Максим Зюзин

Вопрос к поклонникам Достоевского (знаю, в нашей стране таких много). Я конечно дурак и идиот, не достоин оценивать великого Мастера, и все в таком духе. И прочитал то я всего лишь одну его книгу (Преступления и наказание). Но вот серьезно в чем гениальность сего труда? Мысль вынесенная главной темой произведения банальна. Да еще и сильно так отдает религиозным подтекстом. Однако это обще признанная мировая классика. Что гениального в данном произведение, кто ответит?

Ответы · страница 2
Вадим Сперанский

Ничего. Абсолютно. Достоевский полная переоцененная бездарность. Его персонажи туры и безжизненны и кроме очевидного посылает там нет ничего. Вообше. Разумеется все это моё мнение, но Достоевского классиком называют так только потому что филологи- гуманитарии. Люди гуманитарного склада ума очень консервативны. Вот и все.

Та, Что Грезит

Я не поклонница этого автора, но...Почему это произведение-классика?. Потому что учит тому, что никакая теория не стоит того, чтобы для ее подтверждения нужно было кого-то убивать, что нельзя делить людей на властелинов мира и "тварей дрожащих", что собственная совесть накажет человека сильнее. чем любые земные законы.

Та, Что Грезит

Это притом, что я согласна с тем, что он заслуживает смерти за то, что совершил. И оправдания ему нет

Максим Зюзин

ну в любом случае Чикатило и ему подобные на мой взгляд могут являться мирилом абсолютного зла. Может я и не прав. Чикатило например мать в детстве постоянно колошматила, конечно это отразилось на его психики, и косвенно в смертях всех тех людей что он убил виновата его мать.

Та, Что Грезит

Воот..вот вы уже и на пути к истине. У любого зла есть изначальная причина

Максим Зюзин

Ну это итак очевидно. Но, если бы все кого в детстве били родители становились маньяками, у нас бы вымерло уже все населения страны)

Та, Что Грезит

у всех разная психика...у кого-то-уже с рождения дефектная

Глеб Олегович

Я конешно его гениальным не считаю, но тем не менее это хорошая книга. Мне кажется главная мысль, это два вопроса: На какие преступления готов пойти человек? И готов ли он принять наказание? Однако все в итоге сводиться к тому что каждый видит мир со своими собственными правилами, однако скован законами общества.

Юрий Молотов

По мне, то что опровергается ключевой постулат главного героя, о своей избранности - "...права имею?" лейтмотивом самого произведения стало на мой взгляд развенчание данного посыла, никто не имеет права нарушать права других, и каждого постигнет наказание, хотя в виде жестких угрызений собственной совести.

Максим Зюзин

Да, красивая версия, мне нравиться. Только вот права других нарушают, и до этого нарушали, а вот кара приходит далеко не ко всем, мягко говоря.

Юрий Молотов

Всему своё время

Наташа Салопаева

Я не первый раз сталкиваюсь с людьми,кто хочет оспорить гениальность таких классиков...Думаю,что они проверены временем и многими экспертами в этой области...Не думаю,что обычные люди могут оспорить их гениальность,только потому что они не понимают в чем именно их гениальность..

Кайса

Максим, я тоже помню только это его произведение. Иметь претензии по поводу банальности... религиозности... более чем глупо. Когда написано это произведение? Было ли оно тогда банальным? И было ли тогда общество НЕ религиозным? Для своего времени оно было чуть ли не эксклюзивным.

Максим Зюзин

Ну для своего времени возможно, но произведение пользуется огромной популярностью и в 21 веке.

Кайса

А все для того, чтобы понять, как жили в то время. И, на самом деле, из нее можно вынести очень много...

Наталья Солдатова

Может,лет через 15 и пойму)) в школе читала — еле домучала. А в универе изучали — уже проще процесс пошел. В каждом возрасте одно и тоже произведение может по-разному восприниматься. Кто знает, может,на пенсии проникнусь Преступлением и наказанием и Обломова даже дочитаю))

Максим Зюзин

Ну все может быть) Может тоже постарею и проникнусь)

Александр Мамедов

Мой хороший там все гениально Максим Зюзин онлайн +друг.Достоевский второй после Льва Толстого. Которого тоже можно перечитывать всю жизнь.И все равно узнавать все новое.Вот сколько зашифровано в простых словах. Читайте и откроется.Без религии тут уж никак ,это эпоха.

Тетушка Сова

Вопрос. Вместо "быть или не быть" - делать или не делать. По сути, постановка чуть более яркого, чем стандартный жизненный вопрос, его решение, правильность и неправильность. В общем-то это произведение "Что за хуйня вокруг происходит и почему практическивсем пофиг?".

