Валерия

Сколько человек скрывалось под псевдонимом Козьмы Пруткова?

Ответы
Д.
Денис .

КОЗЬМА ПРУТКОВ, коллективный псевдоним группы писателей: А. К. Толстого и братьев А. М. и В. М. Жемчужниковых, выступавших совместно в 50—60-е XIX в. со стихами, баснями, афоризмами, комедиями, литературными пародиями". Как видим, названо трое литераторов.
Впрочем, там же сказано: "В работе над некоторыми стихотворениями и комедиями участвовал Александр М. Жемчужников", т. е. третий из трех родных братьев Жемчужниковых.
Тогда правильный ответ - в основном над образом Козьмы Пруткова работало трое литераторов (Алексей Константинович Толстой и братья Жемчужниковы Алексей Михайлович и Владимир Михайлович) , но иногда подключался и Александр Михайлович Жемчужников, значит, иногда их было и четверо.

Валерия

Да, это так..но принято говорить всё-таки о трёх братьях участвовавших в этом проекте...так что всё-таки правильный ответ четверо, я думаю)

Д.
Денис .

Всего авторов, которые объединились под псевдонимом "Козьма Прутков" было основных четверо. Поэт Алексей Толстой и братья Жемчужниковы - Владимир, Александр и Алексей. Принял участие в создании придуманного героя и штабс - капитан Аммосов, к сожалению рано умерший от последствий ранений. Он автор басни "Пастух, молоко и читатель".

В художественном оформлении образа Козьмы Пруткова приняли участие художники Александр Бейдеман, Лев Лагорио и ещё один брат из семьи Жемчужниковых - Лев.

Афоризмы и сатирические стихи, якобы от Козьмы Пруткова нещадно высмеивали умственный застой чиновников, их политическую лояльность, пародировали литераторов, занимающихся эпигонством.

Валерия

Не поверите..мне сия информация знакома, спасибо))

Nikas Juozaitis

Четверо. Хотя не очень интересно отвечать на этот вопрос, потому что всем это известно, скажу: братья Алексей, Владимир и Александр Жемчужниковы, и А.К.Толстой. Обожаю их творчество.

Валерия

Ой, не сем известно,если бы Вы даже знали насколько не всем))) А что ж отвечали-то, раз не интересно)))

Nikas Juozaitis

Я думал, это все знают...

Валерия

Я тоже так думала, а вот, когда пошли ответы мне уже стало интересно))

Nikas Juozaitis

В новой редакции Спрашивалки я не вижу ответов других людей, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу.

Андрей Ременный

Алексей Толстой, Алексей, Владимир, Александр Жемчужниковы и Пётр Ершов.

Валерия

На счёт Ершова сомневаюсь, если только частично,также как и Аммосов,который одну вещь из цикла написал-басню

Андрей Ременный

В основном Толстой и Жемчужниковы.

Валерия

Ну да это так)

Хазби Хосаев

Алексей Толстой и три брата Жемчужниковы, если мне память не изменяет...:)

Валерия

Браво, наконец-то..))) Всё правильно

Хазби Хосаев

Смущен, но ведь это не сложно для образованного человека, как и Кукрыниксы...

Лоуренс Аравийский

Да всего ничего - штуки три, и то - из них двое были какими-то братьями

Валерия

Честно говоря, ничего не знала о нём..сейчас прочитала-первым был награждён Георгиевским крестом!

Лоуренс Аравийский

Он был типа легенды. Как наши панфиловцы. Они были, но потом им столько подвигов приписали, что удивляешься - чем занимались остальные матросы, летчики и партизаны

Валерия

По последней версии(современной), что подвига Панфиловцев..вообще не было..всё журналистская придумка тех лет...

Лоуренс Аравийский

Да знаю. И Война-то была мутная - не хотели воевать.. Да и революция не такая чистая, раз царя убили... И вообще, наше поколение было козлиным потому, что презиралдо геев и называли из своими именами

Валерия

Полностью согласна...всё перевёрнуто в последнее время, вплоть до того, что фюрер был наидобрейшем человеком и если бы не политика СССР в то время, то он бы и не было бы войны..представляете и такая версия есть... А поколение-то наше, наоборот, самое настоящее..)

Елена Гудзенко

По моему трое - и вроде из их имен сложился псевдоним

Валерий Чадов

Трое: братья Жемчужниковы и А.К. Толстой

Валерия

Братьев было трое не так ли?

Валерий Чадов

Может быть, я уже не помню

Александр Ралько

Братья Жемчужные и Толстой. Всего - 3

Валерия

Братья Жемчужниковы, в количестве 3 человек

Александр Ралько

Да. Вы - правы Жемчужниковых действительно было 3. Но и плюс Алексей Толстой - всего 4

Viktor Pendonen

По видимому не один раз спрашиваешь

Читатель

Трое А.К. Толстой и бр. Жемчужниковы

Валерия

братьев было трое

Читатель

Ага

Валерия

ну и Толстой итого 4

Виктор Краев

И сейчас косят под этого персонажа.

Павел Алхимов

Вся армия детей лейтенанта шмидта

Любовь Михайлова

Не знаю,гадать? Может человек 7 ?

Валерия

А.К. Толстой и трое братьев Жемчужниковых

Владимир Жердев

Много, это собирательный образ

Петр Марфин

кому это надо у нас семинар!

Валерия

Если ВАм не интересно -не отвечайте, я не прошу))

Петр Марфин

И не просите все ровно не знаю!

Vadim Galansev

Союз литераторов России.

Валерия

Точно, именно так)))

Andrey Perminov

Если не путаю, то трое.

Я Наш

трое литираторов

Валерия

Не поверите-четверо)

Я Наш

вы четвертая?

Валерия

К сожалению-не пишу...)) А. Толстой(знаете такого?) и три брата Жемчужниковы)

Я Наш

а вот как вы выглядите ))

Валерия

Вы сейчас всех четверых увидели?))) однако)

Кот Макси

Целый литкружок!

Мишка Могилевский

Скажу... Четверо... А сколько под Могучей Кучкой?

Валерия

Точно, из 4-х человек и примкнувшим к ним сочувствующим лицам))

Мишка Могилевский

А как мой вопрос?

Валерия

Сообщество композиторов..могу ошибиться..6-7..сразу всех не вспомню

Мишка Могилевский

Далеко шагнули - 5 человек в основном составе... Среди них мой кумир - Рахманинов...)))

Валерия

Насколько известно 5 -это создатели, а композиторов было потом гораздо больше.., но спорить не буду..

Мишка Могилевский

Временщики не считаются...

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

Трое или четверо

Валерия

четверо

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

Четвёртого не помню братаны толстой и ....

Валерия

А.К Толтой..и братаны-да Жемчужниковы, коих трое было)))

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

Я думал двое