Галина Азадалиева

Девушки. Женщины . Вопрос к вам. Вечная ежедневная проблема - что приготовить? из деликатесов, забившими холодильник, или из "подножного корма". На вопрос к мужу мы слышим ответ - "что хочешь". А потом - кислая мина над тарелкой - "я это уже ел вчера". Делимся своими ежедневными меню. Дети тоже привереды. Подкинем друг другу идею?

Ответы
Любовь Малова

Тут мне недавно хорошую идейку подсказали...Иногда,когда тушу капусту на гарнир,делаю ее побольше.Как остынет,часть откладываю в кулек и в морозилку.Когда неохота заморачиваттся,или муж на выходных дома,достаю ее размораживаю.Делаю по быстрому тесто:1,5 ст.муки,3/4 стакана воды,соль на кончике ножа,1 яйцо.Быстро замешиваю,делаю в тесте пальцем углубление,кладу туда ложку раст.масла,еще раз замешиваю,делю на 2 части.Каждую тонко раскатываю,выкладываю очень тонким слоем капусту и заворачиваю рулетом, слегка при этом перекручивая.Затем кладу на раскаленную сковороду с раст.маслом,сворачивая при этом как домашнюю колбаску и обжариваю под крышкой на небольшом огне.Когда одна сторона поджарится,перевернуть.Так же и со вторым куском теста.. Готово!Вкусно как в горячем,так и в холодном виде.Подавать можно со сметаной.В капусту так же можно положить обжаренный говяжий фарш,сосиски,колбасу...кому что нравится или чего осталось буквально по чуть-чуть.Даю это иногда на второе,или просто на перекус.Можно при желании и разогреть.Можно класть не капусту,а что то другое.напр.оставшийся отварной рис,добавив туда яйцо и зеленый лук.В общем,на что хватает фантазии и средств.

Любовь Малова

Да,некоторые так делают.Но мне нравится,когда заливают сахарным сиропом с добавлением сока лимона.Тогда она получается сладкой,но с легкой кислинкой,что,по моему,очень хорошо сочетается.Хотя,это дело вкуса.

Галина Азадалиева

Мне очень понравился привкус гвоздики в пахлаве.

Любовь Малова

Это да,мне тоже нравится.Обычно в сироп (медовый или сахарный) при варке его добавляют гвоздику.Я вообще ее люблю,часто кладу в соленья. Когда мариную лучок или болгарский перец,а еще при мариновании терна.

Галина Азадалиева

В соления - это понятно. Но когда я в Баку попробовала чай с гвоздикой и пахлаву.....вот это было очень веусно

Любовь Малова

В чай тоже кладут,о мне больше нравится чай с кёк-оту.

Александр

Прошу прощения, что комментирую вопрос, адресованный девушкам, но меня просто терзает любопытство и некоторое недоумение даже. Просто в соц.сетях в последнее время появилось много подобных вопросов (или просьб) от представительниц прекрасного пола. Мол, тяжело прокормить мужиков, привередливые и т.д.? Это в самом деле так? Или со мной что-то не то? Просто я как бы равнодушен к еде. Могу месяцами обходится, условно говоря, яичницей и пельменями. И на работе..Женщины-коллеги смотрят на меня с каким-то подозрением и терзают вопросами, если я, скажем на обед себе крошу салат из овощей - только салат. Или вообще не ем. В то время как остальные, к примеру уплетают борщ..Все-таки я не склонен делать из еды культа..А на работе замучили вопросами, как мне это удается. Мне странно или я странный? И мне самому что-то приготовить себе или другим - никаких не вижу проблем. Еще раз прошу прощение за столь долгий эпистолярный комментарий.

Александр

Так что так держать!

Галина Азадалиева

Спасибо. И Вам удачи

Александр

Спасибо. И вот Вам розочка на счастье 🌹

Мария Михалева

в сложных случаях всегда жарю картошку ее любят все даже привереды. как и перцы фаршированые мясом кк и пирожки с различными начинками. плов можно сделать с мясом можно с грибами а можно с помидорами и перцами Супов великое множество от сакраментального борща до всяких жульенов. Сестра меня научила Сырный суп и Суп-гуляш, чесночный суп-пюре. очень сытный кстати. Харчо, солянка, рассольник, фасолевый с колбасками Можно потушить капусту с картошко и морковкой даже без мяса очень вкусно. Добавить туда мясо или колбасу - уже друге блюдо. Сестра готовила фаршированных кальмаров. С тушенкой можно слделать макароны а можно рис или перловку только морковки и лука туда. Омлет можно с колбасой а можно с помидорами и чесноком. Мясо по французски можно сделать с мясом а можно вместо мяса грибы. Рыбу можно запечь в фольге а можно приготовить под луковой шубой в сметане. а можно обжарить в кляре.

