Ikram Medjiyev

Столица Туркмении и что оно означает

Ответы
Э=
Эрик =)

Ашхабад, ранее также Асхабад и Полторацк — столица Туркмении, отдельная административная единица.Согласно официальным оценкам на 1 января 2012 года в Ашхабаде проживало 12,7 % населения Туркмении. При этом оценки численности страны официально не публикуются, перепись населения запланирована на 2012 год. ЦРУ США оценивают численность населения страны в размере 5,0 - 5,1 млн. чел., что позволяет предполагать численность населения города в размере до 650 тыс. чел. Последняя официальная оценка (на 2001 год) численности населения города составляла 712 тыс. человек.Туркмены в городе составляют более 3/4 населения (77 😵. В городе также проживают русские, узбеки, азербайджанцы, турки, армяне, персы, украинцы, казахи, татары, всего более 100 национальностей.

Ikram Medjiyev

Вот это ответ, даже я сам не знал такие подробности

Дамир Каюмов

Ашхабад. Название города произошло от персидского عشق' (эшғ) — «любовь» и آباد (āбāд) — населённый, благоустроенный

Татон Есть

прочитал ответы других))),теперь знаю, что город любви

Ти
Тимон

не помню... последний раз ещё в школе спрашивали.

Настя

Ашхабад (от араб-любовь,с перс.-город)!

Елена Коваль

Ранее АШХАБАД -теперь наверное ?

Daniya Shagatayeva

Ашгабат. Я не знаю туркменский)

Гу
Гуличка

Столица Туркменистана Ашхабат

Ирина Билалова

ашхабад наверное город любви

Андрей Лопарев

это в програму "что?где?когда?

Татьяна Ячменёва

Солнечный город!? - Ашхабад ?

Виктор Череменцев

населенный-благоустроеный

Ikram Medjiyev

Не полный ответ

Виктор Череменцев

городом любви

Larisa Fedorova

Ашхабат--значения не помню.

НЕ
Наталия Ена

Ашхабад ,влюбленный город.

Юлия Ефимова

Ашхабад - благоустроенный

Наталья Николаева

Ашхабад-любимый город.

Елена Джемалиева

Ашхабад - "Город любви"

Любовь Дворкина

уже забыла,просветите

Алла Вайсблат

ашхабад (ашгабад)

Ikram Medjiyev

Правильно

Марина Мирных

Белый город?

Ikram Medjiyev

нет

Марина Мирных

А как?