Максим Зюзин

Вопрос к поклонникам Достоевского (знаю, в нашей стране таких много). Я конечно дурак и идиот, не достоин оценивать великого Мастера, и все в таком духе. И прочитал то я всего лишь одну его книгу (Преступления и наказание). Но вот серьезно в чем гениальность сего труда? Мысль вынесенная главной темой произведения банальна. Да еще и сильно так отдает религиозным подтекстом. Однако это обще признанная мировая классика. Что гениального в данном произведение, кто ответит?

Ответы · страница 6
Оля О.

Может гениальна не главная тема? А само по себе произведение?

Павел Пахин

МОГУ ЛИ Я , ДОЗВОЛЕНО ЛИ МНЕ , ...И НА ХРЕНА Я ИХ ПРИКОНЧИЛ 😱

Cute.baby..

Переживания убийцы, побыть в, его шкуре разве не гениально?

Максим Зюзин

Ну не знаю даже. Если бы это был какой ни будь массовый убийца тогда да, было бы интересно. А Раскольников, ну такой он убийца, убил одну вредную старуху и всю книгу раскаивался, слабенький характерам оказался)

Cute.baby..

Незабывайте время, это сейчас нам все уже и показывают и рассказывают ....ничем не удивишь, для меня Вий был страшным крутым ужастиком, Муму в начальном классе, Лев и Собачка, Каштанка.....

Максим Зюзин

Ну тогда уже был нашумевший случая с Джеком Потрошителем, поэтому история массовых убийц уже была вполне известна. Так что врят ли кого то мог прям таки удивить Раскольников именно с точки зрения как убийца.

Cute.baby..

Как вам угодно, спорить не буду

Ол
Ольга

Сколько людей,столько и мнений. Лично я с интересом читала

Вячеслав Шишкин

блин, зачем так загоняться....еще квадрат малевича вспомни

Максим Зюзин

У всех свои интересы, зачем пытаться критиковать чужие интересы, это абсурд

Вячеслав Шишкин

извини, если показался грубым

Максим Зюзин

Нет, что вы, любое мнение имеет право на существование, иначе зачем нужен такой ресурс как спрашивалка

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Не знаю...я вообще русскую классику не люблю (( заруб.читаю

Галина Гриднева

Всю эту гениальную дребедень скоро выкинут из Программы

Максим Зюзин

Откуда у вас такие сведения? Ничего подобно я например не слышал.

Галина Гриднева

Это заявление Директора Российской Академии образования.

Максим Зюзин

Хм, интересно, ну и это будет нормально, во всяком в случае в школе подобное читать точно не нужно

Галина Гриднева

Особенно она напала на "Войну и мир". Может, и правильно, но тогда мало кто будет . вообще. читать

Максим Зюзин

А вам не кажется что как раз таки наоборот? Может многих людей подобные сложные произведения в школе отпугивает от дальнейшего изучения литературы в более взрослые года своей жизни? Мне думается если бы дети в школе изучали бы именно легкую литературу это бы привила наоборот любовь к литературе как явления. А не отпугивало бы от книг на подсознательном уровне. Но, впрочем, это мой глупый, непрофессиональнный, дилетантский взгляд.

Галина Гриднева

ждём команду. мы люди подневольные

Марина

Просто упор в литературе почему то делается на трагедии.

Максим Зюзин

Людям больше нравится драма. Если задуматься сама жизнь, даже самого счастливого человека, это очень печальная драма. Потому что все рано или поздно умирают. Сами законы бытия и мироздания определили то что люди больше восприимчивы к драме чем к комедии например.

Марина

не согласна, лично мне больше нравится комедия.

Максим Зюзин

Вам да, но допускаю что вы еще пока молоды, а может и очень молоды. Чем старше становитесь тем ближе тяготеете к драме.

Максим Зюзин

Чем старше становитесь тем больше нравиться комедии?

Арком Ака

я читал "Идиот" от Достоевского и этого хватало на долго

Анатолиевич

не более гениально, чем Толстой, Драйзер, Булгаков и пр.

Рыжуля)

Борьба Добра со Злом, а поле боя сердце человеческое..

Максим Зюзин

Соглашусь, но, позвольте, разве это не было в сотни а то и тысячи других произведений?

Ехидна Болотная

Так точно описать метания души мог только шизофреник

Николай Бочкарёв

А вам не всё равно? Вас что, читать кто-то заставляет?

Niemand Против Войны

Чувак, не нравится так не нравится, не насилуй себя.

Viktor Nnn

не знаю, вот его Записки из мёртвого дома - вещщщщь!

Вадим

Я субъективен,так как тоже не люблю Достоевского.

Вадим

Литературная критика-это как раз научная дисциплина. А истин в последней инстанции вообще не бывает.

Максим Зюзин

Но опять таки Земля ведь круглая. Ну хорошо, хорошо скорее овальная. Разве это не истина в последней инстанции?

Вадим

Нет.Она может изменить форму геоида и стать круглой.Или квадратной.

Максим Зюзин

Ну конкретно сейчас она круглая, с этим вы не будете спорить, или считаете что она плоская (есть и такие)?

Вадим

Нет,спорить не буду.Но истиной в последней инстанции считать это тоже не могу.Откуда мы с Вами знаем,какой она будет через миллиард лет? И будет ли вообще.

Эл
Элла

Та ничего, как по мне... Не бейте меня после этого))

Максим Зюзин

Элла) Зачем мне вас бить?) Мне просто интересно мнение других людей, только и всего) Та ничего, и обще признанная мировая классика, это как бы совсем разные категории)

Эл
Элла

Ой,, А я-то думала, что после моего ответа будет написано: "Ну вот и встретились два (2) одиночества"))

Кот Горный Пик.

может на момент написания не была банальна книга

Максим Зюзин

Да, очень может быть. А кто вообще был целевой аудиторией романа, на момент его написания? В Российской Империи умели читать и писать максимум 10 процентов населения страны. Дворяни, духовенство, купечество, офицеры. Остальные то и читать не умели. Для них Достоевский и писал свои романы.

Кот Горный Пик.

ну да,а тем если только пересказывал кто

Степаныч

почитай Лва Толстого о нём. они не очень дружили

Максим Зюзин

А где можно почитать? Это просто отдельная статья или целая книга?

Степаныч

да сейчас в интернете столько книг.

Елена

Не знаю...я так и не заставила себя прочесть его!)