Realistka

Что вы знаете о битве при Молодях 1572г.?

Ответы
Виктор Бочарников

Битвы при Молодя́х. Забытая битва забытой войны. Крупное сражение, между 29 июля и 2 августа 1572 года в 50 верстах южнее Москвы, в котором сошлись в бою русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина и армия крымского хана Девлет I Гирая, включавшая, помимо собственно крымских войск, турецкие и ногайские отряды. Девлет I Герай (1551—1577) известен своими многочисленными военными походами, в основном войнами с Русским государством. Крупных набегов на Русь было более десятка. Несмотря на значительное численное превосходство (по разным оценкам 80-ти или 120-тысячная армия, против 35-45 тысяч русских), крымско-турецкая армия была обращена в бегство и почти полностью перебита. В боях крымцы и турки понесли огромные людские потери, был взят в плен знаменитый крымский военачальник Дивей-мурза, погиб ногайский мурза Теребердей. Среди погибших оказались сыновья хана, царевичи Шардан Герай и Хаспулад Герай. Село Молоди стало кладбищем для значительной части мужчин Крымского ханства. Здесь полег весь цвет крымской армии, лучшие ее воины. Турецкие янычары были истреблены полностью. В Крым возвратилось 5—10 тысяч человек. Этот поход стал последней крупной военной кампанией Крымского ханства против Русского государства.

Realistka

👍 👏 Браво!

Gnom

Песня о нашествии крымских
татар на Русь в 1572 году
А не силная туча затучилася,
а не силнии громы грянули:
куде едет собака крымской царь?

А ко силнему царству Московскому:
«А нынечи мы поедем к каменной Москве,
а назад мы поидем, Резань возмем».

А как будут оне у Оки-реки,
а тут оне станут белы шатры роставливать.
«А думайте вы думу с цела ума:

кому у нас сидеть в каменной Москве,
а кому у нас во Володимере,
а кому у нас сидеть в Суздале,

а кому у нас держать Резань Старая,
а кому у нас в Звенигороде,
а кому у нас сидеть в Новегороде?»

Выходить Диви-Мурза сын Уланович:
«А еси государь наш, крымской царь!
А табе, государь, у нас сидеть в каменной Москве,
А сыну твоему в Володимере,

а племнику твоему в Суздале,
а сродичю в Звенигороде,
а боярину конюшему держать Резань Старая,

а меня, государь, пожалуй Новым городом:
у меня лежатъ там свет-добры-дни батюшко,
Диви-Мурза сын Уланович».

Прокличет с небес господен глас:
«Ино еси, собака, крымской царь!
То ли тобе царство не сведомо?

А еще есть на Москве Семьдесят апостолов
опришенно Трех святителей,
еще есть на Москве православной царь!»

Побежал еси, собака, крымской царь,
не путём еси, не дорогою,
не по знамени, не по черному!

Realistka

Браво! 👏 👍 💐

Gnom

А звание осталось. Иван Грозный уже почил (ко времени битвы), а "собака, крымский царь" звучит.

生きる

В 1552 году русское войско взяло Казань, а четыре года спустя, в стремлении обрести выход к Каспию, ему удалось завоевать Астраханское ханство. Оба этих события вызвали весьма негативную реакцию в тюркском мире, так как павшие ханства были союзниками османского султана и его крымского вассала. Кроме того, для Русского государства открывались новые просторы для политической и торговой экспансии на юг и на восток, а кольцо враждебно настроенных мусульманских ханств, стеснявших Русь несколько столетий, было разорвано. Не замедлили последовать предложения подданства со стороны горских и черкесских князей, а Сибирское ханство признало себя данником Москвы (1563).

Такое развитие событий весьма беспокоило Османскую империю и Крымское ханство. Набеговое хозяйство, составлявшее бо́льшую часть экономики Крыма, по мере укрепления Московской Руси оказывалось под угрозой. Султана беспокоили перспективы остановки поставок невольников и добычи из южнорусских степей, а также безопасность крымских вассалов. Целью османской и крымской политики стало возвращение Поволжья в орбиту османских интересов и восстановление былого кольца вокруг Русского государства.

