Роман Шаховал

Вопрос к АТЕИСТАМ (Могут отвечать и верующие) Как вы относитесь к верующим, достойны ли они уважения?

Ответы
Al
Alexc

не верующих просто не бывает : кто верит в Аллаха . кто в Иисуса , кто в их отсутствие... так что к верующим/"не верующим" отношение одинаковое. а вот касаемо уважения - уважают то за что-то а не просто так. или чувак завопил - я буддист - и все срочно должны его зауважать - ибо он объявил себя верующим ? вот другой - продал всё что было и построил приют для бездомных - за это его действие я готов его уважать , но совсем не за то что он христианин/буддист/сатанист . иначе исчезает смысл понятия "уважение". и да - пока меня не агитируют(читай - не насилуют) - хай себе хоть на фаллос молятся , хоть на Гитлера - их право. но пока нет действия конкретного человека - я не вижу в чём разница между -измами , -анствами , и прочей лабудой

Роман Шаховал

Ну вот например я верую в то, что можно увидить, услышать, потрогать, ощутить физически, а не воображением. Одно из них, и в это верю Или хотя бы чтоб было доказуемое.. Я тоже верующий? Или я реалист?

Al
Alexc

даж я верующий хоть и люблю шокировать вопя что не верю. часть всё же нам приходится принимать на веру - те же нейтрино например. некоторые пользуются этим провалом в науке : не так давно было заявлено что никакого ВИЧ не существует , при том говорил это один из тех кто нобелевку за него получил ... так что стараемся в силу возможностей быть реалистами. но в реальной жизни в отличии от учебника арифметики - на каждом шагу не только теоремы но и аксиомы

Ольга Хан

ЕСЛИ БЫТЬ ОБЬЕКТИВНЫМ, ТО НАДО ОПРЕДЕЛИТСЯ В ПОНЯТИИ ВЕРУЮЩЕНГО ЧЕЛОВЕКА. ЕСТЬ ПРИЦЕРКВЛЕННЫЕ И ПРОСТО ВЕРУЮЩИЕ И НЕ ПОСЯЩАЮЩИЕ ХРАМ ИЛИ ТЕ, ЧТО ДАНЬ ДОЛЖНОМУ- МОДЕ ОТДАЮТ ПО СЛУЧАЮ ПРАЗДНИКА ИЛИ ПО НУЖДЕ . ЧТО ЕСТЬ ВЕРУЮЩИЙ В НАШЕ ВРЕМЯ И ВО ЧТО ИЛИ В КОГО. МНОГИЕ ВЕРЯТ В ВЫСШИЙ ВСЕЛЕНСКИЙ РАЗУМ . НАЗОВИТЕ ЭТО КАК ХОТИТЕ. КТО ТО БОЖЕСТВЕННЫМ НАЧАЛОМ ,А КТО И УТОПИЕЙ А ВОТ ПО ПОВОДУ ДОСТОЕН ЛИ КТО В ЭТОЙ ЖИЗНИ УВАЖЕНИЯ ПО СВОИМ РЕЛИГИОЗНЫМ УБЕЖДЕНИЯМ . КОНЕЧНО ЖЕ ДА. ВСЕ ДОСТОЙНЫ ПОНИМАНИЯ И УВАЖЕНИЯ ЕГО ВЫБОРА..

Татьяна Коновалова

В истории России был такой период- раскол в церкви. Может быть слышали такое слово- двоедан, или старовер?. Так вот эти люди ушли (ПЕШКОМ), иногда унося или увозя на корове, теленке (не у всех были лошади) свое имущество ВО ИМЯ ВЕРЫ на тысячи километров от дома в неизведанные места, дабы СВОБОДНО свою веру исповедовать. Селились кучно. Жили , работали платили двойную дань (двоедане-отсюда) и радовались тому что они сохранили ВЕРУ в чистоте.

Татьяна Коновалова

Чушь полная. Извините. ВЕРА. как раз эту свободу дает, а не забирает. Вы путаете разные понятия, Верующие и подверженные догмам.

Роман Шаховал

Да? А что скажете на то, когда человек во время поста нарушает процесс питания, а то, что ( это касается особенно верующих) ограждают себя от развлечений (не пахабных) а таких как просмотр ТВ слушать музыку. Почему принимают страдание во имя веры, мол иисус страдал за нас и мы обязаны? И таких примеров много В этом свобода?

