Максим Зюзин

Вопрос к поклонникам Достоевского (знаю, в нашей стране таких много). Я конечно дурак и идиот, не достоин оценивать великого Мастера, и все в таком духе. И прочитал то я всего лишь одну его книгу (Преступления и наказание). Но вот серьезно в чем гениальность сего труда? Мысль вынесенная главной темой произведения банальна. Да еще и сильно так отдает религиозным подтекстом. Однако это обще признанная мировая классика. Что гениального в данном произведение, кто ответит?

Ответы
Сибирский Инквизитор

Ну... Это как бы действительно очень круто - суметь показать вот так во всей красе, некий срез общества того времени. Личностей со всеми их загонами и темными сторонами. Это на самом деле сложно очень - описать характер. Да еще в деталях и так, чтобы живым был персонаж, а не архетипом, или симулякром. Сейчас так уже никто не пишет - время другое. Вот именно в этом плане Достоевский и крут, а не философией там какой-то. Переоценивать тоже не стоит его. Достоевский - не гений, поскольку ничего нового не изобрел по сути. Но он - Мастер. И то, нам сейчас это уже довольно сложно его творчество воспринимать так, как это его современники воспринимали. Мы намного циничнее и жестче их просто. К тому же "Преступление и наказание" - хоть и тоже годнота, но есть и более сильные произведения: "Идиот", "Братья Карамазовы"...
А что касается религиозного подтекста - ну простительно ему... Болел человек сильно. Эпилепсию тогда не умели подавлять как сейчас. А жить в постоянном страхе, что в любой момент тебя припадок ебанет - это адово тяжело должно быть. Вот, ничего, кроме как в религию удариться не оставалось. Кстати, Достоевский был единственным глубоко верующим русский классиком. Остальные все так или иначе внутренне были против церкви. Видели то же самое, что мы сейчас видим - что это за зомбомашина такая. Толстой так вообще настолько сильно попам не нравился, что его отлучили.

Максим Зюзин

Толстой в целом был забавным таким. Будучи дворяниным умудрялся в целом быть противникам монархии, однако его убеждения не помешали ему написать Войну и мир) А по поводу описать характер если говорить о современных авторов: сейчас на ум приходят два фантаста: Фрэнк Герберт с его Дюной и Джордж Мартин с его Песнь льда и огня. Так что вполне можно. Но опять таки для 20 века возможно Достоевский и смотрелся как нечто гениальное и необычное, сегодня, из 21 века конечно сложно будет адекватно оценить)

Сибирский Инквизитор

В общем-то и я о том же... Кстати вот, я решительно не понимаю что такого цепляющего в Джордже Мартине... Пытался читать его - ниасилил, что называется. Характеров, кстати, не заметил каких-то там особенных. Сопереживать никому ни малейшего желания не было. Сам мир им описанный хоть и целостен, но настолько чужд лично мне, что просто стало неимоверно скучно. Но что-то же в нем находят...

Максим Зюзин

Ну характеры прописаны у Мартина весьма реалистично. Просто для большего раскрытия придется описывать некоторых ключевых персонажей его саги весьма подробно. Но если коротко то малолетняя барышня размышляет и ведет себя как малолетняя барышня, суровый воин ведет себя как суровый воин, продажный чиновник ведет себя как продажный чиновник. Ну и так далее. При всем при этом в книгах Мартина нет суперменов, нет идеальных, то есть его герои это более чем реальные люди, со своими страхами, недостатками, ошибками)

Сибирский Инквизитор

Нет, это я в принципе понял. когда читать пробовал. Но по мне характеры у него все хоть и реалистичные, но бледные. Как будто под седативами они там у него все. Сравнить если допустим с "Темной башней" Стивена Кинга - жанр-то один и тот же. Но насколько захватывающа "башнч" - настолько же скучна "Песнь". Дело вкуса, конечно, я понимаю )

