Надежда Милованова

О чем думает девочка с персиками на всемирно известной картине Серова?

Ответы
Павел

когда он закончит....Картина написана в усадьбе Саввы Ивановича Мамонтова Абрамцево. На портрете изображена двенадцатилетняя Веруша Мамонтова. Девочка нарисована сидящей за столом; на ней розовая блузка с тёмно-синим бантом; на столе нож, персики и листья.

Валентин Серов так отзывался о работе над этой картиной:[1]

Всё, чего я добивался, — это свежести, той особенной свежести, которую всегда чувствуешь в натуре и не видишь в картинах. Писал я больше месяца и измучил её, бедную, до смерти, уж очень хотелось сохранить свежесть живописи при полной законченности, — вот как у старых мастеров.

Вера Мамонтова

Изображённая на картине Вера Мамонтова (20 октября 1875 — 27 декабря 1907) — дочь Саввы Ивановича Мамонтова и его жены Елизаветы Григорьевны.

В 1896 году (когда Вере шёл 21 год) Виктор Михайлович Васнецов написал ещё один её портрет — «Девушка с кленовой веткой». Кроме этого, Серов написал ещё несколько портретов Прасковьи Мамонтовой — двоюродной сестры Веры Мамонтовой.

Надежда Милованова

!!!! вот это ответище!!!! спасиб 😉

Павел

Это каждый может из Википедии скопировать 2 минуты

Сергей Алексеев

Ну наверное о том что из Сочи тогда было трудно выбраться, ей хотелось в Москву или Петербург. А это на лодки до парохода,если нет шторма, потом до Туопсе, потом на перекладных до Краснодара. Только там поезд.... Ещё о том что рядом сосновый лес, и там можно гулять. Ещё о том что вилла на втором этаже которой её портрет пишется сама очень красивая... Как то так.

Ид
Ида

О том, что за окном последние прекрасные солнечные деньки и все ее подружка сейчас бегают на улице веселые и счастливые, а она вынуждена сидеть и позировать, потому что родители сказали, что у каждой приличной девушки должен быть портрет)))

Сергей Ханьжин

На картине Серова изображена Вера Мамонтова-дочка заводчика.Думает она о том,как быстрей убежать играть и когда же закончится позирование.НоВера прожила мало, в 16 лет,она умерла от тифа!!

Марина Гордеева

О многом. Мы можем только предполагать. Она еще девочка. У нее точно добрые мысли, мечты...

Марина Гордеева

;)всех благ!!!

Соловьев Максим

Она больна,и думает видимо об этом..Спасибо за вопрос,лишний раз посмотрел на шедевр.

Сергей Сергеев

НЕ ЗНАЮ ГЛАВНОЕ НЕ О ЧЕМ ДУМАЕТ ОНА А О ЧЕМ ДУМАЮТ ТЕ КОТОРЫЕ НА КАРТИНУ СМОТРЯТ

No
Nora

она вбежала в комнату веселая, как будто дернула полстакана там - за дверью))))))

Надежда Милованова

!!!! 😄..цирк уехал, а она осталась..

No
Nora

.)))))))))))))0 с персиками))))))))))))))))))))

Василиса Иванова

О чем, только не думает!!! я работала натурщицей, так мыслей было предостаточно

Ольга Пашкина

Такое ощущение, что она еще не совсем проснулась, где -то во сне витает.

Ольга Пашкина

Даже перечитала комментарии к картине: очень странно, пишут: живая, бойкая. Честно, не вижу))) И прическа говорит о том, что еще не успела причесаться)

Надежда Милованова

может поэтому говорят..тайна картины..

Ольга Пашкина

Да... каждый видит. то что хочет. А у художника - что получилось-то получилось) Знакомая рассказывала. зять у нее художник, нарисовал портрет дочки. Она спросила: доча. что-то ты не похожа на себя. На что был получен ответ, что это его видение)

Надежда Милованова

вы меня рассмешили, вернее настроение подняли !!! интересный художник, своеобразные высказывания. спасибо!

O:
Olga :)

Со временем девочка с персиками превращается в бабушку с курагой...)

Igul Avomilag

Она хочет пойти играть, а приходится позировать - долго и скучно.

Алёнангел Альхова

как достал этот художник, вот бы с сестрами мяч пойти покидать 🙂

Марина Мирных

Скорее бы уже он меня дорисовал.Уж очень персик съесть хочется

Валентина

как знать...как вкусно пахнут персики....или какая я красивая...))

Леонид Ржанников

Папа обещал колечко, если я вытерплю этого господина Серова..

Надежда Милованова

торгово-материальные отношения ?

Леонид Ржанников

Нет..чадолюбие - Савва заказал портрет дочери!)))

Надежда Милованова

да..отцовская любовь не знает границ :)))

Александр Румянцев

Ей не то, чтоб скучно... но скучновато. Мысли на лице маловато.

Tatyana Cherny

очень даже много мыслей..она только что вбежала и схватила персик..даже ноздри раздуваются..нас так в Художке учили..\

Надежда Милованова

девчонка-непоседа! 🌹

Александр Румянцев

Возможно, неправильно запомнилось выражение лица

Галина Хачатурова

Как мне надоело позировать! Хочу уже сьесть эти персики!

Сергей Богатов

О чем может думать романтичная девочка?Вера Мамонтова.

Капитанская Дочка

лучше бы я была девочкой на шаре на картине Пикассо....;)

Сергей Дж.

наверное думает-как вкусны бананы