Надежда Максимова

Можно ли доказать, что все состоит из атомов, не привлекая современную аппаратуру? Сумеете повторить ход рассуждений Демокрита?

Ответы
Сергей Шевцов

Атомистический материализм - главное достижение философии Демокрита: считается, что развил учение Левкиппа об «атоме» — как неделимой частице вещества, обладающей истинным бытием, не разрушающейся и не возникающей (самоё понятие "атомистический материализм"). Он описал мир как систему атомов в пустоте, отвергая бесконечную делимость материи, постулируя не только бесконечность числа атомов во Вселенной, но и бесконечность их форм (идей, είδος — «вид, облик», материалистическая категория, в противоположность идеалистическим идеям Сократа). Атомы, согласно этой теории, движутся в пустом пространстве (Великой Пустоте, как говорил Демокрит) хаотично, сталкиваются и вследствие соответствия форм, размеров, положений и порядков либо сцепляются, либо разлетаются. Образовавшиеся соединения держатся вместе и таким образом производят возникновение сложных тел. Само же движение — свойство, естественно присущее атомам. Тела — это комбинации атомов.
Смотришь порой на какую-либо девицу на улице и осознаёшь, что атомы сгруппировались ОЧЧЧЧЕНННЬЬЬ удачно!

Надежда Максимова

Мне показалось, что другое у него гораздо слабее.

Сергей Шевцов

Не спорю. Глупо спорить о том, чего не знаешь...

Надежда Максимова

Ну, встретимся еще, побеседуем. С вами интересно

Сергей Шевцов

Мерсю за комплиман, сударыня!

Наивный Псих

Предположим, что у меня есть некоторое количество некоторого вещества. Допустим воды. Если предположить, что вода это однородная жидкость (не состоящая из атомов), то при полном ее испарении она будет занимать весь выделенный ей объем, так как мы можем делить ее на сколько угодно порций. А это значит, что при условиях, приводящих к резкой ее конденсации вода займет всю площадь стенок выделенного ей сосуда, при этом тут же соберется в ту же порцию, не создавая замутнения на гранях выделенного сосуда... Уж простите, с трудами Демокрита не знаком, поэтому вероятнее тут будут недочеты.

Наивный Псих

по теории, где атомов не существует смешение двух веществ могло объяснятся образованием третьего, со свойствами первых двух исходных.

Наивный Псих

это сейчас мы знаем, что частицы той же соли просто распределяются в том же супе или же частицы духов рассеиваются по воздуху.

Наивный Псих

это сейчас мы знаем, что частицы той же соли просто распределяются в том же супе или же частицы духов рассеиваются по воздуху.

Наивный Псих

Опять же, грешу своим незнанием мат части, ибо не знаю как мог называться раствор соли в супе или воздуха с ванилью и назывался ли он как нибудь вообще <=)

Надежда Максимова

Очень много растворов придется придумывать. Ибо веществ полно, а их смесей вообще неисчислимо. Кроме того, истина обычно проста. Древние же говорили: не умножай сущности сверх необходимого.
Гипотеза Демокрита более проста, естественна... А ваша - напоминает историю с теплородом. Ну это уж позднесредневековые европейцы придумали. У них уже мозги были послабее.

Edward Ramos

Dear Nadezhda Maximova,

This email must come to you as a surprise, but I believe it takes just a contact for people to become great friends and business partners.

My name is Edward Ramos, a retired Financial Advisor in Togo. I am contacting you to assist in claiming funds totaling 10.5 Million United State Dollars (Ten Million Five Hundred Thousand United State Dollars) deposited in a bank here in (Togo) belonging to my late Client Engr. P. V. Maximov, by you standing as the only survived next of kin since he died along with his entire immediate family members in a car crash and leaving behind no next of kin.For this reason,I want you to assist me stand as the only survived next of kin to my late Client in order to claim this fund from the bank custody.

Reply if interested, contact me directly via email (edwardramos1900@yahoo.com) so that I can get back to you with full details about this issue for you to understand better.

Thank you as I wait for your good response.

Sincerely,

Edward Ramos.

Надежда Максимова

Ну вы вообще охренели! Уже и на спрашке!

Edward Ramos

What do you mean

Надежда Максимова

Меня уже задолбали сообщениями подобного рода. то тут 800 миллионов, то там 650.

Edward Ramos

okay

Крысанов Андрей

ну во-первых Демокрит ничего не доказывал- он развил учение о атомах Левкиппа и они сделали свою атомистическую теорию на основе допущения что все состоит из неделимых атомов которые не исчезают и не возникают не из чего. На основе чего предположил? - ну дом из кирпичей муравейник из иголок вода из капелек...если бы посмотрел в другую сторону - ткань из нитей, листья из прожилок, человек из вен и мышц, то мог бы и быть предвестником современной теории струн. Сейчас есть такая теория ( примерно с такой же степенью "доказательства" что все состоит из струн.)

