Серьёзна#И#Непроста

Читала сейчас статью и снова поразили новые словечки " фрилансеры" , " дауншифтеры".. Что же это за беда такая на русскую речь свалилась ? Неужто и слов русских нет уже для обозначения этих понятий?

Ответы
Алексей Юрьев

Можно вместо фрилансер сказать: удалённо работающий самозанятый человек, а вместо дауншифтер - человек, переехавший в слаборазвитую страну с понижением уровня жизни, но это будет длинно и неудобно произносить. Новые реалии - новые слова.

Серьёзна#И#Непроста

я не о значениях нео- слов..я считаю что их не должно быть ..вообще

Алексей Юрьев

В смысле людей не должно быть?

Сергей Богатов

Давно уже плююсь на эти уродливые иноязы.Вошингеры,стритрейсеры,мерчендайзеры.А как пидорасы геями стали вообще не понятно.Гей по-английски это веселый,безпечный,беззаботный.Но ни в коем случае не извращенец.

Серьёзна#И#Непроста

я не знала

Сергей Богатов

Теперь знаете.

Tony † Ae 😈

Нет более ёмких слов. Но какое это имеет значение? раеьше заимствовали слова у французов, сейчас у американцев. Это нормальная практика, если язык не развивается

Игорь Крайнов

На такие вопросы я свои необоснованные мысли не позволяю . Всегда привожу источник

Серьёзна#И#Непроста

хмм ... слабый оппонент

Игорь Крайнов

А я не оппонент . Вы мне точно не оппонент . Эмоции здесь не пляшут . В Русском языке и до 21 века было много иностранных слов. Вы видимо не в курсе

Серьёзна#И#Непроста

хмм ...вы весьма наивны , считая всех инородцев недостаточно образованными

Игорь Крайнов

Я достаточно не глуп что бы кого-то считать глупым . Вот и Вы не глупы. Просто не в курсе вопроса . Так бывает , ничего страшного.

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Свободные работники и художники и люди переключающие передачу в автомобиле на низкую будет удобней говорить?

Серьёзна#И#Непроста

хмм .. надо быть кратким и лаконичным

Лиора Орли

Это для того чтобы мы лишний раз почувствовали себя дебилами из прошлого века.

Серьёзна#И#Непроста

во всяком случае , я себя такой и чувствую , слыша и не понимая этот лексикон

Лиора Орли

Не люблю много говорить о себе. Но живу за рубежом 20 лет и свою несостоятельность чувствую все больше и больше. Это уже не страшно....Это ощущается как рок.

Серьёзна#И#Непроста

понимаю . наверно , это ощущают многие

Лиора Орли

Печаль

Вл
Владислав

Конечно есть) фрилансер - безработный, дауншифтер - разжалованный до дворника

Серьёзна#И#Непроста

спасибо ... но я , вообще-то , не о значении именно этих слов ...

Дмитрий Николаев

Языки перемешиваются, возможно, в будущем будет лишь один язык.

Серьёзна#И#Непроста

мы этого точно не увидим

Валентина Мезрина

неуважение к родному языку, преклонение перед иностранщиной!

Серьёзна#И#Непроста

это напоминает эпидемию ..всё более и более захватывает и поражает то что необходимо беречь как зеницу ока

Валентина Мезрина

Это точно!

Иг
Игнат

Русский язык пытаются стереть из обихода.Получается неплохо.

Одинокая Сволочь

да вообще ужас какой-то, сплошные американизмы безобразные

Григорий

А как ещё завуалировать профессии уборщиц и посыльных

Анатолий Иванов

👍👍👍🌷Как и мне эти всякие дауншифтеры остохренели!

Ведающий.

Тупое подражание западу)) своих мозгов не хватает.

Виктор Маркин

так мы тоже ж-це европа. хи хи.

Вера Гудкова

Мне уже трудно их усваивать.

Серьёзна#И#Непроста

перспективы у такого языка неважные

Людмила Канивец

Ох, как это меня раздражает!

Серьёзна#И#Непроста

да ..и их с каждым днём всё больше и больше

Не Болит У Дятла ,Никогда?

Отрицательный рост, проще.

Серьёзна#И#Непроста

а это нарост ....а не рост

Не Болит У Дятла ,Никогда?

Это просто не рост , падение.

Серьёзна#И#Непроста

хмм ...вижу

Не Болит У Дятла ,Никогда?

Лицом , об асфальт

Серьёзна#И#Непроста

я не столь жестока..живи

Noname

Это называется интеграция

Александр

Я слов то таких не слышал.

Серьёзна#И#Непроста

ну .вот

Александр

Нужно устранить пробел.

Серьёзна#И#Непроста

лучше читать Тургенева

Александр

Там точно их нет.

Серьёзна#И#Непроста

и это радует

Владимир Зернов

Слова-то есть, да ума нет