Алёна Клочкова

Не могу преодолеть себя-меня спрашивают-у вас один ребёнок?А мне стыдно,я отговариваюсь,что планируем второго(действительно хочется,но хватит ли здоровья,а оно у меня как бы не айс,однако...).Чувствую себя позорницей,что у многих по двое,а то и более детей(ну,на более у меня ни денег,ни здоровья уже не будет,это точно).Не знаю.что делать и как жить дальше с таким сознанием?

Ответы
Андрей Урусов

Я буду рядом… слышишь, сердце бьётся?
Возьми мою ладонь…
в ней солнышка тепло…
Пускай оно твоей души коснётся,
Растопит лютый холод бедам всем назло!

Я буду рядом… боль твоя отступит…
Нет в этом мире ничего сильней любви!
Когда два сердца искренно так любят,
Не угасают жизни тихие огни…

Я буду рядом… пусть зима завьюжит…
Переживём с тобой мы вместе эти дни!
Весна придёт… озябшие согреет души,
Ты только Веру…
Веру в счастье сохрани…

Я буду рядом… даже звать не надо…
Сам приду…
и просто помолчу в тиши…
Твоя улыбка будет мне наградой,
Все океаны горьких слёз вмиг иссушив…

Я буду рядом… и Рассвет забрезжит,
и Человечность безнадёжность победит!
Путь Доброты чудесно-неизбежен,
А Бог их после всех рассудит и простит…

Ев
Евгений

глупости всё это, никогда не слушайте людей и не стыдитесь, что у вас один, а некоторых аж пятеро... каждому Бог даёт то, что Он хочет дать, чтобы человек нашёл Его и себя в Нём, ибо Он жизнь наша и от Него жизнь наша и наших детей... а все эти мысли - от сатаны, он любит издеваться над нами, загружая наш мозг такими мыслями, чтобы мы мучились и может даже совершили суицид, чему он и хочет... радуйтесь вашему ребёнку, радуйтесь каждому дню вместе с ним, и если угодно будет Богу, то Он даст вам ещё дитя, и даст и на дитя всё потребное... да благословит вас Господь Бог наш и даст вам мир Свой в сердце ваше и покой от всяких мыслей. Аминь.

Дмитрий Самойленко

Культ детей. Вот так социум манипулирует людьми, дети уже как гонка вооружений. 1 мало, надо 2, 3, 4. А знаете зачем так формируют ваше сознание? Люди без детей или с одним ребёнком ещё могут возмущатся, требовать, если что снятся и уехать на пмж в другую страну. Люди у которых 2 и более уже не могут, они связаны детьми по рукам и ногам. Им некогда возмущатся, надо вкалывать, чтобы обуть, накормить, выучить да ещё по принятым нормам, которым все сложнее соответствовать. А на то, чтобы протестовать или уехать у них уже и сил нет. Поэтому и дают мат.капитал только за второго. Надо, чтобы люди перешагнули эту черту

Cергей Круглов

Чушь какая - пусть нищебродов плодит быдло и задницей думающие недоумки... Они насколько я понимаю для получения льгот, маткапитала этим занимаются... Конечно есть семьи, которые могут себе позволить иметь больше детей и имеют желание... Но если родители не способны дать ребенку полноценное образование, обеспечивать его всем необходимым, по достижению самостоятельного возраста обеспечить его отдельным комфортным, благоустроенным жильем и всем изначально необходимым.. То это не родители, а никчемные уроды...

Чеширский Кот

живите нормально и не портьте себе нервы за зря !! лудше синица в руке чем журавль в небе !!ваше сдоровье сейчас важно не только вам но и вашему ребенку !!кто будет заботится и о вас и о нем случись что !! один ребенок это уже хорошо !! а дальше жизнь покажет пройдет время наберетесь сил !!и если небесам будет угодно то второй так сказать сам появится и вас об этом не спросит как бы это сейчас странно не звучало !!не надо торопить событий тем бее если вы к этому ещё не готовы !! неготовы вам его и не дают !!

Арсения Даар

Думайте,прежде всего. о себе. Количеством детей вовсе не гарантируется ваше благополучие в зрелом возрасте ,не говоря о старости. Вы исходите из своих материальных и моральных возможностей ,состояния здоровья и т.д. Вам ,возможно,потребуются еще силы для ухода за родителями. И сейчас все так нестабильно. Планируют платное медицинское обслуживание , обучение . Не надо комплексовать. Ваша задача -сделать вашего малыша счастливым. и это очень непросто .

Марина

Перестаньте комплексовать. Эта Ваша жизнь и Вы имеете право жить так, как считаете нужным. Стыдиться Вам нечего. У меня тоже один сын, перенесла операцию, после которой больше не могу иметь детей. И что, я должна всем об этом рассказывать? Даже если Вы просто не хотите больше иметь детей, это Ваше право и никто не имеет права Вас осуждать. Пусть занимаются своими делами и не лезут в чужую жизнь

Елена

Самое главное прекратите слушать окружающих. А в своей жизни вы сама хозяйка и это вам решать сколько детей рожать. Не дай Бог подорвете здоровье, думаете вы детям нужны будете с кучей болячек? Ребенку здоровая и радостная мама нужна. Впрочем, как и всем остальным родственникам, друзьям, коллегам. Слушайте себя и живите в радость.