Максим Зюзин

Вот, дело вкуса. Могу сказать об обратном относительно Темной башни) Мне Башня не понравилась, и да, у Мартина размыто понятия зла и добра, фактически оно отсутствует. А вот у Кинга наоборот, зло это прям зло, без вариантов)

Сибирский Инквизитор

Да, может быть в этом все дело. Мне на самом-то деле реализм как таковой всегда был скучен. "Зачем мне про это еще и читать, или смотреть, если я нечто подобное каждые день своими глазами наблюдаю?" )))

Максим Зюзин

Ну каждому своем, как говориться) Мне вот например скучно читать про суперменов которые всех победят и все такие правильные из себя, без грешка, так сказать)

Ма
Машынька

Грустно читать такие вопросы. Современное общество стремительно падает в бездуховность. Увы. Достоевский, Гончаров, Толстой, Тургенев, Короленко, Куприн, Бунин, Горький... мастера с Большой буквы, умеющие душу человеческую увидеть не формально, Вытащить на свет божий нечто, что мы старательно прячем, рассмотреть под особой призмой - призмой естественности обнажённой правды, создав образы живые и дышащие. Но современник глух.. Такие вещи больше не тревожат его затуманенный ум. Общество потребителей - унылое стадо, бредущее на погибель под знаменем надкусанного яблока...
Достоевский обогащает душу. В век бездуховности это кажется не нужным. Но Слава Богу! Еще остались люди, способные и чувствовать и любить...

Максим Зюзин

Ну послушайте, времена меняются и кумиры и идолы тоже. Это естественный процесс. Мне Пелевин не близок, но и Достоевский тоже. Лучше Гоголь или Грибоедов. Или вот недавно открыл для себя такого безусловно интересного советского писателя - фантаста Ивана Ефремова. Его книги заставили меня задуматься в целом о целях человечества и о том а куда мы собственно идем-то? Хоть по содержанию они и скучны)

Ма
Машынька

Зачем кумиры? Зачем идолы? Основная задача просвещения - научить человека понимать свою душу. И это субстанция вечная. На неё нет ни моды и ни регламента. Гоголь или Грибоедов- дело вкуса. Оба прекрасны! Ефремова читала"Час Быка" и "Таис Афинскую".... и опять же дело вкуса... Но мастерство Достоевского и его прописанные образы сравнивать с Ефремовскими, это оскорбительно для Достоевского. Сюжетно, может быть это и не плохо, но глубины нет. Кто там личность? Таис? Эгесихора? Александр? ... ни один из них не прописан и не раскрыт... Что осталось послевкусием от книги? ... да ничего. Обычная жвачка для ума... Что я приобрела? Ничего. Я просто хорошо провела время. А Достоевский... он вползает в самое сердце... Он травит и взрывает ум новыми гранями ощущений... Его можно смаковать бесконечно... Содержание, умноженное на форму - ядерная смесь, приняв которую ты уже не будешь прежним.

Анна Фролова

Умница Машенька! Полностью с Вами согласна. Но на мой взгляд его книги настолько сильны, что для слабоватой психики и ограниченности мышления многих представителей молодого поколения могут иметь обратный эффект

Ма
Машынька

Я рада, что у меня есть единомышленники... ))) Доброго дня всем!)

Анна Фролова

Спасибо! И Вам удачи!

Лиза Иванова

Все вечные истины банальны. От этого они не перестают быть истинами. Небанально то, как ФМ приводит читателя к этой простой истине, через какие страдания приходится пройти Раскольникову, чтобы отказаться от его губительных, но таких софистских идей о сврехчеловеке. По сути, и показана борьба этой небанальной, модной на тот момент, философии и банальной истины. А ещё ФМ был отличный психолог. Ещё до Фрейда описал влияние подсознания и суперсознания на личность человека. Хотя тогда и терминов таких ещё не было. И да, он был очень религиозным человеком. Преступление и наказание - не самая его сильная книга. Хотите, чтобы крышу снесло от его силы предвидения, почитайте Бесы.