Надежда Максимова

Неплохо. Хотя я не совсем согласна, что он ориентировался на дом из кирпичей.

Крысанов Андрей

работа мозга сложна... иногда что бы мысль пошла развиваться далее достаточно взглянуть и на дом... или на гору из камней.

Надежда Максимова

Кто знает из какого сора растут стихи, не ведая стыда...

Крысанов Андрей

тогда почему "не совсем согласна" если известно что из чего растет?

Надежда Максимова

Я думаю, он мог домыслить не до уровня кирпича, а по меньшей мере до уровня молекул. Это же несложно

Крысанов Андрей

почему молекул? в то время не было известно не только о атомах или элементарных частицах, но и о молекулах. так что некие "кирпичики" из которых складывается мир вполне разумное допущение. а вот как эти кирпичики/атомы выглядят - как шарики или кубики или додекаэдры Демокрит вроде как не уточнял.

Надежда Максимова

Ну, он полагал, что они различаются по форме. И это обеспечивает разнообразие мира

Александр Себихов

Пардон! Он называл атомами то, что мы называем молекулами... А в чём сложность то? Одним из его аргументов о существовании мельчайших частиц вещества, сохраняющих все его свойства, было существование атомов... Распространение запаха он считал, и правильно считал, распространением в пространстве этих мельчайших частичек вещества... Половина лимона пахнет как целый лимон... Половина половины - тоже! Но должен же существовать предел подобного разделения вещества? Тут только одна ошибка - лимон состоит из РАЗНЫХ молекул... А так всё верно! 😃

Александр Себихов

В Саратове выпускается газета "Календарь" с развёрнутой программой телевизионных каналов на неделю... Там печатаются короткие рассказы с "душещипательными" сюжетами... Попробуйте предложить свои короткие рассказы с продолжениями редакции... Может быть они заинтересуются... Наверняка и в других областных центрах есть подобные издания...

Надежда Максимова

Не вариант. Я сейчас книги пишу. И они публикуются. В электронном виде. Выставлены в магазинах ОЗОН, ЛитРес, Лабиринт. Теперь надо рекламу делать. Как-то раскручиваться.

Александр Себихов

Ну что ж, пожелаю успеха!

Надежда Максимова

Товарищ! А как же насчет реликтовых нейтрино?

Александр Себихов

Надежда! Ссылки сохранил - прочту обязательно... Рекомендую и Вам посмотреть мой "Математический концерт" - найдёте его на моей странице в майле среди фотографий... НИК а аватарка те же...

Борис Лав

можно-если разовать нас на части, в атомном реакторе..........................Духовная Спрашивалка:
Подписывайтесь на его канала на Ютубе: «Божественное исцеление»
на этом же канале вскоре появятся ролики с ответами на духовные вопросы, и не только по теме исцеления. Вы можете задать Бориславу вопрос (соцсеть, borislav@mail.ru), а ответ получить в видео-ролике на этом же канале. Подписывайтесь на канал, пишите вопросы-следите за ответами на Ютубе.

Надежда Максимова

Товарищ, идите на фиг

Борис Лав

как один умник когда то говорил: я вам не товарищь, вам товарищь тамбовский волк... Ну и безтактный же он!!!!!!

Кручинин Владимир

В Китае, еще до времен "почтенного учителя Кун" - Кун фу цзы. Предполагалось, что все в мире состоит из мельчайших семян. Любой организм состоит из набора таких семян. Смерти не существует. Просто, как в саду, семена перемешиваются и меняются местами. После чего сад остается старым, и совершенно новым, не узнаваемым. Перерожденным

Надежда Максимова

В Китае, это понятно. А лично вы доказать существование атомов методом Демокрита суемеете

Кручинин Владимир

Глубоко убежден, что,

Надежда Максимова

Не надо слов. Давайте доказательства. Свои!

Кручинин Владимир

Глубоко убежден, что если бы Вы СЛУЧАЙНО не наткнулись на этот вопрос в инете. даже и не подозревали о сей сентенции. Зато прочитав, можно "Хвостом крутить!" Наивно

Надежда Максимова

О какой сентенции я не подозревала?? Я преподавала физику в школе и давала школьникам такое задание. 6 класс

Кручинин Владимир

Я 45 лет в астрономо-геодезии. Но ни кого не достаю элементарным параллаксом звезд

Надежда Максимова

Короче, вы жутко умный, доказывать ничего не умеете, но начитанный. В общем, вопрос можно было пропустить. Я ж не гонялась с ним за вами по пятам, нет?