Мария Михалева

аа.. на пару сначала рис сварить а потом - в плов так?

Галина Азадалиева

Именно

Мария Михалева

аа понялаи что вам стакана хватает наесться? я на три делаю или на три с половиной и то съедаем зараз

Галина Азадалиева

Нам да. А Вы смотрите. только рис длиннозерный

Мария Михалева

Ладно а мясо какое и сколько?

Ирина Масленицына

Странные вещи я слышу от вас, Галя! Привереды?!! Да мои всё уминают, что можно есть! Кризис. Многодетная семья. Растущие организмы. Но рецептом безотказным поделюсь. Это блюдо я позаимствовала из одного исторического труда по Ассирии. Там в конце были рецепты старых и современных ассирийских блюд (надо думать, современных айсорских, потому что других потомков ассирийцев не знаю). Называется Тава. Берём зелёный лук и сывежие мягкие помидоры. Нарезаем, перемешиваем в сковородке и жарим немного на сливочном масле. Потом разбиваем туда яиц, перемешиваем всё вместе, солим, можно и поперчить, можно добавить немного зелени. подаём на стол, как только яйца изжарятся. Моя и домашние, и гости пальчики облизывают! А очень дёшево и быстро.

Сергей Шевцов

Сударыня, вопрос не конкретен: КТО заполняет холодильник?
- Фуа-гра - приедается: попробуйте салатик из свёклы.
- Оливье надоел: замените варёную курятину на сырые шампиньоны, а консервированный горошек на консервированную кукурузу - не пожалеете.
- Гречневая каша: сделайте тыквенную.
- Борщ: сварите гороховый суп из копчёных рёбрышек (не забудьте прикупить или нажарить гренок-сухариков).
- Бифштекс: замена из капустных листьев - отбитых и зажаренных в масле.
- Квашеные помидоры: могу предложить вкуснятую замену из помидоров.
- Закуску из кабачков: моё любимое блюдо https://ok.ru/profile128397007678/album/803412294206
- Торты-бисквиты: могу предложить рецепт беспечёного изделия, от которого млеет моя внуця (10 лет).

Анна Литвинова

я задаю вопрос по воскресениям - что бы такого вкусненького хотелось съесть на следующей неделе? И у нас четкое правило: не более двух - трех "замороченных" блюд на неделю (ну, чтобы полдня у плиты), в любом случае - несколько раз суп (сразу "на берегу" уточняем - какие хочется), а уж потом я прикидываю, что и когда я готовлю. Есть уже сложившиеся сочетания, типа сегодня вечером домашняя буженина - значит, завтра что-то с большим количеством очень вкусной подливы (нужно же использовать оставшийся сок); сегодня вечером - картофельное пюре - значит, завтра на завтрак (возможно, и на обед тоже) картофельная запеканка с колбаской, сосисками и т.п.

Галина Азадалиева

Здорово. Спасибо

Ирина

Я обычно спрашиваю... Но я предлагаю варианты на выбор. И обычно мне говорят честно... Или просто готовлю... С утра - вариации на тему "омлет" + молочная каша или картофельное пюре. На обед - обычно салат, обязательно какой-либо суп (от самого облегченного варианта "уха" - до сборной мясной солянки и борща) , потом мясное (или рыбное) блюдо: стейк, гуляш, бигус, рагу из мяса и овощей, плов. Вечер - зависит от наличия времени у меня времени, набора продуктов и того, что было уже утром и днем. Но... бывает, что вопреки рекомендациям ЗОЖ, это может быть что-то сладкое. может быть творог или творожная масса, или оладьи из кабачков и(или) драники....

Галина Азадалиева

Спасибо большое за ответ

Ирина Тюмень

Вот она неприятная дурацкая участь замужней женщины! Я обожаю борщ и суп со свежей зеленью овощами, капуста, щавель, картошка, морковка и т.п. на второе люблю пюре в котлетами и подливой либо окорочками. ещё мужчины любят фаршированные перцы с фаршем и луком, пиццу.....можно быстро приготовить куриную печень с луком и морковью можно со сливками или сметаной....суп из сайры с рисом ( но дети?)) а так конечно рецептов много в интернете, было бы желание, время , деньги и продукты из которых готовить....окрошку летом люблю с квасом...рыбу люблю, можно и минтай жареный....говядина ( или др) с овощами и гарнир какой нить гречка...

