Ир
Ирина

Очень раздражает безграмотность . А вас?

Ответы · страница 2
Onesaleday

Меня больше раздражает бесхребетность

Ир
Ирина

Одно другому не мешает. Напротив, часто сопутствует.

Onesaleday

Ну, просто мне актуальнее сейчас именно бесхребетность)

Салон Мтс Боровое

Тоже, но мнигих это совсем не заботит.

Ир
Ирина

Это печально. Особенно странно то, что некоторые так вообще гордятся безграмотностью.

Алексей Попович

больше раздражает отсутствие знаний

Ир
Ирина

Это и имелось в виду. Безграмотность-это же не только язык. Это все сферы жизни. Ведь так?

Алексей Попович

в таком ракурсе - безусловно

Андрей С

смотри проще . или читай классиков .

Ир
Ирина

Педагог изначально знает, на что идёт. Так что пусть терпит и соответствует. А кто не может-уходят быстро. Торговать, например. И всем неважно, что школа-это образ жизни. Учителя за каждого переживают, испытывают эмоции. Учителю практически не реально завести семью. Нельзя позволять себе слабостей ни на работе, ни в личной жизни. (Это в идеале, конечно ) и в школе очень мало случайных людей.

Андрей С

да .это так . труд педагога нелегок . хоть и вагоны не разгружаем . не каждый это поймет . пока сам не попробует . случайные люди не могут работать с детьми какое -то продолжительное время . помогай вам Бог . спасибо за ваш труд . долгих вам лет и крепкого здоровья . простите мои критические оценки . желаю Вам счастья . а если вы дома одни . можно немного и расслабиться . жить в постоянном напряжении - невыносимо . не для примера . просто вспоминаю своего декана . вечерком с кружкой пива . рядом его студенты . и , вроде , все в порядке .

Ир
Ирина

Спасибо. Мне повезло. У меня хорошая семья, сынок, зверушки. Я скорее исключение из тёток-учителей. Всё хорошо. И дети приходят почти каждый день. Так и у матери моей было, когда она работала. Учим по-тихоньку.

Андрей С

рад за вас . берегите себя . да простит Господь все грехи ваша . Господи благослови .

Андрей С

благодарствуйте . приятных снов . спасибо за интересную беседу .

Володя Машонин

Нет.Сам недоросль(Фонвизина)

Ир
Ирина

Дениса Ивановича)) и в чём это выражается?

Володя Машонин

В моей безграмотности не любил этот предмет

Андрей Мишутин

Более чем. Даже невольная...

Ир
Ирина

Вы как-то боретесь, или смирились.

Андрей Мишутин

Бороться бесполезно. Это как ветряные мельницы...

Ол
Олег

Не очень, но раздражает

Ир
Ирина

Как реагируете на явную безграмотность собеседника?

Ол
Олег

Поправляю так, чтоб не обиделся, но запомнил

Ир
Ирина

Никто не любит, когда его поправляют. Столько агрессии. Не рискую. Но в редакцию местной газеты как-нибудь позвоню. Невыносимо.

Ол
Олег

А на телевидении что говорят и как?

Ир
Ирина

У меня сохранился старый справочник для работников СМИ, где всё до звука прописано. Раньше заставляли учить. А сейчас порой невозможно слушать .

Абушакир (Шурик) Джакупов

заигрываем? нехорошо!

Ир
Ирина

Заигрывать хорошо. И весело. Но это не ко мне вопрос))

Пасечник Олег

Прощаю такие вещи))

Пасечник Олег

береги здоровье, и беги в другую страну.

Ир
Ирина

Я патриот. И не факт, что за кордоном лучше пахнет. Сестра живет в Германии. Там с медициной тупость та же, но платить больше.

Ир
Ирина

Они наивные и законопослушные. Но ни разу не гибкие, не эрудированные, не смекалистые. Молодцы.

Ир
Ирина

Ага. Мы всегда всем на помощь. А у себя кто будет разгребать?

Ир
Ирина

Гы-гы. Так по кругу. Мы в Европу, азия к нам, а америкосы хвать за попу.

Не сталкивался ))

Ир
Ирина

Как у вас искоренили безграмотность? Казнили неучей? Или изгнали на Землю?

Ир
Ирина

С двойной пользой сработали))

Александр Демидович

Что с них взять.

Александр Демидович

Я и говорю, что с них взять.

С.а.н.ч.о.