Максим Зюзин

Что ж спасибо за совет, обязательно прочту. Но если самая сильная вещь Бесы почему самая популярная Преступление и наказание?

Лиза Иванова

Не самая популярная. Просто её в школе преподают, как самую простую. Прочтите Бесы, поймёте, почему эту книгу никогда не будут в школе преподавать.

Максим Зюзин

Но, даже если смотреть по тиражам книги, Преступление и наказание, самая продаваемая книга Достоевского.

Лиза Иванова

Потому что не преподают в школе.

Олег Чесноков

Ты серьёзно? В чём ценности литературы? Человек вещает на большую аудиторию и пытается донести мысль до своего читателя. Достоевский как религиозный писака проявился в Братьях Карамзиных. Мне каждую главу приходилось перечитывать историю и википедию. В Преступлении и наказании мыслей много, но они все довольно просты и понятны. А это находит отклик среди тех, кто не любит сложностей в сюжете. В чем гений? В худ,литературе не может быть гениев. Главная тема... выбирайте её сами. Их в тексте много. Для меня гений любого писателя - способность осветить множество проблем, и заставить думать о чем либо.

Максим Зюзин

Я в принципе вообще не уверен что среди писателей может быть гений. Но это мое мнение.

Dymitr Szemiel

Я совсем не поклонник, но не удержусь и все-равно отвечу.... Достоевский ту еще судьбинушку имел. Писал дофигища, денег мало было и надо было писать еще. Читали его в свое время не очень то охотно. Отсюда и качество большого количества его трудов. А признан классикой, потому как ряд небожителей (людей со степенями) по нему труды научные понаписывали и включили его в обязательную школьную программу. К сожалению, большинство вещей популярных и "признанных" таковыми являются только из-за выбора весьма узкой группки личностей...а остальные повторяют тупо - по-выннужденности или глупости

Максим Зюзин

Ну так с классикой во всех сферах искусства в принципе) Это очень условное, субъективное и весьма спорное определение, просто потому что кто-то там так решил)

Dymitr Szemiel

Мы согласны, мы из одной партии 🙂

Александр

Про то, что в большинстве из нас постоянно идет борьба «тварей дрожащих» и «властелинов». Что мы сами себя наказываем или возводим на пьедестал. И его роман, позволяет провести какие-то аналогии со своей жизнью, за что ты себя осуждаешь и считаешь преступником, а за что возводишь на пьедестал, как социум влияет на это. И "тварь" и "наполеон" то и другое усложняет близость и контакт с другим человеком. И поднимается вопрос, кто же они — «твари дрожащие», является ли Соня, которая была проституткой, таковой, хоть и делала это ради спасения близких.

Вика

Прочтите «Униженные и оскорблённые», там тоже свои интриги

Лора

вы знаете , для любой книги надо дорасти , когда я ее читала в молодости впечатление было ужасное, очень трудный писатель , ничего особого в написанном ( ну в смысле думала так же как и вы ) Когда ее перечитываешь уже в более зрелом возрасте впечатление совсем другое.Сюжет может и банален , но психологический сюжет сложен. Он описывает , что думал Раскольников , как пришел к преступлению, что он за человек сам по себе , что за теория которая привела его к преступлению, добился ли он своей цели совершив его , ну и конечно раскаяние

Лора

вероятно так , хотя как вспомню школу того же Льва Толстого с его Войной и Миром- страшный сон. Все таки некоторые вещи которые проходят в школах рановато для чтения , не понимают их еще дети

Максим Зюзин

Кстати сам Лев Толстой не любил Войну и Мир, говорил что это далеко не лучшее его произведение. Однако Льва Толстого в основном в мире запомнили именно по этому произведению. Забавный парадокс. Впрочем, такая же история с Конан Дойлом и Шерлоком Холмсом)