Realistka

всё верно

生きる

ага

Людмила Невинных

Би́тва при Молодя́х или Молоди́нская би́тва — крупное сражение, произошедшее между 29 июля и 2 августа 1572 года в 50 верстах южнее Москвы, в котором сошлись в бою русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина и армия крымского хана Девлета I Гирея, включавшая, помимо собственно крымских войск, турецкие и ногайские отряды. Несмотря на значительное численное превосходство, крымско-турецкая армия была обращена в бегство и почти полностью перебита. Геополитическое значение победы при Молодях в условиях Ливонской войны и разорений прошлогоднего крымскотатарского набега на Москву было колоссальным. Отражение крупного крымско-турецкого похода, целью которого было возобновление подчинения ослабленного Русского государства по образцу золотоордынского ига, позволило России отстоять все поставленные под вопрос достижения предыдущих ста лет: независимость, единство, а также контроль над Казанским и Астраханским ханствами.С 2009 года на месте событий проводится реконструкторский фестиваль, приуроченный к годовщине сражения.

Realistka

Верно, молодец!

Людмила Невинных

372 таких же молодца? а 373

Маргарита Радзивилл

Ну, ансколько я помню, ее не только можно сравнить с уничтожением Невским шведов, литовцев, Иваном 3 татар хана Ахмата, шведов при Полтаве, французов при Бородино, но даже больше. Так тиенно эта битва помогла Руси не попасть под гнет Турции и нрымских ханов. И это сделали полковолцы Ивана 4. "mf битва замалчивается, потому что Иван 4 был последним Рюриковичем и очень многое сделал для того, чтобы Русь стала такой огромной и сильной1, как она стала. А Романовы вообще были никто из худых бояр, просто родственники жены Ивана первой и все. Там были на Руси князья, которые также принадлежали к роду Рюриковичей, но избрали слабоумного Мишу, за которого потом правил его отец Филарет. М ьмтву эту поэтому и замалчивают. Но почему ее замалчивают до сих пор, не пойму. Вот отдал Путин указ о праздновании дня рождения Петра, скоро и Кате 2 будет день рождение (в 2019 году) тоже наверное отметят. А такую важную битву замаочивают. А я ее сраню только с битвой под москвой во время ВОВ

Realistka

Всё верно, молодец! Мы будем её помнить.

Маргарита Радзивилл

Юудем как и все битвы, за которые русские люди отдади свои жизни

Михаил. Цветаев

Битва при Молодях или Молодинская битва — крупное сражение, произошедшее между 29 июля и 2 августа 1572 года в 50 верстах южнее Москвы, в котором сошлись в бою русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина и армия крымского хана Девлета I Гирея, включавшая, помимо собственно крымских войск, турецкие и ногайские отряды. Несмотря на значительное численное превосходство, крымско-турецкая армия была обращена в бегство и почти полностью перебита......

Геополитическое значение победы при Молодях в условиях Ливонской войны и разорений прошлогоднего крымскотатарского набега на Москву было колоссальным. Отражение крупного крымско-турецкого похода, целью которого было возобновление подчинения ослабленного Русского государства по образцу золотоордынского ига, позволило России отстоять все поставленные под вопрос достижения предыдущих ста лет: независимость, единство, а также контроль над Казанью и Астраханью.

Realistka

Верно, 5+

И Мудрость И Глупость

крупное сражение, произошедшее между 29 июля и 2 августа 1572 года в 50 верстах южнее Москвы, в котором сошлись в бою русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина и армия крымского хана Девлета I Гирея, включавшая, помимо собственно крымских войск, турецкие и ногайские отряды. Несмотря на значительное численное превосходство, крымско-турецкая армия была обращена в бегство и почти полностью перебита.

