Просто Гуля

слово укроп существовало на Руси до появления укропа. А что тогда означало это слово?

Ответы
Адам Колохов

ммм, без понятий))

Просто Гуля

Слово укроп на древнеславянском означало кипяток. Кстати, сейчас на польском кипяток - укроп. А почему укроп? От слова окропить. Крапинки, кропки... На закипевшей воде появлялись капельки, пузырьки. Они назывались КРОПКИ. Вода укропилась -, говорили. Ну а когда завезли укроп, то богатому русскому воображению цветы этого растения напомнили закипающую воду. Так трава стала называться укропом. А кипяток стали именовать так, как мы сейчас знаем. Кстати, от слова кИпель..

**
***врединка***

не в курсе.

Просто Гуля

позже напишу. может кто-то знает, подождем

Bu
Butch

КИПЯТОК

Просто Гуля

Хорошо. А о чем? тема русский язык или неважно?

Bu
Butch

ДО ЛАМПОЧКИ ... ТОЛЬКО НЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ, Я ВАШЕМ ФОЛЬКЛОРЕ НЕ РАЗБИРАЮСЬ .

Просто Гуля

Из Узбекистана. Но я не знаю ни узбекского, ни каракалпакского (это автономия, где я живу) так что в фольклоре нашем разбираюсь так же, как и Вы.

Владислав Сёмкин

не знаю

Просто Гуля

Сергей Тубольцев

расол

Просто Гуля

)))) Неплохое предположение. Слово укроп на древнеславянском означало кипяток. Кстати, сейчас на польском кипяток - укроп. А почему укроп? От слова окропить. Крапинки, кропки... На закипевшей воде появлялись капельки, пузырьки. Они назывались КРОПКИ. Вода укропилась -, говорили. Ну а когда завезли укроп, то богатому русскому воображению цветы этого растения напомнили закипающую воду. Так трава стала называться укропом. А кипяток стали именовать так, как мы сейчас занем. Кстати, от слова кИпель..

Просто Гуля

Вообще история русского языка очень интересна. И, по-моему, раскрывает некоторые черты характера

Сергей Тубольцев

да любого языка не только русского

Просто Гуля

Наверное. Просто я, к сожалению, или может даже к стыду моему, знаю только русский. Ну и немножко немножко каракалпакский

Елена Подлесная

то же

Просто Гуля

Слово укроп на древнеславянском означало кипяток. Кстати, сейчас на польском кипяток - укроп. А почему укроп? От слова окропить. Крапинки, кропки... На закипевшей воде появлялись капельки, пузырьки. Они назывались КРОПКИ. Вода укропилась -, говорили. Ну а когда завезли укроп, то богатому русскому воображению цветы этого растения напомнили закипающую воду. Так трава стала называться укропом. А кипяток стали именовать так, как мы сейчас занем. Кстати, от слова кИпель..

Елена Подлесная

спасибо,интересная информация