Ирина Терпугова

Какая эмоция самая разрушительная для психики человека?

Ответы
Багдат Избасаров

проблема века ...выделить ...это долго и не надо умейте контролировать свои эмоции...если точнее менее реагировать на ситуации ...

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Любая эмоция может быть самой разрушительной) Все зависит от силы эмоции и эмоциональной восприимчивости))

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Конечно. Вы совершенно правы. Но любая чрезмерность вредит, а тем более крайность. Любое лекарство в больших количествах - яд)

Ирина Терпугова

согласна, но боль - даже в малой дозе разрушает, зависть тоже

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

В малых дозах не думаю. Скорее наоборот. По той же аналогии - прививка.

Ирина Терпугова

возможно вы правы... все яд важна доза... но доза для каждого разная... интересно как определить норму?

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Совершенно верно. Все индивидуально и доза для каждого своя) А вот как это определить индивидуально, так это та еще задачка

Павел

Кроткое сердце - жизнь для тела, а зависть - гниль для костей. Ну, по крайней мере Соломон говорил так)

Ирина Терпугова

вау! согласна с вами, я тоже считаю зависть самой разрушительной, но есть и иные ответы

Павел

Ну да, сколько людей, столько мнений

Мираж Иллюзии

любовь и влюбленность....если длится больше 12-17 месяцев...человек может сгореть и погибнуть

Ирина Терпугова

я так не думаю, я была влюблена в первого своего мужчину более 6 лет, хотя и не была с ним, это не разрушало, а скорее возвышало - стихи писала краксивые

Мираж Иллюзии

Долог ли век любви?
И это оказывается прсчитано. Состояние пылкой влюбленности длится в среднем 12-17 месяцев. Этого в принципе достаточно, чтобы добиться взаимности или получить окончательный отказ. Если бы огонь страсти пылал дольше, он просто сжигал бы нас дотла, что явно не входит в планы природы. Счастливые любовники умирали бы от истощения, а отвергнутые – от невыносимых страданий.
Но нет правил без исключений. В отдельных случаях любовь может длиться очень долго. Особенно если это любовь несчастная. Для счастливой любви у природы есть механизм, который превращает буйное пламя в ровный огонь очага. Для несчастной любви такого механизма нет – только инстинкт самосохранения. Он срабатывает не всегда.

Ирина Терпугова

но это не разрушает! На себе проверенно!

Мираж Иллюзии

тогда я рад!вы счастливое исключение

Ирина Терпугова

возможно

Мираж Иллюзии

прекрасно

Бала Мут

я- всевышний..горделивость разрушительна..все войны заканчиваются -поражением..

Ирина Терпугова

интересно, а где грань между гордостью и самоуважением?

Бала Мут

а я говорю-себя любить надо ,но и другим своей гордыней не мешай..держи её в себе..

Ирина Терпугова

вот вот... но где та самая граница? как ее увидеть-почувствовать?

Бала Мут

посмотри на окружающих и всё поймёшь..если здороваются с тобой,значит уважают..и своей гордостью ты их не унизил- унизила..

Ирина Терпугова

спасибо за ответ

Де
Дед'уктор

Даже не знаю, как её назвать. Это когда мать хоронит ребёнка.Это ужас какой-то

Ирина Терпугова

действительно ужас - не дай бог никому!

Владимир Николаевич

любая негативная эмоция разрушительна для психики человека ...............

Василий Про

Гнев.Всего десять секунд и,. либо тюрьма,либо психушка,либо тот свет.

Ирина Терпугова

ого это ж как гневаться надо!

Василий Про

Не контролируемый гнев,отключает логику и разум.Это самая дикая и необузданная эмоция,что бы там другие не писали.

Ирина Терпугова

однако

Александр Бороденчик

Все негативные эмоции инициируются одной единственной: страх

Александр Бороденчик

Вы переживали потерю всего что было для Вас важно и значимо? Думаю что нет, поэтому страх сидит на заднем фоне, почти всегда. А вот если если переживали, то Вы прошли через такой огонь, который сжигает всё, и страх и обиду, ничего не остается кроме ..пустоты...

Ирина Терпугова

неправильно думаете, я в 18 лет пережила потерю родителей, и обида временами есть и она гложет душу, а вот страха нет совсем - ведь нельзя потерять то чего уже нет, значит и бояться нечего

Александр Бороденчик

Потеря родителей это тяжёлая утрата, но это не потеря ВСЕГО. Значит Вам есть ещё что терять, поэтому страх и обида будут присутствовать.....Я в этой теме больше 20 лет, изучил вдоль и поперёк, на своём опыте и опыте тысяч людей, с которыми доводилось работать..

Ирина Терпугова

обида к страху не имеет никакого отношения

Александр Бороденчик

ну если Вам так хочется, то ради Бога, спорить больше не хочу

Р. М.

С т.з. психиатров мы все больны - так что любая, практически)

Ирина Терпугова

я думаю иначе

Р. М.

Разумеется) И это описано тоже)

Александр Клюев

Ненависть и сожаление. Что разрушительнее трудно сказать.

Вадим Куклин

Зависть и алчность. Ибо неизлечимы и неутолимы.

Ирина Терпугова

согласна!... и,... в отличие от гнева и злости, они никогда не исчезают, никогда не насыщаются!

Вадим Куклин

Я о том и написал. Счастливы те, кто их не имеют!

Ирина Терпугова

это точно! Значит мы счастливы!

Вадим Куклин

Именно!

Маргарита Маргарита

Обида. Это чувство разъедает человека изнутри.

Васильевич

бложеное) СИ видели? вот такая как на их лицах.

Ирина Терпугова

на чьих лицах?

Васильевич

сведетелей

Ирина Терпугова

вы про иеговистов?... даже сказать нечего... у них логика на нуле....

Светлана

думаю их несколько - обида, осуждение, гнев...

Ирина Терпугова

А почему осуждение?

Светлана

не просто так существуют даже на бытовом уровне издревле поговорки - не суди, да не судим будешь, Бог - судья, Мне (т.е. Богу) отмщение и Аз воздам... и т.д....

Таша

когда человек чувствует себе опустошённым

Ирина Терпугова

почему?

Таша

потому что в это время вообще ничего не чувствуешь, только пустоту

Ирина Терпугова

но она не причиняет боли... обида - сильнее!

Таша

кому как

Ирина Терпугова

возможно

Алексей

любая, если избыточна и неконтролируема

Ирина Терпугова

и так бывает и все же, если человек любит искренне - это его не разрушает

Алексей

не всегда, очень часто он не замечает остальных, да и житейские вопросы... так что... любое чувство избыточное разрушает 😉

Ирина Терпугова

его психику это не разрушает, я не про окружающих

Алексей

разрушает и его психику тоже 😉

Ирина Терпугова

спорить не буду, но останусь при своем мнении

Сергей М

предательство любимого человека..друга.

Ирина Терпугова

обида... согласна

Михаил Леонидович

Желание морду врагу разбить. В дребезге.

Alex S

Зависть,чувство собственной важности

Ирина Терпугова

принято