Геополитическое значение победы при Молодях в условиях Ливонской войны и разорений прошлогоднего крымскотатарского набега на Москву было колоссальным. Отражение крупного крымско-турецкого похода, целью которого было возобновление подчинения ослабленного Русского государства по образцу золотоордынского ига, позволило России отстоять все поставленные под вопрос достижения предыдущих ста лет: независимость, единство, а также контроль над Казанью и Астраханью.

Realistka

верно

Светлана

по значению сопоставима с Битвой под Москвой 41 года. Как и тогда стоял вопрос - быть или не быть нашему государству. А "соседи" с любопытством наблюдали, сможет ли Иван Гр. выстоять (и даже дать отпор) после сожжения Москвы (всей его деревянной части) за год до этой битвы. Давлет Гирей решил, что мы совсем ослабли и простые набеги его перестали интересовать, собрал 40-50 тыс. (и со своего Крымского ханства, и нагайцев), да и Османская империя его поддерживала... Да и Иван времени не терял. Много чего успел за год сделать - и войско собрать и вооружить, и многокилометровые засечные укрепления вдоль Оки соорудить. Ну, а сами битвы (их там не одна случилась) июль 72 года... это уже отдельная история. Кстати, нашего войска было в два раза меньше по численности.

Светлана

но правду все равно не утаить...)

Realistka

будем надеяться, что люди захотят её знать.

Владимир Илюхин

А Иван III отлично жил с крымским ханом, и он во многом помогал. Что делать - политика, сегодня так, завтра - этак.

Светлана

Но потом крымчане (из татарской орды) стали вести себя все наглее (за спиной-то Османская империя стояла),... набеги были постоянные, и в плен уводили тысячами. А тут еще и Русь стала превращаться в империю - глядь, а Иван уже и Казанское царство и Астраханское прибрал, того гляди и нагайцы повернутся в сторону сильного...)

Владимир Илюхин

Там не совсем была татарская орда, возможно клан, кстати Мамай там и сгинул. Были в Крыму и греческие города, и генуэзцы, не в этом дело. Но с Османами они действительно связались, устраивали набеги, и там продавали невольников. Но Миних прошелся по Крыму, и это дело прекратилось.

Александр Сенин

Геополитическое значение победы при Молодях в условиях Ливонской войны и разорений прошлогоднего крымскотатарского набега на Москву было колоссальным. Отражение крупного крымско-турецкого похода, целью которого было возобновление подчинения ослабленного Русского государства по образцу золотоордынского ига, позволило России отстоять все поставленные под вопрос достижения предыдущих ста лет: независимость, единство, а также контроль над Казанью и Астраханью.

На Дону и Десне пограничные укрепления были отодвинуты на юг на 300 километров, непродолжительное время спустя при Федоре Иоанновиче были заложены Воронеж и новая крепость в Ельце — началось освоение богатых чернозёмных земель, ранее относившихся к Дикому полю.

Realistka

Верно 5+

Ирина Латышева

интернет знает. Битва при Молодях - крупное сражение, в котором русские войска разбили армию крымского хана Девлета I Гирея, включавшая помимо собственно крымских войск турецкие и ногайские отряды. Несмотря на более чем двукратное численное превосходство, 40-тысячная крымская армия была обращена в бегство и почти полностью перебита. По своему значению битва при Молодях сопоставима с Куликовской и другими ключевыми битвами в российской истории. Победа в битве позволила России сохранить независимость и стала поворотной точкой в противостоянии Московского государства и Крымского ханства, которое отказалось от притязаний на Казанское и Астраханское ханства и впредь потеряло бо́льшую часть своей мощи.