Юрий Добронравов

"...куда мне до старца, ей богу!" (Розенбаум). Думаю, его вдохновили великие строения, состоящие из небольших блоков, скажем, пирамиды. Недаром ведь, атомы названы кирпичиками мироздания. Впрочем, особо философией не увлекался никогда. Знаю только, что "Истмат, Диамат и просто мат - великое оружие в руках пролетариата". 😄

Надежда Максимова

Ну, атомы - это скорее физика. Физикой не увлекаетесь?

Юрий Добронравов

Увлекаюсь. Даже был членом двух физических сообществ, пока местные "патриоты" меня не достали великодержавной политикой. Но ведь Демокрит был все же философом.

Надежда Максимова

В данном случае предлагаю рассмотреть физический аспект его атомарной теории.

Юрий Добронравов

Не знаю... Наверное, у него не было возможности использовать физические аргументы. Скорее все же, просто умозаключения, основанные на аналогиях - здание из кирпичей, бархан - из песчинок и т.п. Хотя... 😕

Надежда Максимова

Не-а. Простой пример: лужа на камне. Куда вода девается?

Юрий Добронравов

Что же, возможно...

Алексей Никифоров

Демокрита не читал, но возможно не смогу, но если взять кирпич и разбить его пополам, потом одну половинку ещё пополам и так до бесконечности , то можно предположить , что так возможно делать пока частички не станут невидимыми. Назывались они тогда не атомами, а корпускулами.

Надежда Максимова

Не, корпускулами это уже в эпоху Ломоносова. А вообще, факт испарения воды, растворения соли в супе, распространение запахов, диффузия металлов и т.п. наглядно демонстрируют, что предметы не сплошные, а состоят и неких маленьких частиц, еще сохраняющих свойства вещества. Если делить бесконечно, то мы уйдем в элементарные частицы, кварки и пр. А там уже свойства вещества не сохраняются. Эл. частицы - унифицированы. Тем более, кварки.

Женя Яровиков

а атомы состоят из энергии всё-Энергия!!а она из источника бездны-бесконечности света любви не энергии,а духа!! Как повторение??там и Счастье на энергии враз-умение-есть факт.втот я счастливый вот и всё..и всем такой энергии счастья желаю!!

Надежда Максимова

Очень интересно. Вы, похоже, постигли суть. Уважаю. Удачи.

Женя Яровиков

А,я,всем счастья желаю!!! 😄

Надежда Максимова

Аналогично!

Владимир Масяйкин

Ну типа что всё можно разделить на составляющие, но рано или поздно доберёмся до частицы, которую разделить нельзя. Иначе - хаос. Значит ОНА должна быть! И назвал атомом.... Так примерно? Я никуда не заглядывал, припомнил с института...

Надежда Максимова

Короче говоря, временные рамки определялись произвольно. И цифра в 160 тысяч лет взята (по большому счету) из общих соображений. То есть с потолка.

Владимир Масяйкин

Ну давайте скажем ..... 140 - 200 тысяч лет. Что изменится в принципе? Не произвольно, а приблизительно...

Надежда Максимова

1700 лет. Это изменит ваши представления в принципе? А?

Владимир Масяйкин

нет. С фанатиком Фоменко спорить не буду.... Уважаю своё время. Привет, удачи! Можно совет ? На последок? Постарайтесь не быть дурой...

Надежда Максимова

Аналогично. Постарайтесь не быть дураком

Улугбек

Легко. Что атомы, что господь Бог - всё это проистекает из умозаключений... Всё это в действительности лишь в нашем воображении. А аппаратура не наблюдает атомы, а всего лишь констатирует вторичные эффекты от их якобы пребывания...

Надежда Максимова

Верно-верно. Итак, давайте ваши умозаключения. Излагайте

Улугбек

Это долго. Давайте будем общаться по почте: borela@list.ru

Надежда Максимова

Я записала ваш адрес. Мой - max56@list.ru А вы где живете?

Вильдан Макуев

А при помощи аппаратуры их не разглядеть. Демокрит же считал что есть атомы огня, воды, солёного и кислого, сладкие атомы округлые, потому нам сладко, солёные заострены и т.д. Единственное в чем он ошибался, что они не делимы

Вильдан Макуев

Я тоже пытаюсь писать, но это не художественная литература, больше наблюдения мастера относительно света и цвета.