Алла

количество детей не важно, важно вырастить хорошего человека , я тоже родила одного больше не могла и очень горжусь своим сыном,очень много наших друзей у которых по 2е ,3е детей вырастили эгоистов,год назад мне сделали серьезную операцию на позвоночник, только сейчас начала приходить в себя и все это время сын ухаживал

O X A N A

Статистика не очень хорошая по поводу рождения здоровых детей у женщин, кому около 40. Слишком много рождается деток больных. Это серьезный аргумент. Не стоит рисковать ни своим здоровьем, ни второго малыша. Радуйтесь жизни, своему ребенку, И не позволяйте НИКОМУ навязывать свое мнение - как Вам жить.

Светлана Голофаева

Пробоема в вас самой. А вообще проблемы ни какой нет. Каждый проживает свою жизнь, а не чужую. Держите курс на то что вам хочется и чего хочется. Мнение окружающих не имеет значения, если вы имеете желание, возможности его реализовать и нести впоследствии за его реализацию ответственность.

Елена Крехова

какая глупость!! какая разница сколько детей! у меня у подруги дочка за 5 ребенком пошла, пипец ей 32 год. (((((Вообще дети это радость и не надо думать о деньгах, здоровье. В мое время говорили, что Бог дает столько детей сколько ты в состоянии выкормить и выростить)) Никого не слушайте!!

Та
Татьяна

мы поженились когда нам было по 19 и 20 лет. никаких планов по поводу сколько иметь детей не было. не было ни жилья , ни помощи от родителей. всего добивались сами.было очень тяжело и нищету тоже прошли. вырастили троих детей. не надо бояться трудностей. вот здоровья нет- это плохо.

Александр Луньков

Есть один абсолютно надежный метод: забить! Причем со вкусом так, понимаете ли,, с придыханием. Это дело не касается абсолютно никого.кроме Вас и мужа. А на бестактные замечания отвечайте с милой улыбкой: хотите мне родить или потом растить?

I'
I'msex

Алена, у меня вообще нет детей, хотя есть подруга и мы уже год пытаемся. А мне за 30 и возраст не молодеет. Так что лучше радуйтесь, что у вас есть такое чудо. ...а перестанете грустить по этому поводу, глядишь.. И второй родится комочек счастья

Алёна Клочкова

Мне же 39 в этом году.Я ходила к мощам Святой Матроны.

I'
I'msex

Ого. Тогда вы вдвойне богаты.но все равно у вас есть прекрасный повод для радости

Володя

А у меня и денег море и здоровье ого-го и детей нет по тому что мне не надо(не хочу ни я ни жена) ... а вам надо просто сделать выбор -увидеть один из восьми вариантов положения вещей а потом стянуть методом лифта на материальный мир.

Анна Осокина

Ну и что? У меня тоже один. К тому же поздний. Было время, когда вообще ни одного не было. И никогда этого не стыдилась, и не заморачивалась на то, что скажут другие. Это - моя жизнь, и я делаю в ней то, что считаю нужным для себя.

Алёна Клочкова

Поздний-в каком возрасте?У меня почти в 37 появился.Второго только если к 40(мне на носу 39),и то,если получится.Вот такая песня.

Анна Осокина

Почти в 38

Алёна Клочкова

Ну вот....А у меня был в жизни человек,который считал.что рожать после 30-идиотизм(у самого сын в 26 родился и больше не хотелось-свой надоел-они разошлись и при мне ни разу не съездил к ребёнку,только по скайпу).Этот себя жалеть любил,а родительство-не для таких,мне так кажется.

Анна Осокина

Вообще это дело сугубо личное, индивидуальное. Решать этот вопрос нужно исключительно с мужем. Больше никого это не касается. Я думаю, что Вы уже достаточно зрелый человек, чтобы жить с оглядкой на то, что скажут посторонние люди. Им не рожать, не растить и не заботиться.

Алёна Клочкова

Муж хотел второго.скорее из-за маткапитала,а мне уже по барабану,просто детей люблю.Сейчас маленько "поумнел",говорит-этого бы вырастить.Думаю,ладно,будь,что будет.

Анна Осокина

Поскольку рожать все-таки Вам, да и основная нагрузка с детьми тоже обычно на женщине, рассчитывайте прежде всего свои силы и здоровье. Удачи!

Lady Winter 🇷🇺

Посылайте всех к черту. И прекратите себя гнобить. Думайте о хорошем, волевым усилием возвращайте себя к добрым, позитивным мыслям. Если не получается, идите к неврологу, такое к себе отношение очень похоже на невроз.

Ел
Елена

Если это для вас так важно, можно взять грудничка из дома малютки. У меня знакомая женщина, не могла родить второго, и тоже очень переживала. Взяла маленькую девочку, кореянку, хотя сами русские. Вполне счастливы.

Алексей Кислицын

У меня один ребенок, и не комплексую по этому поводу. Когда спрашивают, второго-то когда будете заводить, я отвечаю, что не собираемся. Когда начинают докапываться, почему, отвечаю, что нафиг надо. Одного хватает.