Геннадий Сокровный

Мне очень интересно соотношение двух отличающихся качественно противоположных интеллектов в вопросе понимания смысла и значений двух исконно русских слов "одеть" и "надеть" - что прямо даст мне ответ на будоражущий всех вопрос умственного свойства . Чем меньше будет ответов, тем проще и вернее будет моё видение по этому вопросу, к простоте которого меня подгоняют сторонники упрощённого понимания вещей. Найдутся ли адекватные юзеры на эту тему ?

Ответы
Larisa Prokopieva

Мне тоже очень интересно Ваше восприятие на моё мнение по этому вопросу ,в частности слово "одеть" означает одеть ,например сапоги или перчатку , а надеть ,например пальто или куртку, Логично предположить что слово "надеть" подразумевает что- то из НЕ замкнутого материала, а слово "одеть" видимо, подразумевает что-то из замкнутого материала.Простота вопроса ,конечно же даст ответ в минимальном колличестве,а так как я сторонник упрощённого понимания данных вещей, то претендую на восприятие меня как адекватной юзерши,

Геннадий Сокровный

Нет, Лариса, экстравагантный твой ответ не содержит ни логики , ни смысла по означенному вопросу., как это ни прискорбно ; соответственно твоё упрощённое понимание данных вещей напрасно рассчитывает на восприятие тебя как адекватной юзерши. Более того, было бы логично вспомнить время, когда школа давала знания по русскому языку в разделе смысла составлений предложений на эту тему.

Larisa Prokopieva

Да, Геннадий, Мой экстравагантный ответ прост...но т. к всё гениальное просто, то я вполне могу претендавать, подчёркиваю именно претендовать на адекватную юзершу, а понятие смысл подразумевает значение, ,назначения предмета в данном случае, если, конечно, назначение предмета понятно некоторым изначально, а если содержание логики в моём . т,.с экстравогантном ответе не может создать некоторое предложенное размышление в Вашей голове, то Да.. соглашусЬ, что для Вас ,Увы логики в ответе нет.И несмотря на то , что учебных учреждений развелось много, то школа, это всего лишь трамплин к умению рисовать буквы.Поэтому суждение о моём уровне грамотности .. сейчас не по теме Вашего вопроса Геннадий.. . ибо степень грамотности определяется умением читать и писать а так же колличеством законченной учёбы в разных учебных учреждениях

Геннадий Сокровный

Во-первых , не всё гениальное просто. Во-вторых, не всё , что просто - гениально. Исходя из этого посыла на характер твоей "гениальности" , могу заметить ,что такая постановка претензии на адекватность в малограмотном, если не сказать безграмотном изложении твоей позиции на мой вопрос имеет значение только для врагов русского языка, а количество посещённых учебных заведений не всегда даёт положительные плоды юзеру интернета, как это показано здесь, в твоём изложении. А что касается трамплина, то ты его перелетела удачно, научившись печатать буквы, только без умения ими правильно пользоваться.

Larisa Prokopieva

Это утверждение ложно.

Геннадий Сокровный

Не всё ложно, что приложно.

Larisa Prokopieva

😂😂😂😂😂Если утверждение ложно, тогда оно истинно, а если оно истинно,тогда оно ложно!!! 😂😂😂😂

Геннадий Сокровный

Не всё ложно , что пониманию сложно.

Цельная Ягода 🍒

Не знаю, является ли мой интеллект полной противоположностью какого-либо иного, считаю, что он обычной консистенции, с ровными потоками мышления и гибким рамками сознания... так вот, как и всякий среднестатистический юзер знаю, надеть на...себя, одеть на кого-то...одеть во что-то...))))

Цельная Ягода 🍒

Улыбнул, зачёт))))...но значение этих слов я знаю...и признавать, что всё наоборот, не стану, так как уверена в том, что надеть на...на себя....а одеть кого-то...во что-то.)))

Геннадий Сокровный

А ты вспомни или глянь на первоначальный свой ответ в отношении "одеть". Разница есть ?

Цельная Ягода 🍒

Ох, блин...))))) "на" впендюлила, это уже моя невнимательность. Принято за урок!)))) Ну, скромно надеюсь, тебе не было скучно в этой беседке...))))

Геннадий Сокровный

Боюсь, что не в этом проблема. Ну да ладно.

Цельная Ягода 🍒

Восприятие по собственному желанию понимать.)

Кт Мпо Ду.

Понимаете ли- в период бутонизации очень важна синхронизация активизации гипертуальной модуляции. В противном случае возникает меллиоративный коллапс в гиперболоиде инженера Гарина,который и является прототипом современного лазерного луча.

Геннадий Сокровный

А у тебя, Александр, эта гипертулярная синхронизация как проявляется или противный случай нашёл и выявил в тебе мелиоративный коллапс, который предотвратил размышления на тему правильной речи ?

