Nikolay Boyko

А что известно собеседникам о "прессовании" русских в Прибалтике?Или эта тема соотечественников не волнует?

–4
Ответы
Наталья Попова

Прессование русских в Прибалтике всегда было, даже , в СССР. Моя мать была в 1964 году в санатории "Друскининкай". В магазинах этого города русским не продавали , если говорили на русском. Мать в магазин ходила с жительницей Литвы.

Nikolay Boyko

НЕ правда.живем рядом иногда ездим к ним кое зачем проблем с общением на русском нет.

Лоуренс Аравийский

В 1970 году один сержант говорил мне:
- В Прибалтике русских не любят потому, что огни заходят в магазин, разве что не плюют на пол.. А когда входишь и говоришь "Лаба диена" - так больше можешь не говорить на литовском - они поймут

Nikolay Boyko

Очередной высер.

Лоуренс Аравийский

Ты был там?
Сержанту я верю, а ты, чувак, мутноватый... Провокатор?

Nikolay Boyko

Я сам живу в Латвии мне с какого перепугу врать

Лоуренс Аравийский

Ну, не знаю.. Провокаторов много, вот и думаю - ты наш или враг

Nikolay Boyko

....ты наш или враг судя по комментам в мой огород так хорошо что интернет ,а так дано бы грохнули.

Лоуренс Аравийский

Я так и думал. Если нет аргументов, вы переходите на ругань..

Nikolay Boyko

Ну ругань понятие в русском языке до,Нет я не матерюсь,,,,хотя что за русский язык без мата.вольно обьёмное.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Лично меня нет. Проебалтика-это враждебные государства. Всех,кто этого хочет следует забрать в Россию. А так же перевести все могилы русских солдат. Временно закрыть посольства. Другого языка они уже не понимают!

Nikolay Boyko

....всех кто хочет а вы у Путина,Медведева спросите они своих русских готовы,хотят забрать к себе.?

Алексей Ерёмин(Бердск)

Не гони пургу! В Россию может вернутся любой этнически русский из любой страны.И получить гражданство на льготных условиях по сравнению с остальными репатриантами. Эта тема уже давно была озвучена. Вопрос в том,захотят ли они вернутся.

Nikolay Boyko

Алексей,мне очень не хочется спорить с вами так как вы с проблемой репатриантов и близко не стояли. Если кратко ,,,во первых существует возрастной ценз не старше 45 это раз.Не всё так просто с понятием ,,,кто хочет.Хотеть сегодня многие хотят ,но повторяю -нужны ли мы в России. Там своих стариков навалом и не у всех хватает средств свести концы с концами.В бытность когда мэром Курска был Руцкой я переписывался с ним по поводу как вернуться мне туда где я родился. Николай у меня своих устроить не всегда есть возможность а уж о таких как ты и иии помочь ни чем не могу.Прости.А ты мне пишешь : кто хотел может ....Увы не может.

Fenix🇱🇹

Сильно надумано , в Литве таких проблем нет , возможно в Латвии это и есть и то среди пенсионеров не желающих учить латышский .Странно прожить жизнь в стране и не знать государственный язык .

Nikolay Boyko

Странного нет ни чего ,если общение всё время в этой среде на русском и латышеский почти не употребляется то как его знать?

Fenix🇱🇹

Выходить из этого общества, идти учить с азов , общаться больше с молодыми . Они точно знают язык . Искать клуб по интересам и общаться .

Nikolay Boyko

Поздно .

Владимир Беккер

Я думаю,что те кто живут в Прибалтике, рады что живут в Европе и для них не в тягость выучить язык и принять гражданство.А самые упертые пускай уезжают в Россию.

Nikolay Boyko

,,,, принять гражданство вы хорошо подумали ,прежде чем это написать.Это все ГРАЖДАНЕ РоССИИ О каком принятии вы пишите. У нас есть своЁ Российское гражданство. А местные законы не позволяют иметь ДВА гражданства. Получая гражданство другой страны вы тем самым плюёте на свою страну.