Надежда Максимова

А у меня о картинах вот такая штука есть: http://fabulae.ru/prose_b.php?id=35456

Вильдан Макуев

ОК доберусь до компьютера обязательно прочту.

Надежда Максимова

Всего доброго

Вильдан Макуев

И вам удачи!

Олег Решетников (Новосибирск)

Вспомните хорька, который месяц назад перегрыз кабель в адронном коллайдере, ценой своей жизни остановив на 2 недели прогресс в познании атомов, кварков, мезонов. Природа не хочет, чтоб её познавали, сопротивляется!

Надежда Максимова

То есть рассуждения Демокрита вы считаете самым острием современной науки?

Олег Решетников (Новосибирск)

Мне приятно в нём
1. Он материалист – я сам, как врач, такой
2. Гиппократ проводил психиатрическую экспертизу, доказал, Демокрит – здоров!
3. Как нумизмат, имею монету 10 драхм. Демокрит с одной стороны, атом лития – с другой.

Надежда Максимова

Ну что же, ответ не стандартный. Хотя и не по теме.

Олег Решетников (Новосибирск)

Нейтрино тоже казалось не стандартной частицей и не в тему. Полгода назад я плакал от счастья - есть у нейтрино масса! есть! доказали! Я же чувствовал это последние лет 30.

Надежда Максимова

Интересные у вас предпочтения. Я тоже интересуюсь нейтрино, но чтобы плакать... И что, у него есть масса покоя?

Коля Из Валдая Как-То

ну я к примеру самостоятельно из логических соображений пришёл к выводу что всё может состоять или из разрозненных частиц или из абсолютной пустоты через которую невозможно взаимодействие на расстоянии .

Надежда Максимова

Перемешиваемого? Или перемещаемого?

Коля Из Валдая Как-То

ой и правда опечатка .сп. сейчас исправлю

Коля Из Валдая Как-То

а вы в физике не новичок коль сразу уловили смысл . .

Надежда Максимова

Попыталась. Любопытно. Новый взгляд на привычные вещи. (Собственно, это путь к глобальным открытиям)

Константин Меляйкин

Крутой вопрос. Пока на ум приходит только то, что существует движение - оттолкнуться от парадокса Зенона. Т.е. если есть скачкообразные изменения, то есть и мельчайшие частицы. Надо еще подумать.

Надежда Максимова

Хорошее дело. Способность думать - лучшее изобретение человечества. Желаю успеха

Константин Меляйкин

Иногда думаешь, а зачем тебе об этом думать. А с другой стороны будет война в Гондурасе или не будет - это прерогатива мужчин)

Надежда Максимова

Моллу Нассреддина как-то спросили: как он умудряется никогда не ссориться с женой. он ответил: мы поделили круг вопросов. Она решает все мелкие и неважные, а я размышляю над важным и глобальным. Моллу попросили привести пример. "Все очень просто, - ответил он. - Она решает, что приготовить на ужин, в какую школу отдать детей, какую одежду и обувь купить к зиме, где взять денег на семью... Это все мелкие бытовые вопросы. А я решаю главное. Например, есть ли Бог?

Константин Меляйкин

Спасибо за первоисточник. В советское время шла речь о Гондурасе. В очередной раз убеждаюсь, что все придумано до нас.

Михаил Батов

Рассуждения Демокрита основаны на некоей логической системе. А естественные науки, в частности физика, с логикой несовместимы в принципе.С логикой совместима только математика...

Надежда Максимова

У математики только один недостаток. Она описывает понятия, не существующие в природе. Математическая точка, плоскость, прямая, число... это все абстракции. А физика описывает окружающий мир. Через построение моделей, которые действуют в полном соответствии с логикой. Это природа не логична. А модели - вполне

Михаил Батов

Модели одного и того же явления, процесса и т.д. разнятся между собой лишь в детализации, в якобы большем или меньшем приближении к реальности, но описать все свойства моделируемого объекта (или процесса и т.д.) они не могут в принципе, ибо любая модель описывается конечным числом понятий и соответствующих им лексических единиц, а ничто в природе не может быть описано конечным числом упомянутых понятий. Считать указанное Вами свойство математики недостатком бессмысленно - математика никогда не замахивалась на описание реальности, только на создание моделей. Физика тоже не описывает окружающий мир , она выдаёт создаваемые ей модели ( с привлечением математических абстракций) за нечто, позволяющее понять некие закономерности - аттракторы процессов - и не более. В статическую, не меняющуюся со временем, составляющую ( даже доказать её существование или, наоборот, отсутствие) сути вещей и всего окружающего мира физика проникнуть не может принципиально. Только в его динамическую компоненту....

