно если сам готовил.

Анна ***

Я как то разлюбила…

Ирина Отставнова Кочнева

Не надо спрашивпть, что вычитали

Максим Jw

Было это уже, отвечал. Это плов.

Дмитрий Каракозиди

Модераторы не чешутся.

Галина Смирнова

Самое распространенное-плов.

Ольга Лёлишна

плов.вкусно,но гарнира много

Дмитрий Каракозиди

Умница, а на счет гарнира ... на вкус на цвет ... своя рубАшка блиЗкее к теле.

Бахром_С

Сумаляк (сумалак)? Или ПЛОВ)

Дмитрий Каракозиди

Именно плов.