Татьяна Коновалова

Да, именно в этом свобода. Свобода выбрать и выполнить свой выбор. Я так решила буду ли соблюдать пост или нет, буду страдать или нет. Я принимаю ситуацию такой как она развивается и тем самым даю себе возможность выходить из нее. Мы не обязаны - мы на это право имеем, принять с миром в душе то, что порой приносит боль.

Роман Шаховал

Так выбор свободы и за это слышишь от верующих.. мол ты должен быть рабом божьим, а за свободу ответишь на суде божьим

Татьяна Коновалова

А почему рабом- сыном

Fedor Shkenev

Уважения достойны и те-и другие-пока они не начинают навязывать свои взгляды окружающим. Я вот-человек не "верующий"-по крайней мере-традиционно. Т.е. я допускаю, что в окружающем нас мироздании есть некое регулирующее начало-но считаю, что природа его-скорее физическая. Условно говоря-если алгоритмизировать хоть те же "Заповеди"-то окажется, что это довольно строгие законы выживания социума...

Роман Шаховал

Отличный ответ. Согласен с Вами

Fedor Shkenev

У меня-давно еще-было такое наблюдение. Тогда как раз пришла к нам мода на "лечебное голодание"... И вот парень своей бабке говорит-вот, бабуля-вот у вас была сила воли! 40 дней, считай, ничего не есть! А она ему говорит-а ты, дорогой-найди-ка в это время в деревне-чего съесть-то можно... ДА и лес еще пустой... ВОт и жрали кору да деревянное масло за счастье почитали!

Роман Шаховал

Ох ничего себе.

Fedor Shkenev

Т.е.-ну это я так для себя интерпретировал-вот это "Божье" веление-как бы мирило, удерживало от ропота... Возможно-я не совсем прав.. Но вот такие мысли...

Наталья Дроздова

любой человек достоин уважения, причем тут вера ? это частное , интимное дело каждого. И еще, есть вера ( убежденность, совесть, позиция ), а есть религия ( соблюдение правил и ритуалов, что оплачивается "прощением" грехов )по мне, и то и другое помогает человеку в жизни. так легче жить. многие без этого просто не справятся, нет внутри знания, им нужно руководство, как хромому костыль.

Женщина Любимая🐠🐒

Где то я прочитала, что все разговоры об атеизме заканчиваются с посадкой на борт самолета или что то в этом роде.....я считаю каждый достоин уважения, кто не совершает ничего во вред обществу. Вера это великая вещь, человек так устроен, что он должен во что то верить...

Та
Тамара

У каждого человека свой выбор Быть ему атеистом или верующим Люди обязаны уважать друг друга И выбор каждого человека На то у каждого свои причины Пусть кто хочет и верит во что хочет Главное - чтобы этим не наносить вред другому человеку

Роман Шаховал

Согласен)

Дмитрий Мальдинов

при всем желании не могу уважать людей, которые пользуются не своим умом, а чужой книгой, а так же не могут взять ответственность за свою жизнь, веря что "кто там сверху" о них заботится...как может такая инфантильность быть уважаема?

Роман Шаховал

Слова умного, рассудливого, знающего жизнь человека. Ваш ответ признаю одним из лучших

Александр Музыченко

Я тоже не верил,пока на том свете не побывал...

Роман Шаховал

И что было? Я тоже в реанимации после аварии на дороге несколько минут был в коме, точнее некоторое время останавливалось сердце. Электрошоком заводили. Но не видел ни свет в конце тоннеля, ни ангелов. Просто как бы потеря сознания. А что Вы видели?

Валентина Рязанова

Почему нет ! Моя бабушка была верующей, выдерживала пост до последнего дня, я не верующая, но уважала её очень. Теперь " святые отцы" с огромными животами после Великого поста выходят в крестный ход, они достойны уважения ? Думаю НЕТ.

Валентина Рязанова

Ему уже 14 лет, пишет музыку стихи - это моё влияние, хотел по науськиванию прабабушки стать священником, передумал, но выбор ещё предстоит.

Роман Шаховал

Вот это очень хорошо. Музыка, стихи. Это лучше чем сейчас дети в тусовке с алкоголем и сигаретами.