Твои проблемы!

Ир
Ирина

И без диплома , и с ним можно быть или не быть личностью.Я думаю так: разные способности и разное трудолюбие дают разные результаты. Хочется , чтоб все раскрыли свой потенциал и это им пригодилось в жизни и работе. А что до образования-больше уважаю людей, обошедшихся в силу разных причин без "вышки", чем тех, кому тупо купили "корочку"или проплатили экзамены . Я за грамотность вообще. Не только языковую, но профессиональную компетенцию.

С.а.н.ч.о.

А если я с 8го класса сразу на работу, всё, не образован, не достоен уважения? Написал с ошибкой- не до человек!? Да Вам ли судить, от куда Вам знать причину не образованности? Хлеб кушаете, думаете он выращен и сделан людьми образованными? Тепло вам в квартиру подают кочегары с красными дипломами???

Ир
Ирина

Повторюсь, если мысль моя не ясно выражена: человек труда достоин уважения в отличие от тех, кто купил дипломы. Это раз. Грамотным быть не есть плохо, и надо к этому стремиться. Это два. Я работаю с 14 лет, умею профессионально шить, стричь, печь. Могу подоить корову своими музыкальными руками, ухаживать за скотиной и огородом. При этом окончила худ. школу, училась в музыкальной, общеобр. на пятёрки, смотрела за младшими. А когда училась в университете на бюджете, работала на двух работах. Бывало, и ящики по 30 кг таскала. А если больше будут платить за мытьё полов, пойду мыть полы. Так чем я хуже вас? А муж у меня просто шофёр. Но это не мешает ему быть грамотным в работе своей.

С.а.н.ч.о.

А чего ж тогда вас раздпожает безграмотность???

Ир
Ирина

Потому что я учитель. А дети сдают экзамены. И мы, взрослые, должны с детства им помогать запоминать, как правильно говорить и писать. А рекламщики, телевизионщики, работники газет, журналов получают деньги за свою работу и должны выдавать качественный товар, то есть писать и говорить без ошибок. А частные случаи безграмотности, конечно, не повод для гордости, но и не мешают особо никому. Тем более, что всегда можно учиться.

Макс Соколов

и даже очень

Макс Соколов

человек сам должен понимать это, подсказать можно, но выводы только сам

Ир
Ирина

Понимаю, что среди мировых проблем это не самая значимая, но и не самая труднорешаемая. Частные случаи не столь важны, а вот реклама, пресса, телевидение. .. хочется качественных услуг за свои деньги.

Ход Конем.

Невероятно!!

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

"Grammar Nazi (Grammatik-Nazi, граммар-наци, грамматический нацист, национал-лингвист, лингвофашист, грамотей-опричникъ) — агрессивный грамотей с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного." https://lurkmore.to/Grammar_nazi

Ир
Ирина

Только я против любого насилия. Лаской, подсказкой-кто захочет. А не захочет-пусть неучем живёт. Лишь бы не печатался нигде и блоги свои подальше держал.

Иван Царев

уже не очень

Иван Царев

а толку-то от того, что она раздражает?

Сергей Иванов

Да,царапает.

Ир
Ирина

Я сею разумное,доброе, вечное. Но сорняки живучи.

Алексей Жулебин

Аналогично.

Алексей Жулебин

Здесь не получится, но указывать надо.

Свергунов Александр

толерантен

Ир
Ирина

То есть, равнодушен. Кругом бардак и "спецы" с купленными дипломами. И врач безграмотный выпишет вам дорогое лекарство на несуществующий диагноз и юрист-недоучка даст вам консультацию, приводящую печальным последствииям. А вы будете толерантны. Успеха.

Свергунов Александр

высокиий слог а темперамент уважайте чужое мнение как себя

Ир
Ирина

Я не толерантна к очевидным глупостям.

Свергунов Александр

потише на повороте красавишна

Андрей Мирошниченко

аналогично

Ир
Ирина

Логично. 20 лет стажа. Высшая категория. Что ещё посоветуете?

Андрей Мирошниченко

излагайте свои мысли в виде образов, пусть неясных, но в течении, допустим, недели. А потом пересмотрите их все сразу, в общей картинке. Если не возникнет дискомфорта - вы близки к идеалу. Если нет - то займите себя обучением, каким угодно.

Талгат Рахимбердинов

аналогично

Ир
Ирина

Как пытаетесь противостоять?