Александр Ясноокий

484. Колебательное движение продольной оси вращения арт. Снаряда при его полете?⚓
А) Мутация снаряда В) Нутация снаряда
Б) Дервация снаряда Г) Дотация снаряда

Ответы
St

А из ЕГЭ вопросы здесь тоже можно задавать?

Александр Ясноокий

Это не моя притча. 🎩 🌹

St

Давайте теперь Вашу)))

Александр Ясноокий

Собственно предыдущая была басня(звери, птицы) А мои найдете здесь: в прозе.ру или в стихи.ру Александр Ясноокий «Притча о тусклых монетах» http://stihi.ru/2017/09/28/7825
С ответом не тороплю, мне все важно: и оформление, и содержание, и ваши критические замечания.
А так же притчи «О хорошей работе», «Золотая река», «Притча о новом языке»
🌹

St

Хорошо) Притчу уже прочитала...

Александр Ясноокий

Если найдете время(разумеется не сегодня) меня интересует все: и оформление, и сюжет и самое главное, будет ли кто то это читать.🎩 🌹 🌹 🌹

Ирина Цветкова

Это все знают кажется по фильмам В

Александр Ясноокий

Ирина, увы, такого слова Дервация нет🌹

Ирина Цветкова

Нутация - В

Алевтина Сазонова

Мне слово понравилось-дервация

Александр Ясноокий

👏Но, увы В) Нутация снаряда🎯 ⚓ 🌹

Нина

Кто в армии служил, тот знает.

Нина

Дервация?

Александр Ясноокий

Увы, Нина🌹

Скромный Незнакомец

Не дервация, а деривация.

Александр Ясноокий

Повторяю для глухонемых: Военно-морской словарь
под общей редакцией контр-адмирала Грищука П.А.
Издательство ДОСААФ СССР, 1988г. Стр. 276
Над словарем работали контр-адмирал П.А.Грищук, капитан первого ранга Б.Р.Бабаян, кандидат военно-морских наук кнтр-адмирал В.А. Дыгало, полковник К.В. Морозов ,капитан 1 ранга И.Н. Палеев.
Заведующий редакцией А. П. Долгушин
Редактор Е. И. Крохина
Технический редактор В. Н. Кошелева
Корректоры И. Н. Киргизова, Е. А. Платонова

Скромный Незнакомец

Аааа.... Я то думал, вы сами хоть что-то понимаете.... А так разговаривать бесполезно. Но на всякий случай погуглите слово деривация и баллистика. Может, и сами что-то станете понимать.

Александр Ясноокий

Дерива́ция в военном деле — отклонение траектории полёта пули или артиллерийского снаряда (это касается только нарезного оружия) и т.д.
Нутация снаряда – это колебательное движение продольной оси вращающегося артиллерийского снаряда при его полете.
Но, если для вас мнение котр-адмиралов, составителей словаря ВМФ – пустой звук, дальнейшее наше общение, я тоже считаю пустой тратой времени. Прощайте, Скромный Незнакомец.

Скромный Незнакомец

Деривация, к вашему сведению, неотъемлемая часть внешней баллистики. Существуют поправки на деривацию. А вот про поправки на нутацию, нутеллу, нутрию я что-то не слышал.еще раз предлагаю ликвидировать СОБСТВЕННУЮ безграмотность. Почитайте физику, баллистику. Вы же не тот контр-адмирал, которого вы цитируете. Физика есть физика, и даже контр-адмирал, страшно подумать, не может ее запретить.

Александр Ясноокий

О деривации написано много, и отклонение снаряда влево и вправо зависит от нарезки ствола и т.д. И физику адмиралы в академии тоже изучали, несомненно ,но я работаю со словарем ВМФ и повторяю, все вопросы к уважаемым составителям словаря. И такие термины из словаря, как например бакс, балкон, бант, бак, банка, беседка, брага и многие другие вас тоже, наверное огорчат ,как физика, но, повторяю ,я работаю со словарем, который подарил мне брат.
Брат в мореходке учился…Вячеслав … царство ему небесное! Мне словарь ВМФ подарил. Я несколько книг в его честь написал, вот скидываю из книги «Морской тест». Друзья, вы меня извините за непонятки, это еще и игра на интуицию, у меня салаги выигрывали ящик коньяка, а капитаны пузырь проигрывали. Дело случая.
На этом мирно разойдемся, как в море корабли⚓

Владимир Кириллов

Д) Девиация снаряда)))

Александр Ясноокий

Владимир, ну ладно бы вы не уважаете гения, ладно бы не уважаете академиков словаря ВМФ, но не уважать сам словарь ВМФ - это подло⚓

Владимир Кириллов

Я Вас обидел? Простите. Не хотел, честно.

Александр Ясноокий

Нутация снаряда
колебательное движение продольной оси вращающегося артиллерийского снаряда при его полете. Приводит к боковому отклонению снаряда (деривации).Да нет, все ОК, просто Дерива́ция (от лат. derivatio — отведение, отклонение) в военном деле — отклонение траектории полёта пули или артиллерийского снаряда (это касается только нарезного оружия или специальных боеприпасов гладкоствольного оружия) под воздействием вращения, придаваемого нарезами ствола, наклонными соплами или наклонными стабилизаторами самого боеприпаса, то есть вследствие гироскопического эффекта и эффекта Магнуса. Явление деривации при движении продолговатых снарядов было впервые описано в трудах российского военного инженера генерала Н. В. Маиевского.🎯 Но, ответ иной:

Кирилл Морозов

В, это общеизвестно.

Майя Петрова

Деривация

Александр Ясноокий

Елена, а этот термин есть среди четырех?

Майя Петрова

Я встречала такое написание... Может, оно неверное

Александр Ясноокий

Повторяю вопрос, ваш термин есть среди четырех?

Майя Петрова

Нету

Александр Ясноокий

Я не против, если этот термин вам так нравится. 🌹

Майя Петрова

А какой правильный? я ведь далека от моря - во всех смыслах

Александр Ясноокий

Это своего рода - тест на интуицию, логику, просто чутье или нюх. Корову не проиграете, уверяю вас. Не важно, выиграли вы или проиграли, главное творческое общение и открытие для себя новых слов! И просто общение с гением. Многие боятся позора выглядеть неучем. На мой взгляд, даже без аттестата неуч симпатичнее образованной бездарности. Итак, господа и дамы, поиграем?🌹

Ольга Бахиркина

Г

Александр Ясноокий

😃По ходу дела веселая!🌹

Ольга Бахиркина

Я такая.уже пора бы знать,может это Б?

Александр Ясноокий

Разумеется, у вас последняя попытка🌹

Нина Нина

В

Нина Нина

Благодарю

Александр Ясноокий

Благодарю🎩 🌹

Сергей Кузнецов

б

Александр Ясноокий

Увы ,Сергей⚓