Yuno Miu

Люди, у меня к вам всем, кто это читает, такой личный вопрос. Как думаете, почему я мысленно радуюсь и, в общем, мне нравится, когда моя лучшая подруга страдает? То есть, к примеру, у неё скоро поступление в вуз, и она очень сильно переживает и подумывает о суициде. Об этом она пишет в нашем общем дружеском чате. Конечно же, мы с другой лп даём ей свои самые лучшие советы, поддерживаем как можем, ругаем где-то. Однако чувство какой-то жуткой радости переполняет меня, когда всё это происходит. Я даже начинаю хорошо мыслить, чувствую себя более расслабленной, чем обычно.

–1
Ответы
Александр Варочкин

Вы смелый человек, признаться даже себе - это уже достойный уважения шаг, а вы заявляете это публично. Это свойство присуще всем (редко кто это признает). Главное что оно вас не определяет (вы все равно стараетесь помочь подруге). Чувство неуверенности и страха вашей подруги понятно всем, кто слишком чувствителен к своим неудачам (все болезненно их переживают, но не у всех это заканчивается трагедией). Время перехода всегда не просто пережить особенно в юном возрасте, когда все воспринимается так категорично. Терпения вам и вашей подруге, всем приходится это пережить, вы не первые и не последние в этом положении.

Yuno Miu

Спасибо за такой хороший ответ ( ˘ ³˘)

Александр Варочкин

Пожалуйста. Очень редко встречаются вопросы на которые хочется ответить.

Игорь Гранаткин

У Вас комплекс.Вы стараетесь унизить или уничтожить окружающих, что бы на этом пустом месте самой выглядеть выше и лучше.Возвысится среди равных намного труднее. Плывете по течению.Жаль. Берегите себя и позитивное начало в Вас.Законы физики в природе никто не отменял - Сила действия равна силе противодействия. Помогите подруге и добро вернется Вам в не меньшей степени.

Yuno Miu

Большое спасибо )

Игорь Гранаткин

Всего Вам Доброго и Позитивного.

Юр
Юрий

О, всё очень просто. Вы ей где-то глубоко в душе очень завидуете. Не знаю, почему и как это чувство в вас зародилось, но зависть, по-видимому, очень сильная. Естественно, когда у предмета зависти что-то не получается, вы радуетесь, ведь это даёт вам возможность больше не завидовать своей лучшей подруге и вернуться к любви, которую вы хотите испытывать к самой себе.

Yuno Miu

Я уже раскрыла причину своей дурацкой зависти... спасибо за этот точный ответ 👍

Владислав Крашенинников

Это паразит " грипповирус" у Вас и пропавшая клубника у этой подруги! А это просто не-друзья! Дело в том ,что хотя они и рас -подают-с-я, но не умирают! А их жизнь такова ,что они требуют различными путями самостоятельности от каждого человека! И на них не обидешь-с-я! Жизнь не много не така, как-ой мы ее знаем ! Работаем и думаем!

Дмитрий Филимонов

А просто Вы считаете себя лучше подруги, относитесь к ней покровительственно (ведь Вы -то знаете о своем "превосходстве"). А в ее неудачах видите подтверждение своего "превосходства", что Вам "греет душу". Настоящая дружба бескорыстна! А Ваши чувства эгоистичны, как у той Красавицы, которая тащит с собой на Бал Дурнушку....

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

видимо подсознательная конкуренция. это хорошо, что ты не боишься трезво отдавать себе отчёт в чувствах, которые тебя, как бы, не красят. такой подход сделает возможным больше понять в жизни, а значит полнее ею пользоваться.

Ильдар Алыков

Често не знаю , за друзей надо радоваться и сопереживать с ними , А завидовать это плохо , вам было бы приятно если бы кто то злорадствовал когда у вас проблемы , Работайте над собой помните что все возврвщается

Евгений Военушкин

похоже это тебя обуяла гордыня вот вот и темные силы могут полностью поселиться в тебе предлагаю сходить в церковь и просто постоять службу если будет невыносимо обратись к батюшке....