Галина Азадалиева

Почти все то же самое люблю, что и Вы. Только не гречку))) а суп со свежей зеленью и овощами - сказка)))

Ирина Тюмень

гречка хороша с подливом, мясо с овощами и с подливом ( лук и морковь побольше, томатная паста ,приправа или кубик ,мука....) то иногда то можно для разнообразия....а так ,конечно, не многие любят гречку....

Лю
Людмила

беспроигрышный суп и взрослым и детям: поджарить немного лука на подсолн масле немного,добавить мяско порезанное как хотите, морковочку,тоже как любите..чуть поджарится до румяного..туда картошку кубиками или целиком некоторые предпочитают..перемешать несколько раз для того,чтобы впитался жир в картошку. перекладываете в кастрюлю добавляете воды как на суп..если горячей-то быстро картошка варится,если холодной,то она не разварится и будет вкуснее.а остальное-макароны,рис,гречка любое дополнение,лавр и зелень в завершение..Даже без томата будет очень вкусно

Лю
Людмила

у нас называются по-албански..может это другие? филе,лук,яйцо,крахмал,майонез?

Галина Азадалиева

Да-да!!!!

Лю
Людмила

я сегодня сварила гороховое пюре на обед и поджарочку с мясом как гуляш..слопали на ура

Галина Азадалиева

Гороховый суп. И картошка с грибами))) пюре только я люблю

Лю
Людмила

тоже хорошо..особенно с грибами.. мои раньше тоже не любили,а сейчас очень даже

Владимир Кириллов

Чистим картошку. Режем вдоль на половинки (если мелкая) или поперек кольцами (если крупная). Льем на сковороду масло (сковорода должна быть чугунная), кладем картошку, ставим на сильный огонь и закрываем крышкой. Когда зашкворчало, выставляем таймер на восемь минут (ориентировочно, определяется опытным путем) и идем читать книгу. После звонка таймера переворачиваем, солим, ставим таймер еще на семь минут (опять-таки определяется на опыте), закрываем крышкой и идем читать дальше. После звонка выключаем газ, ждем, пока остынет и... Прошу к столу!

Галина Азадалиева

))) спасибо

Владимир Кириллов

Я называю это блюдо "ленивая картошка". Хотя, как оказалось, до этого додумались до меня.

Галина Лузина

На завтрак: кашку молочную с ванилином и сл.маслом (можно быстрого приготовления с фруктами), очень вкусная, но..только хорошего производителя. Бутерброд хлеб=сл.масло = сыр и через микроволновку. Кофе с молоком. можно из морозилки пожарить блинчики с творогом или фаршем (у меня они там всегда есть). 2. На обед: борщ + отбивные с салатом (или с добавлением зелени и маринованым огурцом ). 3. на ужин можно манты, пиццу или рыбу через микроволновку с соевым (натуральным) соусом . Очень вкусно! Важно ещё и быстро!

Галина Азадалиева

Все так и готовлю.

Галина Лузина

Это предложение на один день! Другие Вам ещё добавят!

Галина Азадалиева

Я просто избаловала. Спасибо

Галина Лузина

Всего доброго!

Михаил Тимаков

Я не девушка и, не женщина,но люблю готовить и прошу извинить меня за маленький совет-пусть на столах каждый день будет какой-то салатик:зеленый лук с яйцом,картофельный с луком и маслинами,сыр с чесноком и яйцом,свекольно-морковный,рубленная селедка с уксусом и луком,консервный из сайры и другие.Мой любимый-редька с мясом(лук полукольцами и тертая морковь пассеруются,охлаждаются,добавляется мелко резанное вареное мясо тертая редька,соль и перец по вкусу,заправка из майонеза и сметаны 1:1

Галина Азадалиева

Спасибо. Я люблю салат картофельный с отварной рыбой с зеленым луком и заправленный маслом с запахом

Шэф Лёлик

я как-то жил с одной... готовил сам... тоже у неё была иной раз кислая рожа: "ой, не знаю, чего бы я и съела..." Говорю: "Отголодай 3 дня" "Ой, ну и отголодаю!..." Я накрываю стол всякими яствами и начинаю гурмАнить... она походит-походит по комнате, а потом к столу!! и давай хватать то одно, то другое!! я шутливо отстраняю её руки и говорю: " Ты ж голодаешь..." но её уже не остановить!!! так что утро начни со слов: "Я НИЧЕГО НЕ ГОТОВИЛА!! Давайте объявим разгрузку!!" и тут-же все ПРОГОЛОДАЮТСЯ!!...

