Ал
Александрович

Суеверие есть религия слабого ума. Кто мыслит подобно?

Ответы
Наталия

Любой человек с сильным умом немного расстроится, увидев черную кошку, перебегающую ему дорогу или бабу с пустыми ведрами..🤣

Ал
Александрович

Не согласен: любой человек, испытывающий некие сомнения в знаковости описанных ситуаций, и есть человек умный, а прочие только находятся на пути формирования своего интеллекта...

Наталия

...масло масляное...) Вы же перефразировали мой ответ, оставив тот же смысл..)

Ал
Александрович

Извиняюсь, я обратил больше внимания на слово "расстроился", упустив значение слова "немного", а оно, как оказалось, главное в этом словосочетании.

Анатолий

Есть такое "суеверие", не купаться в реке когда началась гроза. Как думаете, оно имеет под собой разумную почву?😉

Ал
Александрович

Так какое же это суеверие? Это явный научный факт: вода - лучший проводник электричества, так что при попадании разряда молнии в реку...

Анатолий

Так, так. А когда человечество в этом разобралось? Двести лет назад это было суеверием.😉 Таких примеров можно привести сотни. Наука движется вперёд и многое из того что считалось догмой, опровергается, а то что высмеивалось и считалось суеверием, находит научное подтверждение. Ну а суеверия, частенько основаны на тысячилетних наблюдениях и "народной" статистики. То что кажется смешным и абсурдным сейчас, может получить твёрдое, научное обоснование спустя сотни лет.😉 Вся квантовая механика практически полностью подтверждает любое суеверие, по сути.😉 А к народным наблюдениям не стоит относится с пренебрежением и высокомерием, мудрые предки далеко не глупцы были.😉 Как минимум о "суевериях" стоит помнить, но в разумных пределах современности.

Ал
Александрович

Странно: вы соглашаетесь со мной и наряду с этим высказываете , по-моему, абсурдную мысль, что квантовая механика "полностью подтверждает" любое суеверие... Однако.

Анатолий

"Квантовая запутанность", "теория квантового бессмертия", "корпускулярно-волновой дуализм", "квантовое множество", "м-теория", все эти научные идеи, по сути своей могут объяснить практически любое суеверие. Даже чёрную кошку переходящую через дорогу и "бабку с пустыми вёдрами".😂 Примерно об этом даже статья есть, одного из учёных ЦЕРНа. Поинтересуйтесь, Гугл вам в помощь. Ну а моя идея в том что суеверия в основном появились в результате "статистики наблюдений" так сказать. А это значит что можно высчитать математическую вероятность.

Vi Za Vi

Я верующая. Православная. Я и гляжу .. на канале Спас удивительные люди , и все оказывается дураки!!!

Ал
Александрович

Вы и они, может и не дураки... Просто у вас ум такой... Глупый.

Vi Za Vi

А у тебя значит умный. Как у нас написано? / сказал безумный в сердце своём-/ нет Бога// потом человек не хулит святыни. Хулит бес , который в нем. Вот здесь мудрость. А ты еврей что ли? Все равно у вас свой Бог . Вы же верите все равно. Так ты свою синагогу обсирай

Ал
Александрович

Дура,больше нечего сказать.

Vi Za Vi

Вот видишь. Какой словарный запас у меня, какой у тебя. Гагдон ты дырявый

Ал
Александрович

Вот чучело!

Vi Za Vi

Ну что ниб умное то высри.

Лариса Колосова

Суеверия основаны на опыте наших предков,на обрядах и обычаях. Надо просто знать,откуда они пошли

Ал
Александрович

Так я ведь не о том, откуда они пошли, а о вере в них... Думается, современному человеку негоже пребывать в подобном психологическом неглиже...

Лариса Колосова

Возможно вы и правы.Но я предпочитаю разбираться,откуда и что пришло

Ал
Александрович

Возражений не имеется.

...Продукт Системы...

Любая религия, вера это слабость ума.... Не традиции и минталетет, а именно вера во что то такое....

Ал
Александрович

И то верно.

...Продукт Системы...

Заметил што многии люди кагда им сказать нечиго, начинают на граматичискии ашипки абращать внимания.... Да я та ищё што, многии илиминтарна низнают как жы шы писать...

Лира Мальцева

Лейтенант,опускаетесь всё ниже и ниже...

...Продукт Системы...

Нет вы ашибаитись

Лира Мальцева

...очень редко

Руслан Varis

https://audioknigi.club/dal-vladimir-o-poveriyah-sueveriyah-i-predrassudkah-russkogo-naroda о поверьях и суевериях русского народа

~L
~Eva Lansca~

Да нет . Суеверие это очень удобное прикрытие своих не до конца придуманных поступков .

Ал
Александрович

Может быть...

Гордая

Вы не Боги . Вам отмерен миг в этой жизни . А вы мыслите себя бессмертными и всесильными

Ал
Александрович

Странно, что вы меня так поняли... Напротив, я считаю людей, мистически наклоненных, людьми слабого ума.

Олег Коваленко

Суеверие это тоже самое как программное обеспечение на болванку чистую (мозг).

Ал
Александрович

Забавный образ...

Олег Коваленко

Жаль что нет такого учебника по высшей социологии. Есть книги Г.П Климова. Вот там есть некоторые вещи.

Валентина Мезрина

Если веришь- они работают, не веришь- не работают. "Да по вере вашей будет вам"

Николай Дубинин

...в самом названии ответ ...вера в удачу. Заученный урок. Не осознанный.

Улугбек

Вы ошиблись, Г-жа Александрович... Суеверие - это ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ ОБЫВАТЕЛЯ!!!

Ал
Александрович

Госпожа???

Улугбек

На фото не разобрать...

Ма
Мариванна

кто стучит лбом об пол и поклоняется доскам с картинками - слабого ума

Олег

"Суеверие - религия слабых умов" . Эдмунд Бёрк. Перевернули цитату.

Ал
Александрович

Интересно... Где и как я перевернул цитату?

Златка Золотая

Вы мыслите? А вам только того, что вы так мыслите не достаточно?

Ал
Александрович

А по сути вопроса, без словесной эквилибристики...

Златка Золотая

Я ответила как посчитала нужным

Евгений Самсонов

И если чёрный кот перебежал Вам дорогу.не обращаете внимания?

Ал
Александрович

Радуюсь, потому как обожаю этих очаровательных созданий.

Евгений Самсонов

Тогда Вы не суеверны.

Ал
Александрович

Истинно!

Nikolai Garskov

Ваше мышление известно. Не будем тратить времени.

Ал
Александрович

И я за то, чтобы не тратить время попусту.

Nikolai Garskov

Благодарю за понимание...

Ля
Ляся

Тебе от судить о слабостях ума 🤔🤔🤔

Alex Smol

Есть ли религия сильного ума? Нужна ли она ему

Ал
Александрович

В этом и суть - сильному уму никакая блажь, вроде религии и других мистических наклонностей и не нужна...

Бес Пристрастный

Любая религия не есть признак большого ума.

Ал
Александрович

Конечно,комментарии излишни...

Чеширский Кот

выж сами ток что ответили на свой вопрос

Ал
Александрович

Неправильно понято; я отел спросить: кто думает так же?

Чеширский Кот

​Кто мыслит подобно? эта фраза имеет два смысла