Валентина Рязанова

Жду его на новогодние каникулы, уже обсудили обширную программу развлечений - концерт органной музыки в Англиканском соборе, концерт арий из опер в зале Чайковского, выставки на ВДНХ ( ВВЦ ), ёлочное представление и ещё дополнительно решим на месте.

Роман Шаховал

Я рад что у Вас так хорошо сложилось)

Лека Лютер

Достоин уважения человек, ведущий достойную жизнь, обладающий достойным образом мыслей, достойным внешним обликом и уважающий других людей. И это, поверьте, от религии, расы и политических взглядов абсолютно не зависит.

Луна Кошкина

Я агностик. т.е. фактически верующая, но не принадлежу ни к какой конфессии. Соблюдаю собственные моральные законы, схожие с мировыми и даже строже. Мне не важно верующий человек или нет - главное чтобы был Человеком.

Роман Шаховал

Верно сказано

Луна Кошкина

Хотелось бы, чтобы людей судили по поступкам, а не по принадлежности к каким либо конфессиям, национальности и пр...

Карина Татинцян

КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ДОЛЖЕН ЗАСЛУЖИВАТЬ УВАЖЕНИЯ, ЕСЛИ НЕ ВАШЕГО И МОЕГО, НАПРИМЕР, ТО НАЙДУТСЯ ДРУГИЕ. ПОЭТОМУ ЭТО ОЧЕНЬ СПОРНЫЙ ВОПРОС. А ВОПРОС ВЕРЫ ЭТО ТОНКАЯ МАТЕРИЯ И У КАЖДОГО СВОЯ ДОРОГАЯ К БОГУ

Роман Шаховал

Посколбку я атеист, то я не верю что моя дорога к богу. Пока живешь, твори добро, умрешь, и просто тело сгниет, Но надо делать так чтоб люди помнили тебя хорошим

Карина Татинцян

НАДО ПРОСТО ОСТАВАТЬСЯ ВСЕГДА ЧЕЛОВЕКОМ, А ПЛОХОЕ В АПРИОРИ ЗАБЫВАЕТСЯ ЧЕРЕЗ СОРОК ДНЕЙ

Сильвия Нагваль

Если они заслуживают уважения, и могут нормально жить со своей верой в обществе - то почему нет?.. а если это фанатик, который ни о чем больше ни думать, ни говорить не может... это уже больной человек - почти маньяк.

Вера Сорокина

То есть вот вы знаете человека много лет, он добрый, порядочный, у него работа, семья, дети воспитанные, поможет, если надо.. И вдруг узнаете - он верующий. И вы его тут же уважать перестанете?😀

Роман Шаховал

Нет.. почему? Главное чтоб оставался хорошим человеком

Вера Сорокина

Тогда о чем вопрос?)))) Верующий человек или нет - это его личное отношение с мирозданием (не буду раздражать вас неприятными для вас словами)). Это очень личное, и реально верующие люди не будут трещать об этом где попало с досужими людьми. 🙂

N.tale

Слепой фанатизм плох всегда, тогда люди превращаются в безвольное, бездумное стадо... А людей мыслящих, анализирующих, интересующихся и интересных уважаю, независимо от их вероисповедания.

Роман Шаховал

Благодарю за ответ, и согласен с Вами

Firuz Davlatov

Скорее тут нужно определить собственное отношение вообще к религии, а не (или потом) к верующим, ведь верующие такие простые люди вакт и мы, а вот религия это что то высшее

Жанна

это же не геи, которые на каждом углу бьют себя пяткой в грудь и всем объявляют, что они геи! верующие веруют тихо, вы можете никогда не узнать, что ваш знакомый верующий....

Галина Ломацкая

я не верующая но увжаю верующих , они ничего плохого не делают... но это далеко ни все веры...столько сейчас развелось всякой нечисти.....поэтому трудно ответить однозначно

Илья Бушуев

Всё само собой встаёт на место, как только научаешься отделять человека от его убеждений… Тогда либо уважаешь, либо нет, именно человека, а не его взгляды и верования…

Роман Шаховал

Понятно

Александра ***

Все во что то верят... Кто то в бога, кто то в деньги... Человек не может без веры... Так что это нормально... Главное без фанатизма верить... А то это уже патология..