Лора

я слышала об этом , в жизни вообще полно парадоксов

Максим Зюзин

Это да, но, на то она и жизнь, в конце то концов)

Лора

))

Мила Стриж

Вы не дурак и не идиот! Вы просто еще очень молодой! Я вот прочитала почти всего Достоевского в 33 года, когда была беременна вторым ребенком! Я тоже долго не могла понять , почему это я вдруг с удовольствием его читаю. Еще лет через 10, начала потихоньку понимать! Ведь очень многое про что он писал, и сейчас мы в жизни, и сравниваем, прошлое и сегодняшнее.и многое другое. Здесь трудно внятно ответить на такой вопрос. Люди разные: вот я, например, не люблю "Мастера и Маргариту", хотя остальные произведения М. Булгакова нравятся!

Дмитрий Смирнов

Моя мама, очень хорошо разбиралась в литературе. И я часто с ней устраивал литературные диспуты. В том числе и касательно Достоевского. И Льва Николаевича, до кучи. Тоже не понимал в чем фишка. А она мне сказала, не парься, раньше 45 лет, не поймешь что в них гениального. Вот я и не парюсь. К несомненным достоинствам этих писателей, могу отнести разве что мастерское владение русским языком. Это начинает сильно бросаться в глаза, после того как сам попытаешься что-то написать. ))

Дмитрий Смирнов

Это однозначно подсудное дело. Стоит только обратится родителям девочки в органы и уедет парень. Согласие или даже инициатива девочки не имеют никакого значения, с точки зрения законов. Барины разные бывали. Большинство из них интересовало мнение крестьян не больше, чем нас интересует мнение фикусов. Крестьяне - собственность.

Максим Зюзин

По крестьянкам это понятно. Просто мне кажется зачем барину как-то особо склонять, крестьянки сами были в этом не меньше барина заинтересованы. Но мне так видится, не могу утверждать. А поводу парня - а были хоть раз подобные историю, не гипотетически, а в реальности?

Дмитрий Смирнов

Не слышали о проекте окупай педофиляй? Если заинтересует гляньте на ютубе. Некий националистический активист, Максим Марценкевич, более известный под псевдонимом Тесак. Организовывал такие акции. Брал мальчика, или девочку, которые знакомились в сети со взрослыми дядями и завлекали их к себе домой, под предлогом интима. А на месте, вместо нежного подростка "жертву" поджидали десяток бритоголовых качков. После этого над педофилом всячески издевались и выкладывали ролики на ютубе. А самого героя сдавали в полицию вместе с логами и записями переписки. Родители писали заявления и вуаля... Многие из таких "жертв" получили реальные сроки. Как и сам Максим в итоге.

Максим Зюзин

Про Тесака знаю конечно. Ну и собственно а почему они не должны были получать реальные сроки? Зачем вообще они писали этим детям? Тесака не люблю скользкий он тип, но этих педофилов защищать не стану. Пускай они гипотетические педофилы. Хотя конечно не совершенное преступление не может законом караться. По идеи.

Дмитрий Смирнов

Согласен с вашим мнением, и относительна Тесака, и относительно педофила. Просто пример когда инициатива исходила от подростка, а срок получил взрослый. С точки зрения закона, даже разговаривать о сексе с чужим ребенком, может быть интерпретировано, как развращение малолетнего.

Светлана Немецкая

гениальность в том что когда Раскольников совершил преступление из-за бедности, вечной нехватке денег, нищий студент, а тут старуха проценщица с деньгами и своей дочкой живут как сыр в масле катается. Ну и заключение в том что там описаны человеческие мучения от совершенного. Весь роман Раскольников мучается, переживает о содеянном в итоге на этой почве заболевает и в итоге пересилив себя и страх признается в страшном преступлении. ...может будут другие версии. ?

Максим Зюзин

И почем это гениально, написать роман про муки совести? Что раньше об этом не писали? Писали и очень много.