Владимир Беккер

Ну и что?Хочешь жить в Прибалтике имей их гражданство а не хочешь его иметь, уезжай в Россию,или будь негром.Это веде так.

Nikolay Boyko

Вас что уронили в детсте головой на пол.Вы как себе представляете всю процедуру получения гражданства. ?Пугачева,Галкин были выдворены из Израиля за купленое гражданство,Но такая система не катит в Прибалтике в связи с СВО на украине.

Владимир Беккер

Давай как ты не будешь уходить от темы.Тому кто там уже живет получить гражданство не трудно.Надо просто выучить язык и сдать тест ну а если ты даже для этого слишком тупой то уезжай в Россию.Это страна-тупых.

Alex Dark 🇷🇺

мы в курсе что укры хотят открыть второй фронт для россии, долго думать не будем скорей всего, пизданем и закроем тему

Alex Dark 🇷🇺

шпротляндию мы еще не боялись

Nikolay Boyko

Спасибо

Alex Dark 🇷🇺

не зачто

Валерий Воронов

Пенсия в Эстонии 582 евро...у меня пенсия 260 $ ,а таких в стране 42 миллиона ..мы искренне волюгуемся за них..

Nikolay Boyko

,,,,,,Пенсия в эстонии или это у вас.,а минимум,максимум и каков прожиточный минимум ?

Валерий Воронов

Согласно Посланию президента, МРОТ в России будет проиндексирован на 18,5% с 1 января 2024 года. Наша минималка вырастет до 19242 рубля (примерно 257 долларов) Страны, на уровень которых мы выйдем после индексации МРОТ:Мексика — 207 песо в день, при 22 рабочих днях 4554 песо в месяц (18636 рублей).Бразилия — 1302 реала в месяц (18956 рублей).Перу — 1025 солей в месяц (20038 рублей). Страны, которые мы уверенно обгоним:Азербайджан — 345 манат в месяц (15224 рубля).Таиланд — 354 бата в день, при 22 рабочих днях 7788 батов в месяц (16852 рубля).Камбоджа — 200 долларов в месяц (15003 рубля).Вьетнам — 4680 тысяч донгов в месяц (14732 рубля).Беларусь — 457 местных рублей в месяц (13569 рублей). Страны, которые нам предстоит догнать:Катар — 1000 риалов в месяц (20601 рубль).Македония — 18000 денаров в месяц (23279 рублей).Малайзия — 1500 ринггитов в месяц (25374 рубля).Индонезия — 4,9 млн рупий в месяц (24192 рубля). Выводы делайте сами. Скажу одно , по стоимости бензина уверенно догоняем США

Неголубой Огонёк

Был на медни в Литве так все на русском гутарят...даже посылают на нём и говорят: "Эйк ту на хуй"😆

Nikolay Boyko

НЕ знаю как тебе удалось попасть в Литву без визы или вызова.Если ты шофер дальнобойщик понять могу. Верно общение на русском не запрещено и народ в целом нормальный.

Неголубой Огонёк

а с какого ты решил за меня что у меня нет визы или иносранного паспорта😆

Nikolay Boyko

Я ни чего не решил просто рассуждаю логически зная как можно попасть в прибалтику СЕГОДНЯ.

Неголубой Огонёк

😲а в неё уже нада попадать?

Та
Татьяна

Если русские уж оказались в Прибалтике и ведут себя адекватно стране, их никто не трогает.

Nikolay Boyko

,,,,,,,адекватно это как? или с волками жить по волчьи выть?

Та
Татьяна

В каждой стране свои правила и законы, а также есть свой государственный язык и он точно не русский.

Апрель

Родственники уехали туда ещё в 80-х и у них паспорт НЕгражданина. привыкли)))

Nikolay Boyko

В 80 можно а в 2022 уже жопа.

Ал
Алекс

С хохлами разберёмся, ох и хреново им будет. Куда только бежать будут.