Надежда Максимова

А я с вами согласна. Больше скажу: научный метод познания мира - не совершенен. В первых университетах, созданных церковью, мир не подразделяли на отдельные отрасли, а изучали в целом. То есть не по сальерьевски: как труп гармонию разъял, а цельную, живую, дышащую, прекрасную. По частям, конечно, проще. И кое-каких результатов достигли. Но пора от анализа переходить к синтезу. Согласны?

Михаил Батов

Да...

Надежда Максимова

Рада взаимопониманию

Вячеслав Гудков

Его учитель Левкипп еще раньше рассуждал о конечности деления вещества, увязывая, что бесконечно ничто не делится! Типа на ноль конечно можно разделить, но... невыгодно! 🙂

Надежда Максимова

Левкипп был неправ. А Демокрит - прав

Вячеслав Гудков

Дык еще бы ученик, умнея с возрастом, был согласен с учителем! Эпикур тоже вот Демокрита как-то критиковал... В современной физике атом вообще электромагнитная система из квантов! Но и это, как известно, не предел... Так что не ругайте старика Левкиппа, ибо и Демокрит давно не прав!

Надежда Максимова

Нет, Демокрит совершенно верно излагал, что все состоит из атомов. Другое дело, что вглубь он не пошел. А Левкипп пошел и ошибся. Но мы остановимся пока на Демокрите. Сумеете повторить ход его рассуждений?

Вячеслав Гудков

Вы добиваетесь мысли о демокритовской беспорядочности и эпикуровской спонтанности? Типа "нет ничего случайного; все закономерно, поскольку это следствие"? Т.е. любимый Вами Демокрит доказал, что материя конечна, потому что для соединения бесконечного множества частиц необходимо бесконечно много времени, т.е. вечность, а значит, это невозможно никогда?

Надежда Максимова

Бог ты мой! Взрослые всегда отвечают так глубоко, что понять невозможно. А вопрос-то самый простой. Вот лужа на камне была, потом исчезла. Куда делась? Или суп посолили. Куда соль делась? Почему солено во всей тарелке, а не только там, где посолили? И все. Мы сразу приходим к идее, что материя не сплошная, а состоит из неких мельчайших частиц, сохраняющих еще свойства данного вещества. То есть из атомов. А все прочие бесконечные множества частиц свойств вещества не сохраняют. Нейтроны, протоны, электроны, нейтрино, Пи и Мю-мезоны и прочее, а так же кварки и прочее - уже унифицированы. И свойствами исходного вещества не обладают.

Вячеслав Гудков

Ну тогда аминь...

Юрий Мышковский

а я бы у него бы спросил - что такое мысль? что такое энергия... Если для нас есть понятие атомов, то ... все наше мироздание может быть атомом для нечто более грандиозного...

Юрий Мышковский

дядя моей жены работал в лаборатории - готовил вакуумные установки... рассказывал про эксперименты когда под воздействием мысли в установках зарождалась материя...

Надежда Максимова

Ух ты. не верю, но безумно интересно. Давайте подробнее.

Юрий Мышковский

а я и в интернете находил информацию о "чудесах" в вакууме...А с экспериментом все просто... пригласили с улицы человека и попросили заглянуть в окошечко - иллюминатор установки и сказали ему о том что там золото... И приборы зафиксировали следы золота... это о том что ... человек обладает энергией мысли... в пустоте энергия может все что угодно... ее там много ... ... +++ а есть еще энергия Земли - аномальные выбросы энергии... полтергейст...

Надежда Максимова

Спасибо. Очень интересно. Я что-то в этом роде предполагала. Но тут дополнительный фактор - человеческая мысль. Очень интересно.

Юрий Мышковский

Да... основа всего это сам человек - его мысли... сознание... а сознание их трех факторов - сила духа - уверенность в себе + желания - высшая цель жизни... + знания - логически проверять всю информацию... это и есть "Я" человека... Своим сознанием человек уже входит в контакт с окружающим миром.,.

Павел Миндруль

А вы сумеете доказать,что атомы не самые мелкие частицы.И мир бесконечен как в сторону увеличения,так и в сторону уменьшения.Потому,что должно что-то быть безконечным.

Надежда Максимова

Так вы физик или философ?

Павел Миндруль

Скорее физик.

Надежда Максимова

То есть в формулах выразить не сумеете. Все умозрительно, с движением пальцев в воздухе. Так?

Павел Миндруль

Я Вам написал одну формулу и Вы меня тут же попрекать начали.Видимо потому,что не поняли её.Так что приходится на пальцах с Вами,языком домохозяйки.

Надежда Максимова

Я поняла.