Realistka

Молодец! Всё верно

Ирина Латышева

велик и могуч Тырнет🤣 🤣

Sergej Kornjuschenko

Крымское ханство решило установить на Русью новое иго. Крымчаки пришли в огромадном количестве- до 120 тыс человек. Если бы Русь проиграла битву, то русский народ ожидала бы резня и регулярные кровопускания лет в течение лет ста. Потом, "окученную" крымскими татарами территорию, разделили бы Поляки, те же крымчаки и укрепившиеся Сибирское ханство. Почему про битву при Молодях широкой публике ничего не известно? Ее выиграл Иван Грозный. А русская история писалась европоцентристами, а по европейской генеральной идеологической линии Иван Грозный в русской истории это сплошной ужаси кошмар, который заливал Русь кровью. Такому правителю отдавать лавры спасителя Руси совсем не с руки.

Realistka

Всё верно. Спасибо.

Iosif Shlochiskiy

Слава богу не присутствовал. Не виноват Я, честное слово! Всё, что Вы хотите узнать, задайте вопрос в Google и там ответят, что: "Би́тва при Молодя́х или Молоди́нская би́тва — крупное сражение, произошедшее между 29 июля и 2 августа 1572 года в 50 верстах южнее Москвы, в котором сошлись в бою русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина и армия крымского хана Девлета I Гирея". Представляете, я один раз в дому, у одного коллекционера, увидел на полке 18-ть фолиантов разных энциклопедий по всевозможным вопросам. Найдите мне такого гения, кроме справочного сайта Гугл, который мог бы ответить на всё, что написано в этих книгах.

Realistka

это школьная история.

Iosif Shlochiskiy

Вот, вот, а Вы этот вопрос задаёте тем, кто ходит в ясли и в детские сады. Это мы не проходили. это нам не задавали. Сейчас на всё это есть его величество ИНТЕРНЕТ. Долой школьную грамоту. Больше не будут шпаргалки, а только техника в руках. Долой штудирование и заполонение чистых детских мозгов разной белибердой о том, как эти неандертальцы не могли спокойно договориться, а всегда хватались за дубинки, с целью кого то заставить признать свою правоту. Поэтому Украина долбает Донбасс, забыв о Минских договорённостях.

Realistka

вы здоровый человек?

Iosif Shlochiskiy

Дорогая Реалистка, я здоровее, чем Вам кажется. Только ответьте сами себе, на черта задавать здесь, среди взрослых, вопросы по истории из школьной программы, а потом тем, кто по этому поводу высказывается, отправлять на лечение в психбольницу, откуда Вы сами родом?

Евгений Одинцов

Битва при Мóлодях или Молодинская битва или Молодейское сражение[6] — крупное сражение, произошедшее между 29 июля и 2 августа 1572 года в 50 верстах южнее Москвы, в котором сошлись в бою русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина и армия крымского хана Девлета I Гирея, включавшая, помимо собственно крымских войск, турецкие и ногайские отряды. Несмотря на значительное численное превосходство, крымско-турецкая армия была обращена в бегство и почти полностью перебита. Если не изменяет память. Воротынский родился в Нижегородской обл. п.г.т. Воротынец. Там ему памятник стоит.

Realistka

Верно, молодец!

Евгений Одинцов

читал про него. запомнил.

Сергей Шевцов

Чеховский район Московской области. Битва между московскими войсками и ордой крымского хана Девлет Гирея: Погибло около 100 000 человек. Россия спасена от полного порабощения войсками крымско-турецкой группировки, остановлена экспансия Османской империи, пресечена последняя реальная попытка восстановить на Руси татарское иго. Уничтожена опричнина как институт русского государства.
По значимости в Истории Руси сопоставима с Битвой на Куликовом поле, Полтавской битвой или сражении при Бородино.
Сейчас забыта. Дачники распахивают на этом месте свои огороды...

Realistka

верно

Олег Мусенов

Битва при Мóлодях или Молодинская битва или Молодейское сражение[6] — крупное сражение, произошедшее между 29 июля и 2 августа 1572 года в 50 верстах южнее Москвы, в котором сошлись в бою русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина и армия крымского хана Девлета I Гирея, включавшая, помимо собственно крымских войск, турецкие и ногайские отряды. Несмотря на значительное численное превосходство, крымско-турецкая армия была обращена в бегство и почти полностью перебита. Википедия Вам в помощь

Realistka

Верно, молодец!