Nikolay Boyko

Латвия.Все документы на двух языкахангл и латышск.Таковы требования ЕВРОСОЮЗА.

Ал
Алекс

Понятно. Когда же Латвия будет самомтоятельная страна?

Nikolay Boyko

ВАНЫЧ,вы что с луны упали,как только в 1991 году она получила свою независимость и стала членом евросоюза она самостоятельная .......вопрос в другом.раньше указания давали из из ЦК кпсс ,а теперь из обкома в Вашингтоне.

Ал
Алекс

Тогда о какой самостоятельности речь? Дрессированная шавка.

Nikolay Boyko

Да, хозяин другой и правила другие.

Birutė

За всю Прибалтику не скажу,но в Литве у нас никто никого не прессует.

Oleg Voronov

Так Литва - единственная из республик, где в момент развала СССР было принято взвешенное решение о предоставлении гражданства тем, кто по факту проживал там. А в Эстонии и Латвии и гражданство не давали, и русские школы закрывали.

Кот Кот

Пресуют но умеренно выйдут за грань Прибалтики больше небудет..

Ирина

И тем не менее дедушка себя обозначает не по русски. Почему ?

Nikolay Boyko

Я родился в России ,был ,есть и останусь ЕЁ гражданином.А вот ассимилироваться нам ,русским в Латвии как-то не удается. Всё мы хочем оставаться русскими и не как иначе.

Ирина

Вы сами себе врете.

Nikolay Boyko

В чём моя лож?Может вас смущает что я живу не в России ,а в Латвии?

Ирина

Нет. Меня это не смущает. Сестра моя живет в Риге. Много лет. Сначала было, не по своей воли. И это понятно. Ее мама вышла замуж. Переехали по месту прописки мужа. Это понятно. Прошли годы. Таня сама жена прибалта. Так и осталась в этой ненавистной Риге. И это понятно. Непонятно другое. Что вы все ноете ?

Nikolay Boyko

,,,,,,,что вы ВСЕ ???? ноете. Мы не ноем где вы прочли о нытье ?

Оксана

Все верно руссню надо гнать отовсюду,пусть сидят в рашке

Ev
Evgeny

Не прессовании а указывании их места. А место их в параше.

Nikolay Boyko

Ответ вам в личке для вас.

Оксана

Мне в личку могут писать только друзья,так что гуляй дядя

Ценитель Прекрасного

Там ссыкотно освобождать - там же не украинцы, а НАТО уже.

Сидящий На Берегу Реки.

Если им там плохо, почему на родину никто не рвётся?

Сидящий На Берегу Реки.

Не смотрю украинских каналов.

Nikolay Boyko

А как умудряешся смотреть латвийские

Сидящий На Берегу Реки.

По ютюбу. Но в основном немецкое и израильское.

Nikolay Boyko

Хорошо что у вас еще работает интернет. А что СБУ уже все репресии за просмотр неугодных программ уде сняло?

Сидящий На Берегу Реки.

Никогда и не было. Везде и всегда говорю исключительно по-русски. Да и в армии не менее половины русскоязычных.

Владимир Косарев

Сколько прессовали, а все заканчивалось одинаково!

Nikolay Boyko

Это как?

Владимир Косарев

Нахлобучкой, мягко говоря!

Nikolay Boyko

если бы .Но у неграждан здесь есть только право платить налоги и не рыпаться.

Владимир Косарев

У Бога каждой работе свое время.

Nikolay Boyko

Бог здесь с какого боку?

Владимир Косарев

Внрю уже четверть века и чуток разбираюсь в писаниях.

Ол
Ольга*

Прессовали, ещё как.Родственникам пришлось уехать.

Nikolay Boyko

Хорошо что есть уехать куда.А кому некуда ,как им быть?

Ол
Ольга*

И до сих пор прессуют?

Nikolay Boyko

К огорчению -ДА.

Ол
Ольга*

Вот козлы

Станислава Левицкая

Всё видимо отошло в сторону,из за Украины.

Nikolay Boyko

Даже больше чем.