Кт Мпо Ду.

Продолжайте адекватизироваться в юзерстве. Удачи многоуважаемый коллега.

Геннадий Сокровный

Спасибо за разрешение.

Просто Зайка))

- Странный вы, Алексей Алексеевич. Так сложно изъясняетесь. И вроде живете на природе, среди простых нормальных людей. А думаете все о каких-то идеалах бестелесных!)))🤫🌈🤸‍♀️

Геннадий Сокровный

Агггаааа 🙃

Борис

Что тут сложного? Одежду на себя надевают. А ребенка одевают. Но если даже на ребенка нужно конкретную штуку надеть - то надеть. 🙂 А зачем такая сложная формулировка вопроса? 🙂

Забава Накатична

Витиевато)))

Геннадий Сокровный

Чтобы спрашивали.

Борис

Геннадий, я правильно ответил? Многие путают. Говорят только "одел".

Геннадий Сокровный

Да, надеть на, одеть кого-то или куклу , одеть во что-то : в пальто, одеть в костюм, закутаться в плед. Главное - это смысл фразы. Кто говорит: "одеть" против "надеть" , не вникают в смысл сказанного и , как правило, пишут малограмотно., кичась своим умом в противлении грамотному русскому языку и показывая свою бесполезность многолетнего посещения школы и института.

Борис

Согласен. Я сам раньше неправильно говорил. В школе этому не учили. Институт - технический. В советское время была такая радиопередача - "Почему мы так говорим". Шла сразу после "С добрым утром". Оттуда и узнал. 🙂

Геннадий Сокровный

Это значит, что интеллект в постоянном рабочем состоянии, в отличие от множества спесивых умников, выпячивающих свою "свободу" мышления.

Борис

Возможно.

Уральская Рябинушка

А попроще нельзя было это сказать? Вот философ😅. "Одень рубашку", "Я надену платье"-так понятно?😅

Геннадий Сокровный

Вот поэтому-то я и не могу попроще это сказать, по простой тотальной причине малограмотности советских граждан России сегодня, считающих себя грамотными, исключающими из своего интеллекта принципиальное отношение к смыслу употребляемых ими слов и выражений. В грамотном использовании подобных фраз нет такого сочетания в русском языке ; есть только по подходящему смыслу фразы "надеть рубашку" НА тело, На себя, но не "одеть рубашку," так как слово "одеть" имеет свой смысл в русском языке, отличаясь по смыслу от фразы "надеть шапку, головной убор На голову ", как "накинуть платок НА плечи" и т.д. Рубашку нельзя одеть, а только надеть, так же, как и платье. У каждого слова и выражения в русском языке есть свой порядок в смысловом значении. Вот ещё раз в данном случае я убеждаюсь в своём правильном видении беспринципного отношения народа к своему родному языку как к важнейшей его части, составляющей его интеллект.

Уральская Рябинушка

Ой, сколь много философии. Будем учиться

Геннадий Сокровный

Надеюсь, что такой подход будет не только у тебя , но,главным образом , у молодого поколения россиян . А философия - это генератор нашего интеллекта.

Уральская Рябинушка

Мы постараемся, подучу молодёжь тоже

Валентина Мезрина

​«Одеть Надежду, надеть одежду». То есть, девочку (Надежду) можно одеть, а вот одежду (на себя) – надеть.

Геннадий Сокровный

ДА, советское образование пока ещё проявляет себя в наше беспросветное время.

Галина Дьячина

в английском то же самое...поэтому верю теории о том, что английский начался с древнерусского

Геннадий Сокровный

Варианты различного происхождения сегодня подаются во множестве , кто во что горазд, так что всё кому что нравится. Я думаю, такая картина в языковой культуре есть у всех народов , но меня волнует российская.

Галина Дьячина

российская уже сдалась..даже министерство просвещения заставляет учителей говорить иностранными словами..

Геннадий Сокровный

Вопрос не в иностранных словах, а в принципе русской речи и грамматики.

Галина Дьячина

а речь то из чего состоит..

Галина

ОДЕТЬ - КОГО ТО ,НАДЕТЬ -НА ЧТО ТО, ЕСТЬ РАЗНИЦА, ПО ЭТОМУ ПРИНЦИПУ И РАЗЛИЧАЮТ ВЫРАЖЕНИЕ . .

Геннадий Сокровный

Да, кто-то различает, а кто-то нет.

Галина

ТАК У КОГО КАКОЙ УМ.

Александр

Юзер - это исконное русское слово.Мне за это оденут медаль или наденут урну на голову?

Геннадий Сокровный

Я самый , что ни на есть, обыкновенный обыватель, любящий Родину.

Ник Ци (Student)

Ясн, Геннадий... Вопросов и комментов к Вам больше не имею...

