Надежда Максимова

Можно ли доказать, что все состоит из атомов, не привлекая современную аппаратуру? Сумеете повторить ход рассуждений Демокрита?

Ответы · страница 5
Ольга Кочнева (Жабина)

Наверное да! а может нет, могу свою теорию придумать

Ольга Кочнева (Жабина)

Это же думать надо, я тугодум!

Надежда Максимова

А как же насчет своей теории?

Николай

Да...если вы мне после этого диплом о вышке дадите..

Николай

Что могу?

Надежда Максимова

Повторить ход рассуждений Демокрита? на примерах жизненных и понятных?

Николай

Надя....наверняка смогу...но вот ,хоть убей,не хочу я сидеть именно здесь и умничать...я по-моему в общих чертах и таа ответил вам...прошу меня понять...и простить..

Надежда Максимова

Простила. Рассабьтесь 😊

Николай

Да я и не напрягался,но спасибо)

Виталий Султанов

...всё в Природе превращается в пыль!..как пишется?..

Виталий Султанов

...как детективы пишутся?..

Надежда Максимова

Ну, один закончила в начале марта. Сегодня (ленивая я!) вплотную приступила к созданию следующего. В оправдание скажу, что занималась орг.вопросами. Переговорами с издательством, то, се...

Виталий Султанов

...главное дело дело движется-интересное для вас дело...

Виталий Султанов

...удачи и всех вам благ!..

Виталий Султанов

...и всё у вас получится!..

Леонид Терешкин

Дак и так всё состоит из атомов и микроорганизмов!

Леонид Терешкин

Ну например опыт Архимеда с царской короной когда он по объёму вычеслили сколько золота в короне и крикнул своё знаменитое Эврика!

Надежда Максимова

Мы вроде как о Демокрите говорили. и об атомарном строении вещества. А вас кинуло в Архимеда и объемы вытесненной жидкости. Давайте еще Птолетемя вспомним до кучи... Или вернемся к теме вопроса?

Леонид Терешкин

Я же образно говорю, про опыты!

Надежда Максимова

И какие опыты ставил Демокрит?

Леонид Терешкин

какая вы нудная,если уж это вас бесит.зайдите в интернет!

Good Day

для него атом это не то что мы понимаем под атомом.

Надежда Максимова

Верно. Он не различал атомы и молекулы. Считал, что это все атомы разной формы. Ну, у молекул форма действительно разная

Юрий Ерофеев

А оно как то изменит наше отношения к нашему миру?

Надежда Максимова

А ваше отношение к миру нужно менять?

Alex Hessel

Ну.., доказали же, что все состоит из карбункулов...

Олег Гумбатов

Тит Лукреций Кар по этому поводу поэму написал.

Олег Гумбатов

Тит Лукре́ций Кар (лат. Titus Lucretius Carus, ок. 99 до н. э. — 55 до н. э.) — римский поэт и философ. Считается одним из ярчайших приверженцев атомистического материализма, последователем учения Эпикура.

Надежда Максимова

Как определили, что он жил именно в это время? Историки в ответ только надувают щеки. А хотелось бы внятного ответа.

Олег Гумбатов

Мы в течении жизни собираем информацию отовсюду. Иногда и не помним откуда что. Время и точность информации приблизительна. Я не ставлю перед собой цель проверки всей информации. Достаточно логики. Я верю, что за последние сто тысяч лет люди умнее не стали. Но я не верю, что Русь появилась в девятом веке. Первое логично, а второе нет. Может кто нибудь выдал свои размышления за поэму Лукреция. Как это сделал Пушкин с Коньком Горбунком. Но в них есть ответ на Ваш вопрос. Доказательства не обязательно должны быть прямыми. Скорее наоборот. Обычно они косвенные. Семью восемь пятьдесят шесть, а не двести тридцать девять. Я не собираюсь тупо не доверять информации. Если в ней есть логика, значит в ней есть зерно, и надо попытаться его найти. А всей информации доверять нельзя. В ней обычно процентов девяносто воды.

Надежда Максимова

Согласна с вами. И Демокрит, и Тит Лукреций Кар были великолепными учеными. А когда они жили - это еще предстоит выяснить

Олег Гумбатов

Нельзя объять необъятное. Лично мне это не интересно.

Аскар Буркитбаев

Это когда делишь, делишь а свойства остаются?...

Надежда Максимова

Да. Когда делишь до тех пор, пока свойства остаются. Потом сразу стоп!

Аскар Буркитбаев

Взаимно! 💐 Хорошего дня!

Яду Хари

если сможете дать определения,- что есть атом?

Надежда Максимова

Атом в понимании Демокрита. (Он, кстати, не различал молекулы и атомы)

Яду Хари

а Создатель атомов из чего состоит?

Надежда Максимова

Вы имеете ввиду Демокрита? Или Создателя, в смысле Бога?