Владимир Терентьев

Скажи же мне
Тавал
Скажи же мне, что я был прав,
Об этом всё ты знала.
Умерил только я свой нрав,
Ты этого желала.

Спокойно думай обо мне,
Без ревности и лести.
Одной признаюсь в тишине,
Так будет больше чести.

И я скажу: «Тебя люблю!»
Так коротко и ясно.
Пусть одиноко кораблю,
Но всё же, беспристрастно.

А мы вдвоём, кому нужны,
Вокруг пустые страсти.
Кто ищет нашей здесь вины?
Ответ: «Не в вашей власти!»

Мы сами знаем, что к чему,
Живём друг – другу в радость.
Всяк поступаем по уму
И не к лицу нам праздность!
12 ноября 2017 года

Vic Bir

Битва при Мóлодях или Молодинская битва или Молодейское сражение[6] — крупное сражение, произошедшее между 29 июля и 2 августа 1572 года в 50 верстах южнее Москвы, в котором сошлись в бою русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина и армия крымского хана Девлета I Гирея, включавшая, помимо собственно крымских войск, турецкие и ногайские отряды. Несмотря на значительное численное превосходство, крымско-турецкая армия была обращена в бегство и почти полностью перебита.

Realistka

Верно, молодец!

Одинокая Сволочь

из тырнета ...Би́тва при Молодя́х или Молоди́нская би́тва — крупное сражение, произошедшее между 29 июля и 2 августа 1572 года в 50 вёрстах южнее Москвы, в котором сошлись в бою русские войска под предводительством воеводы князя Михаила Воротынского и армия крымского хана Девлета I Гирея, включавшая помимо собственно крымских войск турецкие и ногайские отряды. Несмотря на более чем двукратное численное превосходство, 120-тысячная крымская армия была обращена в бегство и почти полностью перебита.

Realistka

это наша историческая слава - победа над Османской империей. Россия тогда расширила свои территории в 3 раза.

Ирина Морозова

​Битва при Молодях или Молодинская битва — крупное сражение, произошедшее между 29 июля и 2 августа 1572 года в 50 верстах южнее Москвы, в котором сошлись в бою русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина и армия крымского хана Девлета I Гирея, включавшая, помимо собственно крымских войск, турецкие и ногайские отряды. Несмотря на значительное численное превосходство, крымско-турецкая армия была обращена в бегство и почти полностью перебита.

Realistka

Верно, молодец!

D Sa

Битва при Молодях или Молодинская битва — крупное сражение, произошедшее между 29 июля и 2 августа 1572 года в 50 верстах южнее Москвы, в котором сошлись в бою русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина и армия крымского хана Девлета I Гирея, включавшая, помимо собственно крымских войск, турецкие и ногайские отряды. Несмотря на значительное численное превосходство, крымско-турецкая армия была обращена в бегство и почти полностью перебита.

D Sa

Спасибо.

Константин Гусев

вот вам вопрос с какого века по какой в крыму существовало крымское ханство,и как оно разрушилось,кто его таво?

D Sa

Крымское Ханство-государственное образование , возникшее на территории Крыма в результате распада Золотой Орды и просуществовавшее с 1441 по 1783 годы. После русско-турецкой войны 1768—1774 годов по условиям Кючук-Кайнарджийского мира 1774 года Крым стал независимым государством; Россия и Османская империя обязались не вмешиваться во внутренние дела ханства и вывести оттуда свои войска, при этом признавалась духовная власть султана как главы мусульман (халифа) над крымскими татарами. В 1783 году Российская империя завоёвывает территорию Крымского ханства и годом позднее образует в крымской части занятых территорий Таврическую область. Принадлежность Крыма Российской империи была окончательно признана Османской империей после русско-турецкой войны 1787—1791 годов.

Константин Гусев

спасибо вам за знания!!!

D Sa

👍