Александр

Вот и прекрасно!Сколько раз замечал, стоит перейти кому-то на красивый и благозвучный язык, окружающие прислушиваются.Впрочем,ещё лучше слышат мат, с эмоциональной наполненностью.Так же быстрее.

Ник Ци (Student)

Да, вроде матов не звучало ещё, Александр...

Александр

Я не ругаюсь в сети. Мне реала до бровей на это хватает.

Владимир С

Этот вопрос может лучше филологам задать, а никак ни владельцам интеллектов.

Геннадий Сокровный

Владимир, вижу : - вопрос не понял . Прочти ещё.

Сергей Субботний

какое обильное слововыделение по поводу пустяшной , никчемушной "проблемы".

Геннадий Сокровный

А это не касается уровня интеллекта каждого человека и общества в целом ? Ведь ты да и любой не согласится на определение его низкого интеллекта , а интеллект и состоит из всех таких "пустяков". Какой уровень мышления ты видишь в себе ?

Сергей Субботний

ой! гена, считаешь себя гламурным интеллектуалом?

Геннадий Сокровный

Не надо наделять меня этим определением, оно меня оскорбляет. Я не считаю себя никаким особенным образом.

Сергей Субботний

не хотел. просто было подозрение. спросил. получил ответ. теперь понимаю как глубоко я ошибался.

Геннадий Сокровный

Да, мягко выразиться : - "ошибался".

Вера Bdfyjdf

Надеть ( что-нибудь) : пальто, ботинки. Одеть ( кого-нибудь) :ребёнка, куклу

Не
Нейтири

Как вы все замутили))) а все очень просто : грамотно-неграмотно))) и всё

Не
Нейтири

))) не люблю безграмотных, которые чуть ли не гордятся своей безграмотностью))) но беспокоиться о них мне лень)))

Геннадий Сокровный

А я не о малограмотных беспокоюсь, а о культуре русского языка. Меня коробит спесивость таких особей, играющих на руку врагам русской культуры, хотя им не понять мою озабоченность - вот и стараюсь привлечь внимание большего числа юзеров.

Не
Нейтири

За спесивость спасибо))) хотите прив

Не
Нейтири

Хотите привлечь кого то , изъясняйтесь по -проще)))

Геннадий Сокровный

Простота в народе способствует интеллектуальному застою и дальнейшей его деградации.

Ирина Дунаева

Если одел кого то- раздел, надел на что то -снял Коротко и понятно

Геннадий Сокровный

Как ни странно, не всем это понятно. Есть люди , для которых слова"надеть",оказывается, не существует.

Ирина Дунаева

Ну что делать? У кого то с математикой нет проблем, а у кого то с русским

Геннадий Сокровный

В практической жизни обыватель не сталкивается с необходимостью академических знаний в своей убогой интеллектуальной жизни, а русский язык требует внимательного каждодневного навыка его применения в мозговой деятельности. Обывателю хватит четырёх классов образования для подсчёта денег, больше его мозг всё-равно не переварит, да и не нужно ему.

Ирина Дунаева

Не согласна. Все зависит от сферы жизни обывателя, а точнее изменений в ней, когда появляются 3 и 4 интересы и тогда мозги у них вдруг начинают работать и еще как

Геннадий Сокровный

Вот если это зависит от его сферы жизни, то и категория его русскоязычной культуры будет соответствующей.

Лена Елена

ОДЕТЬ-кого-то (ребёнка). НАДЕТЬ-что-то (пальто). Что непонятно?

Геннадий Сокровный

Но почему же понятное многими игнорируется ?

Лена Елена

Ну вот потому что так.

Светлана Андрейкина

Просмотрите Модный приговор и все станет на свои места.

Геннадий Сокровный

То есть малограмотность и невежество - это то самое место, которое заслуживает русский народ ? ? ?

Светлана Андрейкина

Смешно. называя народ юзерами, это вы свои качества навешиваете на людей ,это не есть хорошо с вашей стороны.

Геннадий Сокровный

Рад твоему веселию , Светлана, при том, что ты необоснованно переводишь свои действия на меня - прощаю с учётом твоей необдуманности такового положения и недостаточного понимания: что есть нехорошо и с чьей стороны.

Светлана Андрейкина

А вы плагиат.

Геннадий Сокровный

И плагиат хорошо, если он к месту.

Юрий Юрченко

Одевают то, что не распахивается, а надевают остальное.

Геннадий Сокровный

Тоже вариант интерпретации , хотя малограмотным это мало чего даст.

Татьяна Павельчук

Одеть - на себя, надеть - на кого-то другого!🙂

Геннадий Сокровный

Не ТаРаПиСЯ ! ПаДуМАЙ Ё! ПаДУмАЙ !

Любовь Ф

если за словом следует предлог "на", значит надеть

Геннадий Сокровный

Многие на эту связь не обращают никакого внимания. В голове автоматическое восприятие без осмысления.

Любовь Ф

🙂