Просто Гуля

слово укроп существовало на Руси до появления укропа. А что тогда означало это слово?

Ответы
Смирнова:з

аха,нашли у кого спросить

Адам Колохов

ммм, без понятий))

Просто Гуля

Слово укроп на древнеславянском означало кипяток. Кстати, сейчас на польском кипяток - укроп. А почему укроп? От слова окропить. Крапинки, кропки... На закипевшей воде появлялись капельки, пузырьки. Они назывались КРОПКИ. Вода укропилась -, говорили. Ну а когда завезли укроп, то богатому русскому воображению цветы этого растения напомнили закипающую воду. Так трава стала называться укропом. А кипяток стали именовать так, как мы сейчас знаем. Кстати, от слова кИпель..

**
***врединка***

не в курсе.

Просто Гуля

позже напишу. может кто-то знает, подождем

Bu
Butch

КИПЯТОК

Просто Гуля

ПРАВИЛЬНО!!!!!!!!

Bu
Butch

ЛЕГКО !!! ДАВАЙ ЕЩЕ ...

Просто Гуля

Хорошо. А о чем? тема русский язык или неважно?

Bu
Butch

ДО ЛАМПОЧКИ ... ТОЛЬКО НЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ, Я ВАШЕМ ФОЛЬКЛОРЕ НЕ РАЗБИРАЮСЬ .

Просто Гуля

это в каком же нашем?

Bu
Butch

А ВЫ ОТКУДА ?

Просто Гуля

Из Узбекистана. Но я не знаю ни узбекского, ни каракалпакского (это автономия, где я живу) так что в фольклоре нашем разбираюсь так же, как и Вы.

Владислав Сёмкин

не знаю

Просто Гуля

Слово укроп на древнеславянском означало кипяток. Кстати, сейчас на польском кипяток - укроп. А почему укроп? От слова окропить. Крапинки, кропки... На закипевшей воде появлялись капельки, пузырьки. Они назывались КРОПКИ. Вода укропилась -, говорили. Ну а когда завезли укроп, то богатому русскому воображению цветы этого растения напомнили закипающую воду. Так трава стала называться укропом. А кипяток стали именовать так, как мы сейчас знаем. Кстати, от слова кИпель..

Владислав Сёмкин

Спасибо! Буду знать.

Просто Гуля

Пожалуйста.

Сергей Тубольцев

расол

Просто Гуля

)))) Неплохое предположение. Слово укроп на древнеславянском означало кипяток. Кстати, сейчас на польском кипяток - укроп. А почему укроп? От слова окропить. Крапинки, кропки... На закипевшей воде появлялись капельки, пузырьки. Они назывались КРОПКИ. Вода укропилась -, говорили. Ну а когда завезли укроп, то богатому русскому воображению цветы этого растения напомнили закипающую воду. Так трава стала называться укропом. А кипяток стали именовать так, как мы сейчас занем. Кстати, от слова кИпель..

Сергей Тубольцев

спасибо

Просто Гуля

Вообще история русского языка очень интересна. И, по-моему, раскрывает некоторые черты характера

Сергей Тубольцев

да любого языка не только русского

Просто Гуля

Наверное. Просто я, к сожалению, или может даже к стыду моему, знаю только русский. Ну и немножко немножко каракалпакский

Елена Подлесная

то же

Просто Гуля

Слово укроп на древнеславянском означало кипяток. Кстати, сейчас на польском кипяток - укроп. А почему укроп? От слова окропить. Крапинки, кропки... На закипевшей воде появлялись капельки, пузырьки. Они назывались КРОПКИ. Вода укропилась -, говорили. Ну а когда завезли укроп, то богатому русскому воображению цветы этого растения напомнили закипающую воду. Так трава стала называться укропом. А кипяток стали именовать так, как мы сейчас занем. Кстати, от слова кИпель..

Елена Подлесная

спасибо,интересная информация