Светлана Немецкая

В романе описаны душевные терзания, ну конечно существуют много романов на подобную тему, но именно Преступление и наказание дает понять читателю что любое преступление будет наказано.

Майя Петрова

Максим, не забывай, что Ф.М. страдал эпилепсией, и игроманией, также были у него периоды пьянства... Я тоже в школе читала это произведение - и была в таком же недоумении, как и ты... Ну якобы - в своих книгах Достоевский раскрывает душу русских людей... Размышления его ценны, особенно для иностранцев. Главная мысль - человек не может быть хозяином чьей-то жизни, нарушать закон Бога - нельзя убивать... Жизнь любого человека - ценность. Ну как-то так.

Максим Зюзин

О, ну то что Ф.М. был очень набожным человеком, не секрет. А то что он страдал эпилепсией я честно говоря не знал. Вот забавная вещь, а что такое русская душа? Я не знаю. А иностранцы сегодня думают что все русские это алкаши, смотрят на наших олигархах или богатых туристов за границей и думают что все русские такие. Не думаю что они по Достоевскому оценивают сегодняшних русских. Достоевский писал о тех русских, которые жили более века назад. А время все меняет и меняет даже моральные ценности и моральный облик народа. Я думаю произведения Достоевского устарели, правда попробую прочесть его книгу Бесы, может изменю свое мнение кардинально, как знать.

Майя Петрова

Насчет перемен - Вы правы... Кстати, те иностранцы, что приезжают в Россию и общаются с нашими людьми здесь - в полном восторге от них...

Максим Зюзин

О, забавно) Однако, там у себя они так не считают. Балалайка, медведь, водка, пряники) И самое главное - холодная при холодная зима, впрочем, это действительно правда)

Майя Петрова

Есть такие, кто живёт в России уже не один год (англичане, итальянцы, афр.негры и даже индеец из США) - живут в деревнях, и зима наша им в кайф!

Максим Зюзин

Ну просто человек животное которое может адаптироваться ко всему)

Лариса

Ничего. Так же , как и в картине Малевича "Чёрный квадрат". Номинал. Возможно,когда народ был чище и лучше,убийство и было чем-то из ряда вон выходящим. Его описание,мотивы,последствия. А нынче это потеряло свою актуальность. Убивают много и охотно. И написано,честно говоря - так себе. Однако,очень нравится в мире как образец русской классики. Сколько я ни пыталась доказать,что есть произведения лучше,все только о Достоевском знают.

Лариса

Конечно. Не спорю. Держат.

Максим Зюзин

Держат для их собственного блага, в том числе)

Лариса

Да. Потому,что 95% населения Земли глупы.))))))))))))

Максим Зюзин

Охохо, не стоит столь категорично про 95 процентов населения планеты. Не кто не глуп. Изначально у всех одинаковые возможности. Гениями не рождаются гениями становятся. Просто в дальнейшим множество факторов, такие например как среда обитания, учителя, круг общения, интересы и хобби, кого-то делают более сообразительными кого-то менее сообразительными. Просто люди в большинстве своем легко поддаются манипуляциям. Но это уже на уровне инстинктов, стадной инстинкт.

Лариса

Да я ж об этом! Каждый глуп в чём-то своём.

Марина Борисова

Да , действительно религиозные мотивы перекликаются с отдельными главами этого произведения для того , чтобы провести параллельные линии между ними и героями соответственно.Простота произведения , но в тоже время сложность (иногда даже запутанность в понимании сюжета)на мой взгляд , делают это произведение особенным , а череда различных событий (смерти , интересные и мистические персонажи) делают это произведение особенным.

Марина Борисова

А Л.Н. Толстой?Как без него?Без "Войны и мира"?И других его произведений?

