Звучание? Да Разное. От Настройщика Зависит!

17 июня-День русского кваса. Первое упоминание об этом напитке было аж в 989 году. А какой вкусный квас продавали на разлив в бочках, стакан три копейки)))Окрошечка с квасом, это мммм... Вкуснятина)) Какой квас вы предпочитаете?)

Ответы · страница 2
Волчара

вотЪ, а я все думаю чего же мне не хватает)))) благодарю)

Яна Артемова

Я шампанское предпочитаю. С утра. Как аристократ. Да.

Сл
Слепха

В детстве помню бабушка отличный квас делала летом

Леонид Р

сам делаю. или из ржаной муки или из черного хлеба.

***

Расскажите рецепт из хлеба

Леонид Р

у меня была халява заполучить из магазина мешок списанного черного хлеба. я его высушил и для компактности хранения растолок в ступе. на 5л воды беру литровую банку хлеба. воду нагреваю но не всю и не до кипения (чайник) и заливаю ею хлеб. минут через 15 довожу объем до 5л холодной водой из под крана. добавляю в полученную бяку 2 стол. ложки сахара, пол ст. ложки соли и грамм 300 закваски от прежнего кваса и терпеливо жду до вечера периодически снимая пробу. как посчитаю, что хватит ему бродить - разливаю по бутылкам и в хол-к. при наличии добавляю вместе с сахаром и солью пару ложек квасного сусла. иногда ставлю на ночь. проснулся, а тебя ждет уже готовый квас

***

Спасибо, а если у меня нет пока сусла, изюм не пойдёт?

Леонид Р

изюм для брожения, а сусло для цвета. это как-то переработанная мука. я работал как-то на пекарне, так у нас квас делали из одного сусла. разводили его водой, добавляли закваску и утром потащили бочки к магазинам.

***

Понятно)

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Только на кефире, в крайнем случае с лимонкой . . .

Я признаю только на квасе.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Тут, как говорится, на вкус и цвет . . . 👍

Вполне с вами согласна!)

Владимир Фомичев

В жаркую погоду любой , был бы только свежий .

Не сладкий. Сладким не напьешься.

Владимир Фомичев

Сладкий , это будет компот .

Калиниченко Игорь

Бабушки делали, и окрошку с ним. Из горбушек.

Сергей Павлович

Я и наш люблю сладкий и светлый кислый тоже!

Ма
Марина

Эх, поздно узнала, не хочется возвращаться за квасом.

Ал
Алекс

Я сам делаю на даче "Петровский " с хреном .

Ал
Алекс

Свой рецепт , давно вывел . За основу взял с инета рецепт . Потом усовершенствовал , стал закваску делать без дрожжей . В инете есть рецепты , в том числе и петровского .

Ал
Алекс

Ещё я изюм добавляю , когда солью .

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Свекольный или белый на ржаной закваске.

Al
Alexandr

можно рецептик?

Al
Alexandr

возможно)

Валерий Плетнёв

Ставлю много лет,соседи берут закваску.

Александр Грызлов

Всякий, есть свекольный, и много видов

Bлaduмиp

сейчас такого нет ))))))) привет Мелодия

Bлaduмиp

им нужно )))))

Bлaduмиp

нам иногда )))))

Bлaduмиp

хорошо )))))

Елена Данилова

А какой есть? Квас же он Квас и Квас!

Елена Данилова

Какие?

Кислые, сладкие, естественного брожения.

Александр Митич

именно тот - из бочек....и пиво тоже...

Пиво не пробовала боковое.

Александр Митич

оно тоже из тех времен -- настоящее....

Валерий Прокудин

Живого брожения,Союз напоминает.

Гадкий Койот

Местные марки. Есть и разливной.

Гадкий Койот

Если у вас есть магазины разливного пива, загляните туда. Там обычно и квас разливной есть.
У нас ещё летом на улице продают, но не из бочки, а из кег.

Гадкий Койот

Должен быть, мне кажется.
У нас в таких всегда есть разливной квас.

Я не захожу в такие магазины)

Гадкий Койот

Там ещё и лимонад разливной есть.
Только не в магазин дешёвого пива типа "Бочка", а в хороший, фирменный.

Шурави

Да,я тоже любил разливной квас...

Вот-вот.. Очень вкусный, сейчас такого нет.

Шурави

Да,уж..,а у меня мать делала вкусный на сухарях чёрного хлеба,да с изюмом,хлопнешь кружечку,аж в голове шумит!

Классно как. Моя мама тоже делала вкусный квас, хлебный.

Шурави

👍👍👍

Сергей Нечухаев

Такого больше нет. Квас из СССР.

Сергей Нечухаев

У нас на улицах, и в скверах продают квас из бочек. Хоть и называется хлебный, но по вкусу он даже не напоминает того ,что был тогда. - Вода какая-то с намешаным толи концетратом то ли с какой-то бурдой с запахом кваса.

У нас не продают и такого.

Сергей Нечухаев

Лучше разливной лимонад купить, и по цене почти так же.

Сергей Нечухаев

Конечно бывает! В кегах , или просто на разлив.