Алёна Милашка

Чем мудрый от умного отличается?

Ответы
Рита Владимировна

1.Умным называется человек, умеющий анализировать, обладающий определёнными знаниями, а мудрым – человек, обладающий не только знанием, но и опытом, а также могущий знания применить в нужный момент.
2.Умным можно называть человека любого возраста, даже ребёнка, а мудрым чаще всего называют людей опытных. Учитывая, что опыт приходит с возрастом, о детях, например, «мудрый» не говорят...Итак, «ум» – это набор определённых умений, знаний, навыков, способность человека логически мыслить и анализировать. Ум – это одно из свойств памяти человека, также ум зависит от умения человека концентрироваться, быть внимательным. Кроме того ум взаимосвязан с утомляемостью. Замечено, что люди слабоумные утомляются гораздо быстрее, чем люди со стандартным мышлением.

Мудрость – это умелое применение всей совокупности знаний, при этом, возможность опираться на собственный опыт.

Рая Баянова

Прежде, чем разбираться, есть ли отличия между мудрым и умным человеком, рассмотрим сначала, что означают понятия «ум» и «мудрость».

Итак, «ум» – это набор определённых умений, знаний, навыков, способность человека логически мыслить и анализировать. Ум – это одно из свойств памяти человека, также ум зависит от умения человека концентрироваться, быть внимательным. Кроме того ум взаимосвязан с утомляемостью. Замечено, что люди слабоумные утомляются гораздо быстрее, чем люди со стандартным мышлением.

Мудрость – это умелое применение всей совокупности знаний, при этом, возможность опираться на собственный опыт. Подробнее: http://thedifference.ru/otlichie-mudrogo-cheloveka-ot-umnogo/

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Умный знает многое, мудрый нужное
Кетурко Олег
Умный и мудрый
Восходя на гору, умный смотрит на небо, а мудрый на землю.
Ибо, умный стремится к новым впечатлениям,
а мудрый отдает дань пройденному пути.. .

Взойдя на гору, умный смотрит на землю, а мудрый на небо.
Ибо, для умного это конец пути,
а для мудрого-его начало.. .

Сходя с горы, умный грустит, а мудрый радуется.
Ибо для умного человека это возврат к обыденности,
а для мудрого-возможность нового восхождения!
Вообще-то мудрый, это умный с накопленным опытом прожитого.

Диляра Хаирова

Умный знает многое, мудрый нужное
Кетурко Олег
Умный и мудрый
Восходя на гору, умный смотрит на небо, а мудрый на землю.
Ибо, умный стремится к новым впечатлениям,
а мудрый отдает дань пройденному пути.. .

Взойдя на гору, умный смотрит на землю, а мудрый на небо.
Ибо, для умного это конец пути,
а для мудрого-его начало.. .

Сходя с горы, умный грустит, а мудрый радуется.
Ибо для умного человека это возврат к обыденности,
а для мудрого-возможность нового восхождения!

Наталья Дроздова

я, смотрю, очень многие находятся в заблуждении относительно умных людей
умный - не тот, кто насосался тоннами бесполезных знаний на любые темы
ум - способность к анализу, умение понимать и делать правильные выводы
иной землекоп куда как умней некоторых товарищей, будь у них хоть два "верхних" образования с красными дипломами

а вот мудрый...
есть такой простой пример:
атомную бомбу изобрёл умный? конечно, дурак бы не додумался!
а мудрый ли он был? да если бы!

Ольга Берлина

1.Му́дрость имеет несколько близких, но отличающихся значений. Свойство человеческого разума, характеризующееся степенью освоения знаний и подсознательного опыта и выражающееся в способности уместного их применения в обществе, с учётом конкретной ситуации. 2.Умный - человек обладающий развитым умом, способный к сложным рассуждениям и правильным выводам. Википедия.

Татьяна Деревщук

Умный легко выйдет из трудной ситуации,а мудрый в неё не попадёт.Соответственно для определения кто есть кто нужно поставить перед ними трудную ситуацию и посмотреть как они из неё выкрутятся.Мудрый человек-это человек с богатым жизненным опытом,умеющий этот опыт применять."Вчера я был умным и хотел изменить мир,сегодня я мудр и меняю самого себя."

Алексей П

Мудрый не то же, что умный. Ум скорее про размышления, мудрость - про практику. Умный может много умно говорить, а придти к мудрому решению, решиться на принятие решения - труднее. Мудрый человек готов не просто умничать, он имеет силу принимать решения, он обычно знает, как правильно поступить в той или иной жизненной ситуации.

Ванька Ванькин

Рассказываю по порядку.На деление всех людей по отношению к слову, а СЛОВО УМ И ДЕЛАЕТ. Олигофрен молчит(он слов не знает),Дебил мычит,Дурак базарит,Умный говорит,Мудрый замолкает,Пророк молчит, всегда молчит.............вот так вот всё и есть.

Fuad

умный не тот, кто всё знает и понимает, умный тот, кто может правильно объяснить даже шизофренику, а мудрость это совсем другая психика, мудрый человек никогда не станет делать плохое и хитрить в сторону чужих ради своих благ.

Га
Галина

На мой взгляд, умный человек только обладает знаниями, а мудрый, исходя из богатого жизненного опыта и знаний, умеет решить реальную сложную ситуацию, примирить людей... За ним, как за каменной стеной.

Графиня Воронцова

Умным называется человек, умеющий анализировать, обладающий определёнными знаниями, а мудрым – человек, обладающий не только знанием, но и опытом, а также могущий знания применить в нужный момент.

Елена Воскобойникова

Мудрость приходит с опытом и накапливается с годами, говорят же "мудрость веков", а не "умность веков". Умность многих мне лично не пригодилась, а мудрость дает дельные советы не одному поколению.

Юлдуз

Умный знает факториалы и теорию относительности, а мудрый - жизнь. Умный помрет без туалетной бумаги в квартире над супермаркетом, а мудрый в тайге сам не погибнет и спасет другого

Ирина Маннапова

мудрый становиться только через много лет проходя через всякие преграды ну и там всякие, а умный просто книг начитался. Умным может стать кто угодно, а вот мудрым не кто угодно

Юрий

мудрый он такой в джинсах и кедах с косячком, а умный он в костюмчике и с кейсом... Ну или один выбирается грамотно из проблем, а другой просто в них не попадает..

)....рыжая .....(

мудрый подумает перед тем как сказать умную фразу и или она нужна слушающим ,а умный скажет а потом подумает и зачем я это говорил все рамно ни че не поймут)

Настя Матийчук

У мудрого больший опыт.Мудрый чаще правильный выбор делает чем умный.Умный знает, как выйти из сложной ситуации, а мудрый в сложную ситуацию не попадает

Ярославна Михайловская

Эйнштей был умным мужиком, в смысле физики. А по жизни - кАзёл редкостный. Арина Радионовна читать не умела, а какого человека воспитала, да не одного... ))

Любовь Степашкина

Мудрый и умный очень схожи и в тоже время у них разный смысл.Мудрый - мне кажется больше относится к духовному ,а умный -может быть ребенок,человек и т.д