Игорь Блеск

🖼 К слову.. А вы можете отличить Бабеля от Гегеля?

Ответы
Ke
Keeper

И ведь не анекдот - сохранилась киноплёнка той речи. Иосиф Виссарионович просто оговорился, со всяким бывает: "Великий русский писатель Гегель..." И тут же поправился: "Гоголь". А вот и анекдот: "Семён Михайлович, вам нравится Бабель?" Будённый: "Это смотря какая бабель, если с большими сиськами, то да".

Таня !

😄

Игорь Блеск

И не ведает балбес Данте где, а где Дантес, где сервант, где Сервантес - ни бельмес

Ke
Keeper

Но всяк становится нетленным
Мой образ точный - зри, изволь!..
(Хоть, правда, с метрополитеном
Вчерась я спутал "Метрополь"...)

Владимир Асиновский

Кстати Будёный С.М.обижался на Бабеля за рассказы о Конармии. Маяковский писал " Историю мы учили не по Гегелю С бряцаньм боёв она втиралась в стих

Андрей Будняев

Нууу..Если у Гегеля нет общих литературных героев с Бабелем,типа Фромм Грач,Беня Крик,Шепелявый Моисейка и тетя Ханя с Костецкой,то,пожалуй,смогу.

(◆_◆)

Уже нет. Лет пятнадцать назад в универе нам проходило лечение философией.... и про гегельянство, и про неогегельянство, , и ницшеанство, и древних.

Игорь Блеск

Вас кошек х.. поймёшь.

Т@
Т@Ня

Да. Гегель философ , я читала его "Философию религии". А Бабель писатель. Читала его "Конармию". Особенно впечатлил рассказ "Соль".

Игорь Блеск

Всех подряд, не выбирая.

Т@
Т@Ня

не хочу смотреть, потому что я смотрю это

Игорь Блеск

Кто ж против. Смотрите.

Нина Ананьева

Не Бабель, а Бебель - выдающий немецкий социал-демократ, Гегель немецкий философ. А вы что в советском институте не учились?

Игорь Блеск

Бабель это русский советский писатель, переводчик, сценарист и драматург, журналист, военный корреспондент. Не читали его рассказы? Конармия, Беня Крик, Одесские рассказы..

Нина Ананьева

а я про Бебеля

Игорь Блеск

Я про него не спрашивал. Вы зря умничали. 🤣🤣🤣

Нина Ананьева

каждом о своем, надо сравнивать сравнимое

Андрей Науменко

Да. Первый писал в Советской России о конармии, а второй нам "Науку логики" подарил, и диалектический материализм развивал.

Игорь Блеск

Пока, только вы.

Андрей Науменко

Смешно.

Игорь Блеск

Владику привет. И там бывал.. Удачи! У меня машина правый руль. 😉

Андрей Науменко

Рад за Вас.

Игорь Блеск

Тьфу..

Blondes Gift

И Гоголя от Гегеля, Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от кабеля, кабеля от кобеля, и кобеля от суки тоже отличаю.

Al
Alexc

Гегель лично для меня - муть. мне ближе Шопенгауэр. а касаемо Бабеля - Беня Крик это незабываемые моменты юности !

Niemand Против Войны

А из Гоголя можешь сделать кабель?!
Из Гоголя Гегель, из Гегеля Бебель, из Бебеля Бабель, из Бабеля кабель.

Светлана Баразгова

Между ними вообще нет ничего общего, один еврей, другой немец, один философ, другой писатель.......

Валерий Герасимов

Гегеля от Бебеля,Бебеля от Бабеля,Бабеля от кабеля,кабеля от кобеля,кобеля от собеля !!!!

Олег Овечкин

Разумная рекомендация. Бабель - это "Одесские рассказы". Гегель - это "Наука логики".

Олег Овечкин

👌🤝 Кстати, Гегель будет сложен для многих. Советую - полегче (но тоже сложный - труд А. Шопенгауэра "Мир как воля и представление" (в двух томах).

Игорь Блеск

М-да.. Для кого легче? Нынешних студентов? 😂

Олег Овечкин

Может быть. Студенты тоже разные.

Никита Анохин

Буденного спросили: - «Вам нравится Бабель?» Смотря, какая бабель, - ответил маршал.

Игорь Блеск

Или так.))

Кирилл Морозов

Бабеля от Бебеля, Бебеля от Гегеля, Гегеля от Гоголя! Не портите старый анекдот!

Игорь Блеск

Не анекдот. Бардовская песня

Кирилл Морозов

Пусть так.

Виктор Шаламов

Конечно. Гегель - философ,открывший диалктику, а Бабель - писатель, рассказчик.

Игорь Блеск

Браво! 👍

Кsюnя (Оксана)

А так же купите Одесские рассказы Бабеля и останетесь дома ещё на недельку

Игорь Блеск

Читал. Давно ещё. В 80е

Кsюnя (Оксана)

Я не так давно, несколько лет назад, в 80-е маленькая для такой литературы была

Игорь Блеск

В студенческие годы.))

Кsюnя (Оксана)

Ну у меня 80-е были ещё совсем школьные

Саша Аут

-Василь Иваныч, а ты Бабеля уважаешь? -Это смотря какой бабель, Петька...(С)

Юрий Дивеев

Вот попробуй Гоголя от Гегеля отличить. Бабеля от Бебеля.

Clan

Да, Бабель, без сомнения, веселее.) Но есть ещё и Гоголь...