Яду Хари

я имею ввиду вопрос,что всё состоит из атомов.-Демокрит имел ввиду,себя создателем?

Надежда Максимова

Да Бог его знает, что он имел ввиду. Принято считать, что он автор этой теории.

Яду Хари

ну и Бог с этими теориями

Натолий Птицын

Кому это надо. Лучше опыт Резерфорда Эрнеста.

Надежда Максимова

Надо, чтобы люди не забывали, что такое мышление. И (второе), чтобы не думали, что наука это какая-то заумь, недоступная обычному человеку. Все доступно. Надо лишь наблюдать и рассуждать. А опыт Резерфорда это красиво. Драматично. Но его в мысленном эксперименте не повторишь.

Натолий Птицын

здря.....Эрнест, Покачиваясь с пяток на носки и обратно, "Теперь я знаю!" И лошадь на тросе с погонялой в центре!!!!!!!!!! ЭТ Т Т О что-то?

Надежда Максимова

Демокрит увидел то, что очевидно. Опыт Резерфорда показал, что наши представления об атоме принципиально неверны. Атом, оказывается практически пустой. Он не ожидал такого результата и был поражен.

Галина Мамаева

Весом выпхнутой воды,тело втиснуто туды. 😄

Надежда Максимова

Это вы с Архимедом путаете

Галина Мамаева

Точно 🌸

Дайлова Надежда Гомель

Колитесь!!!!Не тяните атом за протон!!!!!!!!! 😊

Надежда Максимова

Формулировка хороша. Но мы колоть до протона не будем. Давайте пока только до атома

Дайлова Надежда Гомель

Давайте! Давайте! Мы покладистые! Где покладёте - там и возьмёте!)))))

Борис Вакс

А зачем повторяться, коль он это уже сказал

Надежда Максимова

Для проверки: не заржавели ли мозги. А если не хотите повторяться, выдайте что-то свое. В какой области вы сильны?

Надежда Максимова

А вы попробуйте их почистить. Маслицем протереть... Думаю, еще не все потеряно!

Борис Вакс

Сейсас съел 10 блинов Думал прочистятся, нет то же самое

Надежда Максимова

Не с той стороны зашли. Как там в птушенской поговорке: "где поменьше, там подумать, где побольше - там пожрать"

Надежда Максимова

Ну спите дальше, ржавенький вы наш.

Алексей Пигулевский

Сумею, я - химик, МГУ закончил, 35 лет назад...

Алексей Пигулевский

Обращайтесь, принцип простой... У меня в 9 классе 3 см стальную плиту прожёг заряд в 30 гр, отверстие - в мизинец, около 1,5 см... Попробовал... 1975 год, кажется...

Надежда Максимова

Да вы опасный человек. Суперагент? На эл. почту выслать можете?

Алексей Пигулевский

Пишите... Только всё это читается... Расчёты сами делать будете, методика синтеза пикриновой кислоты - в интернете, покупка реактивов - там же... а так, на глаз... В Википедии, угол конуса не рассчитывал, так, на глаз...

Надежда Максимова

Как говорится, "Нато, Вэлкам!"

Алексей Пигулевский

А что, пусть приходит, поиграем...

Ar
Armourer

атомы тоже состоят из более мелких частей

Надежда Максимова

Это понятно. Но хотелось бы проследить мысль Демокрита. Как он догадался?

Надежда Максимова

А, вы прочитали.. Это ладно. Я думала Демокрит прочитал... 😄

Crot Com

а я маленькая сволочь а я маленькая дрянь?

Евгений Вотрин

Мне доказательства не нужны-все есть Бог!

Надежда Максимова

Жуть какая. Значит, если я ем кашу с молоком, то я ем Бога?

Евгений Вотрин

Нужно предлагать Богу а потом кушать-и не все можно есть и тем более предлагать!

Алексей Касымов

был человек и нет осталась только пыль...

Надежда Максимова

Нет! Остались идеи, память о нем. Так всегда - если создал, что -то стоящее, ты бессмертен. "А если жил ты, как свинья", то да - только тлен и пыль

Алексей Касымов

что стоящее, кому стоящее, зачем стоящее....идеи это как ветер ловит его только парус, пока есть потребность в идее ...

Надежда Максимова

Потребность в идее всегда есть. Без идеи человек превращается в зомби. А потом в пыль

Александр Харитонов

А надо? Плогиатить - неблагодарное дело.

Надежда Максимова

Где вы тут видите личности?

Александр Харитонов

А вы что, считаете что Герой России это не личность?

Надежда Максимова

А кто из них герой России? Васильева? Или Сердюков?

Александр Харитонов

Сердюков, указом Медведева был произведен в это звание, за какую то секретную военную операцию, благодаря чему попал под амнистию и избежал уголовного преследования. В Гугл гляньте.

Надежда Максимова

Вот я еще про всякое дерьмо буду в интернете искать. Есть гораздо более интересные темы