Наталия Ротова

Во-первых, очень приятно, что Вас беспокоят такие проблемы, во-вторых, это одно из первых произведений - психологического анализа состояния неадекватного человека. Вот как-то так. Я профессионал, но читать Достоевского не могу: начинается депрессия.

Максим Зюзин

Ну так Достоевский самый депрессивный автор из всех русских классиков, это да. А остальное... разве никто до него подобное не писал?

Максим Зюзин

Ну возможно, мне сложно сказать что там написали до 20 веке в подобном жанре. Просто сегодня подобной литературы много.

Наталия Ротова

это правда, но мне иногда кажется, что представители этого направления очень дружны с наркотой...

道Ф
道 Фсйо 道

ты просто попробуй сам ТАК написать... очень губинные переживания, которые, однако, не ограничиваются одной ролью и каждый немного увидит себя... в каждом... эт ооочень сложно, поэтому и "гениально", но мне тоже не понравилось, если честно

Максим Зюзин

Максим аргумент сперва сам добейся не работает уже давно, ну серьезно) Для кого писатель пишет книгу? Правильно, для читателей) Я как читатель имею права на собственное суждение. А то знаете как, придете вы к зубному он вас не вылечит толком а покалечит, а на ваше резонное возмущение скажет вам, сам лучше сделай)

道Ф
道 Фсйо 道

Тю... Это не "аргумент", я, например, для udaff.com пишу тексты... новеллы небольшие, тут семь пядей во лбу не надо, при чём тут стоматолог? )))
И какая же "банальная" мысль вынесена в книге? )))))) Там в принципе нет главной роли и главной мысли, ты раз нихера не понял, так не выёбуйся, а слушай что взрослый дядя тебе говорит 😉

Александр Александрович

Ничего гениального. Тема - банальная, сложно читается, концовка предсказуемая. Мне не понравилась книга вообще. (это сугубо - моё мнение). Я думаю что это стереотип, навязаный большенством.(по-поводу гениальности данного произведения)

Раиса Кривошеева

Хороший вопрос! Я его не люблю! Он всё время хочет говорить с точки зрения Божественной справедливости, а сам то не очень соблюдал законы Бога! Игрок и наркоман! Это вообще не по божескому закону!!!! И произведения его сплошное уныние!!

Бумажный Кораблик

Я тоже не любила школьных классиков. От собачьего сердца я спать нормально не мола, ужасы снились. Это книги для того, чтобы у детей вызвать депрессию и напугать их. Пусть их в вузах филологи изучают. А для детей это слишком уныло.

Максим Зюзин

Такое ощущение что подобной литературой хотят отбить желание людей в последствие от чтение, что бы никто и никогда книги не читал.

Марина

Тому, кто не понимает, объяснить невозможно. На мой взгляд - Достоевский - гений из гениев. Создать произведения такими , что человек реально переживает чувства его героев. Его трудно читать, потому, что эти чувства захлестывают.

Максим Зюзин

Эм, его трудно читать потому что текст тяжело написан, а не потому что эмоции захлестывают. А что по мимо Достоевского не кто не мог и не может так описать внутренние переживания? Дарья вы серьезно?

Максим Зюзин

Нет, ну разумеется о вкусах не спорят, это абсурдно.

Ви
Виктория

гениальность не в произведении, а в умении написать. Я думаю не каждый человек способен передать картину, мысли эмоции, так ярко, чтоб их поняли все читатели. Вспомните свои школьные сочинения, насколько гениальны они были?

Максим Зюзин

О, они были ужасны, это факт) Да я и сейчас если бы сел писать какой нибудь опус написал бы ужасно и косно язычно. Просто не только Достоевский умел красиво писать. Хотя, кстати говоря, замечу, что у Достоевского весьма тяжелый язык, трудно читать.

Ел
Елена

Ну... в современном боевике Раскольников замочил бы 20-30 старушек и не поморщился. А Достоевский хорош тем, как детально он прописывает внутреннюю рефлексию каждого героя, его эмоции, раскаяние и прочую психологию.

Lucifer's_Angel

Показать истинный путь (по мнению Достоевского), типа идеология Ницше и ему подобных заведет тебя в такое, откуда не выберешься. В принципе он был прав, если с этой точки зрения посмотреть на события ХХ века

Лиса

ну например идея изменить мир и свою судьбу к лучшему если ты убьешь кого нить. тем более когда ты ставишь свою жизнь выше жизни другого. и кка потом если ты думающий человек те жить с этим. неинтересно?

Брунгильда Анжуйская

Я на это могу ответить только анекдотом. Встречаются Достоевский и Раскольников. Достоевский говорит: Что же ты, Родя, старушку за 20 копеек замочил? А Раскольников отвечает: Да, а 5 старушек уже рубль!