Евгений Казарьян

Это заложено в человеческой природе... Важно представить, что все это плохое происходит именно с тобой..., тогда ты будешь больше переживать за свою подругу и меньше злорадствовать...

Yuno Miu

Ой, я уже представляла, но это не помогает в целом.

Евгений Казарьян

Очень жаль... Попробуйте что-нибудь другое... Если реально постараться, то обязательно получится...

Селия Вымри

Детка, так человек устроен. Мы конкуренты по своей природе, хотим быть лучшими. И всегда приятны чужие неудачи. А подруга она сегодня, потому что тебе выгодно и ей

Yuno Miu

Согласна насчет первых слов... А вот по поводу того, что она мне подруга лишь на сегодня и ради взаимовыгоды, то это не так. Потому что я чувствую, что не могу потерять её и что мы лучшие друзья.

Селия Вымри

Это же хорошо. Значит у вас долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество.

Yuno Miu

Пожизненное. 😁

Селия Вымри

Хорошо, если так

Георгий Ситнянский

Странно. С чего это предстоящее поступление в вуз заставляет думать о суициде? Уверена, что не поступит или родители заставляют поступать, куда не хочет?

He
Helen

Если не хочется помочь, то это гнилая зависимость. Подруги обычно помогают и поддерживают. Когда нибудь, эта тонкая связь порвётся. И именно с её стороны.

Александр

Всё просто. В Вашей дружной паре у неё первая скрипка, потому и радость, что можно не брать с неё пример хоть в чём-то и скинуть на время роль ведомого.

ℛℳ

Вы ей не завидуете? Вас не воспринимают как ее тень, а вам хочется показать себя личностью? Нет ли у вас необходимости чувствовать себя выше ее?

Yuno Miu

Нет, меня не воспринимают как её тень. И слава богу. А то я бы вообще чокнулась. 🤢 В каком-то плане есть необходимость. А именно в лёгком общении с людьми и позитиве.

Al
Alexc

скажу одно : у вас проблемы. и то серьёзные ( не растекаясь словами о хорошо/плохо и прочих "высокоморальных" глупостях. лишь о реальности)

Yuno Miu

что за проблемы?

Al
Alexc

если человек испытывает удовольствие от проблем других людей, это говорит о том что у него самого весьма серьёзные неурядицы, на которые он скорее всего просто закрывает глаза. какие именно у вас - не знаю. но они (судя по вашему описанию) весьма не малые.

Yuno Miu

Ааа... ясно, спасибо за объяснение

Al
Alexc

в среднем большинству людей откровенно наплевать на прочих (что бы они не говорили, и как бы не изображали сострадание или злорадство). когда у человека становится очень хорошо, он испытывает необходимость в новых чувствах и начинает радоваться за кого ещё (хоть за близкого, хоть за постороннего. да хоть за любимого спортсмена ...) когда же совсем худо - начинает испытывать удовольствие что у кого совсем "жопа". ....... примерно так

Чанга Чунга Чунгович

Вы не открыли америку. Такие чувства, как у Вас, - у большинства. По-настоящему переживают только родители за детей и дети за родителей.

Елена Данилова

Что это происходит не с тобой. Если ты увидишь, что твоя подруга -это ты, с таким опытом, как у нее, то ты её поблагодарить сможешь сразу.

Андрей Зуйков

Интересно знать что для Вас дружба..А то что вы описываете, есть в психологии , и это явно не ваша подруга если вообще такое возможно

Андрей Сердитых

Вас действительно это интересует(в смысле почему)? Ответ прост. Точнее как вариант. Вы энергетический вампир.

Glаdiator (Woodland, Са)

А у Вас не возникает при этом желания помочь или поддержать свою подругу в таких ситуациях?🤔

Yuno Miu

Ну я же написала открытым текстом, что обязательно поддержу, дам совет.

Glаdiator (Woodland, Са)

Вы постарайтесь представить себя на месте своей подруги и тогда Вам будет не до радости.😏

Yuno Miu

Я попробую 🙂 спасибо за совет, может, реально поможет