Максим Зюзин

Вопрос к поклонникам Достоевского (знаю, в нашей стране таких много). Я конечно дурак и идиот, не достоин оценивать великого Мастера, и все в таком духе. И прочитал то я всего лишь одну его книгу (Преступления и наказание). Но вот серьезно в чем гениальность сего труда? Мысль вынесенная главной темой произведения банальна. Да еще и сильно так отдает религиозным подтекстом. Однако это обще признанная мировая классика. Что гениального в данном произведение, кто ответит?

Ответы · страница 4
П*
Птица ********

не травите душу...посмотрите на произведение в живую в гос учреждениях..там вечно кто-то кого то виновным сделает.

Епифания

В том, что Раскольников не выдержал своего преступления. У человека есть совесть, и никуда от неё не деться

Максим Зюзин

Ну блииннн. Но это ведь субъективное мнение. Что есть такого важного например в подвигах Геракла? Почему это обязательно к прочтению?

Епифания

Их просто надо знать! Приведу пример. Чтобы понять Чехова, надо прочитать Мопассана, чтобы понять Мопассана, надо прочитать Тургенева, и так далее... А начинать надо с Геракла, чтобы понять Чехова. Не хотите, да и не надо!

Максим Зюзин

Ну все ведь проще. Каждый вправе сам выбирать что читать, а что нет. Не существует такой литературы, которую если не прочитаешь останешься дикарем) А вот не хотите, да и не надо - в школьной программе так не работает. Неуд получишь) Приходилось читать.)

Епифания

Существует. Хотите быть гамадрилом - пожалуйста. Можете по пальмам скакать за бананами. Никто вас не заставляет... Да читаем мы для себя! Чтобы быть людьми. Вот прочтите "Имя роза" Умберто Эко

Максим Зюзин

А, глупый спор. Каждый останется при своем мнение)

Ол
Ольга

Вероятно то, как ​легко отыскиваются и выдаются почти все преступления и явно обозначаются их следы.

Хочу В Париж

Как Вы думаете ,Раскольников убил ради обогащения или ради идеи. ..ответьте пожалуйста. Это важно

Хочу В Париж

Качество жизни было лучше. ..женщины не пили много ,как сейчас. ..это философия. ..можно

Максим Зюзин

Откуда же качество жизни было лучше? Медицины в деревнях как таковой так вообще не было, а с учетом того что подавляющее большинство людей жили в деревнях, делайте вывод. Грубо говоря из 9 рожденных детей до 10 лет доживало 5. Это не я придумал, можете изучить официальную статистику.

Хочу В Париж

Так и больных было меньше. ..естественный отбор ,выживает сильнейший ,как не жестоко бы это не звучало ,но это правильно

Максим Зюзин

Да нет, больных тоже было очень много, а от того что их некто не лечил, могли умирать даже от элементарной простуды. А сколько крестьян умирало просто от недоедания и голода? Единственно это то что экология была лучше (естественно) и женщины рожали действительно помногу детей и без каких либо проблем.

Хочу В Париж

Тут я согласна. ..не спорю

Ni
Nina

Лет через 10 перечитайте. И по одному произведению не судите, у него много других интересных книг.

Максим Зюзин

Ну на счет много других это да, не спорю. Просто именно этот роман позиционируется как главный труд его жизни, во всяком случае сегодня.

Ni
Nina

Меня больше беспокоит, что его в школе дети изучают.

Максим Зюзин

А, школьная программа вообще мрак. А сейчас туда еще и Солженицына засунули. Зачем? Для кого? Ясно что это политический шаг, однако все равно, как-то мерзко становится от таких решений.

Ni
Nina

Про современную школу лучше совсем не говорить...

Я*
Яна **********

не знаю! данное произведение читала но я его толком не поняла сама! увы сорри но это не по адресу!

Козак Донской

Бред пьяного идиота проигравшего всю жизнь в карты, как его вообще читать можно, сплошной бред

Александр

А по мне, так он просто тонко передал настроения и внутренний мир интеллигенции того времени.

Александр

Аннуитентные, прошу прощения за правописание... Терпеть не могу эти словечки жидовские...

Максим Зюзин

Покемоны это что-то странно и местами пугающее. Впрочем детям нравиться, может я просто стал старым)

Александр

Не Вы один...Я их сам боюсь - а вторая волна накрыла РФ... Первая была, когда я выращивал собственного сына и он дразнил меня Сквиртлом. Пережили, побороли...

Максим Зюзин

ну дети очень подвержены рекламе. Скоро станет не популярным, выйдет в тираж, а у детей появятся какие нибудь новые тренды)

Александр

Ну вот... Так же и Раскольников думал... В тираж он выйдет, ли всё-таки поднимется в качестве киллера старушек...

Ко
Коломбина

Великих людей во все времена придумывают себе общество, исходя из степени брожения умов.....

Александр *********

драма человека совершившего ею человека Его борьба самим с собой и попытка оправдать себя

Снежана

наверное, не всем дано понять. Кто-то видит гениальность в Роулинг, кто-то - в Достоевском.

Владимир Коваль

У каждого гениального писателя есть сильные и слабые призвебения,это не самое сильное

Максим Зюзин

Не самое сильно? Ну тогда, во всяком случае, самое распиаренное.

Владимир Коваль

Потому,что не требует особого понимания,почитайте хотя бы,Бесы,Братья Карамазовы или Сон смешнооо человека

Надежда Тихонова

Я точно не отвечу... Ну не прониклась я его произведениями. Мне больше Булгаков по душе

Искорка.

Не идёт у меня Ф.М. читать люблю..а его несколько раз пыталась вымучивать... И бросала...

Максим Зюзин

Может просто не ваш автор. А если бросали, зачем пытались снова прочесть? Дело принципа?)

Искорка.

Думала одно произведение не понравилось, может другое....

Наташа Осипова

Что что в наше время исчезает. И тогда видимо в цене было. Справедливость и совесть

Максим Зюзин

Ох, справедливость понятие относительно, разве нет?

Наташа Осипова

Все верно для каждого своя. Но и это уже отходит. Люди привыкли смирятся со многими вещами.где спрааедливость, нужна ли она? Мне кажется Достоевский хотел это подчеркнуть

Максим Зюзин

Достоевский видел все в свете божьей справедливости. Он был очень религиозным человеком, и сквозь призму религии смотрел на все вокруг. Сегодня такая позиция минимум устарела.

Наташа Осипова

Но все равно произведение адресованно людям. А с точки религии должно все быть удовлетворено в жизни

Я тоже не догоняю, но умники нам сейчас все объяснят и докажут, что он ТАЛАНТИЩЩЩЩЕ

Наталия

В школе читала с трудом. Хочу попробовать перечитать сейчас, может изменю мнение.

Максим Зюзин

Я тоже планирую в ближайший год перечитать попробовать, может мнение изменится)

Stormbringer

Стыдно признаться , но у меня после Достоевского зубная боль и суицидные мысли .

Максим Зюзин

Ну и суицидальные мысли это зря, а то что подобная литература наводит на какие-то мрачные мысли, так это проблема практически всей классической литературы.

Сlockwork Birdy

в банальности и жизнености смысл, как по мне. что происходило вокруг, то и писал)

Леди Х

Достоевского любят сопливые школьницы. Я вообще русскую литературу не котирую

Максим Зюзин

Интересное мнение) А что из русских авторов вообще никто не вызывает отклика в вашей душе?

Леди Х

Совсем никто. Единственный любимый мой роман из русской классики - Мастер и Маргарита. Но остальной Булгаков не очень нравится.