Эдуард Гибадуллин

Вопрос к Свидетелям Иеговы; Откуда Ной узнал закон о чистом и не чистом скоте и птице? Который был дан гораздо позже на горе Синай, через Моисея.

Ответы
Тишина

От Бога. Бытие 6 :32. Чистые и нечистые животные различались не на основании того, что можно было и что нельзя употреблять в пищу, а на основании того, каких животных можно было использовать в качестве жертвоприношения Богу. До Потопа люди не ели мясо животных. Понятия «чистые» и «нечистые» для еды животные появились только с Моисеевым законом и были упразднены с его отменой (Деяния 10:9—16; Эфесянам 2:15). Судя по всему, Ной знал, что́ можно было приносить в жертву Иегове. Как только он вышел из ковчега, он стал строить «жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике»

Тишина

Что же вы, Эдуард о Боге такого негативного мнения (Ваши слова-Райский сад это полоса препятствия, которую человек должен был пройти по причине восстания сатаны.) По вашему Бог создал для человека испытательный полигон. Как такое может быть, если Бог -есть любовь и он заботливый Отец. К моменту появления человека на земле, она полностью была подготовлена, там уже всё произрастало (Бытие 1 :11,12), В том числе Эдем (райский дом) и на тот момент даже Евы еще не было, Адам какое то промежуток времени жил один (Бытие 2:19-21).Поэтому на тот момент и речи нет о восстании Сатаны. Назвав дерево «деревом познания добра и зла» и объявив его запретным для людей, Бог сделал его символом своего права устанавливать для людей нормы «добра» (того, что Бог одобряет) и «зла» (того, что Бог осуждает). Именно это право хотел присвоить себе херувим. Причём это был единственный запрет. Тем самым испытывалось уважение человека к положению своего Творца и его готовность оставаться в рамках, установленных Богом. Эти рамки никоим образом не стесняли людей и позволяли им в полной мере радоваться жизни. Следовательно, нарушив установленные границы и съев «с дерева познания добра и зла», человек посягнул бы на владения и власть Бога, восстал бы против него.
По поводу того что Бог знал или не знал как поступит Ева. Бог способен предвидеть будущее (на то он и Властелин времени) и пользуется им избирательно, когда в этом есть необходимость, а иначе он нас не создал со свободой воли и выбора. Представьте, что Бог заранее знает что кто то из его детей будет противником, (как херувим - Сатана) или Адам с Евой (станут непослушными), он бы создал роботов -игрушки и экспериментировал бы с ними, получается что Бог заранее всё запрограммировал и предопределил. Нет, он использует свои способности по мере развития ситуации, и сразу взял всё под контроль чтобы устранить вред. Причём он предупредил к чему могут привести неправильные действия.Бытие 2:17

Эдуард Гибадуллин

Вы почитайте вдумываясь. Когда был насаждён райский сад?

Эдуард Гибадуллин

Так же подумайте для чего и по какой причине?

Эдуард Гибадуллин

Это у сторожевой башни примитивные мысли о Боге. Они Бога превратили в лицеприятного властелина, т.е. тех кто к Нему ближе, Он милует и любит больше, а то что подальше сразу наказывает.

Эдуард Гибадуллин

Вот вам текст и прямой вопрос: О ком говорится в этом тексте? Чей невестой является церковь? Только не говорите, что это про Израильский народ говорится, потому что Искупитель в то время ещё не пришёл.
5 Ибо твой Творец есть супруг твой; Господь Саваоф - имя Его; и Искупитель твой - Святый Израилев: Богом всей земли назовется Он.
(Ис.54:5)

Л.
Лесик ...

Нечистыми для Ноя были животные- которым поклонялись, как божеству, его современники

Эдуард Гибадуллин

Это где вы прочли?

Сергей Максимук

А не свидетель может отвечать. или ты только их за авторитет признаёшь?

Эдуард Гибадуллин

Они опровергают наличие закона во времена Адама и его потомков. Отвечайте если хотите конечно

Вероника Любимая

Я не сидетель Иеговы, но думаю Бог сказал ему

Эдуард Гибадуллин

правильно. и не только это Бог сказал, а так же и всё то, что было Им сказано Моисею. И 10 заповедей тоже соблюдались человеком того времени. Я говорю о тех, кто был верен Богу.

Вероника Любимая

Ну да.

Ол
Ольга

)))) похоже никто ответа не знает!

Эдуард Гибадуллин

Вы Свидетель?

Ол
Ольга

Нет, я не свидетель)) только ответов на ваш вопрос не вижу= я наблюдатель))

Эдуард Гибадуллин

Понял.) Свидетели говорят что закон был дан только для народа Израиля . Но во времена Ноя после потопа ещё не было этого народа.

Ол
Ольга

Понятно))