Анатолий Плотников

это не совет не укор просто вспомнилась книга читал в рейсе о еде где что как и когда ели там такой как бы девиз - \ есть можно всё абсолютно всё только надо уметь приготовить \- во время отступления повар наполеону подавал каждый день курицу однажды он сказал ему если ты исчё раз приготовишь курицу я лично казню тебя -на следующий день -ну вот можешь же приготовить что то другое - но наполеон не знал что повар приготовил ему ту же курицу -вот так

Кто-То Из Толпы

очищенный картофан режем по-полам,извлекая "сердцевинку", забубениваем туда вкусняшный фарш...ставим картофельные нашпигованные стакашки в кастрюлю с водо-томатной взвесью приправленной специями Фсякими и соломкой из перца(зеленого или болгарского...не важно)...готовое посыпаем укропом,сверху сметанку или майонез(кому что по-вкусу) и успеваем наблюдать,как трещит за ушами от удовольственного поглащения у любимых приверед 😉 🙂

Галина Азадалиева

Спасибо. Вкусно

Кто-То Из Толпы

😉 Приятного аппетита Вам и Вашим близким ))

Виктор Трушков

Сами пусть попробуют коллективом что-нибудь сообразить. Действует отрезвляюще. Есть другой выход. Моя жена в юности заканчивала коленарный техникум. И если она попадала к внучкам, то ни папка ни мамка не авторитеты. Они пищат -бабуля это, она это. А то, она то и объясняет как это все варганится. Жалко внучки на Украине и уже выросли: у одной Шурочки доня родилась своя Марго, а другая Гануся поступила в академию на журналиста.

Галина Азадалиева

Я отлично готовлю. Заелись

Виктор Трушков

Значит не хватает интриги или бабули.

Сила Ветра

Собаке выставляют тарелку с гречкой в понедельник, и она кричит: "Уррраааа! Грееечкааа! Та-дара-дара... асса!"
Во вторник: "О, гречка, отлично, замечательно!"
В среду: "А, гречка..."
В четверг: "Опять гречка? Ну ладно."
В пятницу: "Блин, опять эта гречка."
В субботу гречки не дают. Собака удивлена. В воскресенье - опять ничего, собака взволнована. В понедельник гречка возвращается, и собака кричит: "Оооо! Урррауррааа!"

Надежда Генералова

Я спрашиваю,что каждый хотел бы поесть.учитываю мнение каждого,в том числе и свое.Им готовлю,то что они хотят,себе из того же,но например без мяса,или с говядиной.Например:Готовлю плов,себе отвариваю рис и готовлю себе его с леуком,яйцом и изюмом.Или варю бульон,в котором несколько видов мяса.Сама ем бульон,а им нарезаю мясо кусочками,заливаю этим бульоном и готовлю на сковороде подлив и отвариваю гречку.

Надежда Генералова

Да.Ну я тоже на вечной диете,а муж любит жирное.У внука панкреатит,я выхоже их положения вот таким способом,какой написала.

Галина Азадалиева

Это у меня желудок луженый. Он ничего не боится. Ни папиной еды, ни еды детей. Так что такую роскошь, как мое любимое блюдо, я себе позволить не могу

Надежда Генералова

И никогда не балуете себя любимую?

Галина Азадалиева

Иногда бывает. Я люблю картофельные котлеты с сусом из сухих грибов. Грибной суп. Малосольные огурцы (этого добра навалом))) жульен)))))

Надежда Генералова

Я тоже это люблю,а грибы любые моя слабость.

Елена Верижникова

куриные тефтели.. 500 гр.куриного филе,200 мл сливок,150 гр.сыра,1 яйцо,1 луковица и 3 зубчика чеснока..мелко режем филе и лук и чеснок..затем добавляем в фарш одно яйцо ,соль перец по вкусу...смазывем форму маслом можно оливковыи и формируем тефтельки....в разогретую духовку до 180 градусов на 15 минут..затем делаем соус сливки и сыр на мелкой терке ..заливаем тефтельки и еще на 15 минут в духовку.и вуаля,вкуснеько.

Alina Nn

как-то за шумным застольем (приглашенные в основном муж-жена), мне понравилось замечание одной дамы. Её муж , будучи уже под шафэ, говорил, что ни за что на свете не будет есть кабачки, силос и т.д. Когда мужчины вышли курить, ей посыпались сочувствия, что мол привереда и у других такое же мучение с готовкой. На что она ответила "Мой просто думает, что 30 лет не ест кабачки. Пусть думает дальше" 😄