Максим Зюзин

Ну не знаю, про Толстого столько не говорят, на тех же гос каналах, а Войну и мир сам Толстой не любил, называл той еще мурой)

Марина Борисова

Абсолютно все писатели внесли свой вклад в развитие отечественной литературы , может кто-то в большей , а кто-то в меньшей степени

Максим Зюзин

Согласен, я про то что как бы то ни было но Федора Михайловича пиарят очень активно. Хотя, может я просто его ненавистник и мне это кажется)

Марина Борисова

Скорее всего

Надежда Смирнова

Достоевский гениален хотя бы тем, что написал произведения, которые читают во всём мире и уже не одно поколение. Значит сумел затронуть такие темы и так написать, что каждое поколение находит что-то современное для себя. А по большому счёту, ну зачем Вам забивать себе этим голову? Ну не прониклись, так есть другие замечательные авторы. Я вот в данный момент пытаюсь "заценить" Прилепина, тоже как-то не очень.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Этот роман я не читал, читал другие, а мнение моё о Достоевским вообще совпадает с мнением Чехова, которое упоминает главный герой в фильме "Дневник директора школы" ) Мнение у А. П. не самое позитивное....Примечательно что тот директор школы вовсе не критикует Чехова за такой отзыв о "гениальном" Достоевском...--- может потому что самого Чехова во всём мире считают писателем первой величины?😉

Максим Зюзин

Интересно а что Чехов говорил о Достоевском?

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Я к сожалению не помню дословно, основная мысль там такая что это " скучно, долго...много воды" одним словом.....Примечательно также что этой выдержкой из Чехова директор школы призывал своих учеников не стесняться иметь и отстаивать своё мнение даже если критикуешь кого-то из авторитетов))--хороший старый фильм с Олегом Борисовым в главной роли)-- когда моя дочка-- учительница-- посмотрела его пару лет назад по моему настоянию, она просто плакала пару минут)☝️😉

Максим Зюзин

Во, здорово, стоит посмотреть, спасибо за наводку

Наталья Разумихина

Мировая классика.... По-моему тоже, ничего в ней гениального нет. Какие книги сейчас становятся бестселлерами?! Это ужас и не понять, кто такое читает. Но многим нравиться. А большинство читают потому, что популярно. Так же было и с мировой классикой, когда она только была написана. Просто писать позволить себе могли единицы. А хорошо или плохо..... А больше и не писал и никто)

Максим Зюзин

Кстати да, тот момент про который я и забыл: в конце 19 века писать и читать умели то в царской России от силы процентов 5 людей. Это вы очень верно подметили.

Лина Алина

Может ли один человек лишать другого жизни, может ли единолично приговаривать его к наказанию, что его самого ждёт после содеянного. В противовес представлена тема сострадания, жертвенности. Человек сам себе судья. Короче, психологический роман, где рассмотрены человеческие пороки, страдания, жизненные перепетии человеческого проявления. ПреступлениЕ и наказание.

Златка Золотая

Скурпулезное разложение по полочкам. Мысли героя и его переживания как под микроскопом. Все темы банальны, те что из жизни. Ничего особенного. Но надо уметь их описать так, что бы в процессе чтения читатель проваливался в ту эпоху, к тому герою. Следил за ним из его же комнаты.. Тумал как он бы сам жил и сам поступил на месте героя, говорил с ним.

Римма Чечётка

По-моему, дело не в основной мысли. Я прочитала это произведение в 10-м классе. На меня произвело огромное впечатление описание мук сомнений Раскольникова , его страха быть пойманным ....Это читалось как психологический ужастик. У меня очень богатая фантазия и я живо представляла себе всё , что он переживал. Достоевский -великий психолог .

Максим Зюзин

Ну, может быть

Римма Чечётка

Может.)

Просто Максимович

Разум и чувства, когда расскольниковым управлял разум, а все свои чувства отодвинул в сторону, и лишь на собрании они появились вновь заявив о признании. Это очень сильно с его стороны, когда никто не думал что это он. Кр4 суть в том что у нас в стране мало таких людей, да и вообще есть ли они, и били ли они в то время когда жил Гоголь?