Джина

Какую историческую подоплёку имеет крест в христианстве?

Ответы · страница 7
Юрий Заваруев

не вникался

Джина

«Различные предметы, происходящие из дохристианских времен, обозначающие кресты разных форм, найдены почти во всех частях древнего мира. В Индии, Сирии, Персии и Египте найдены бесчисленные образцы. … Можно, вероятно, предположить, что крест в дохристианские времена среди нехристианских народов служил, так сказать, в общем, как религиозный символ, и в очень многих случаях был связан с какой-либо формой местного культа» (Encyclopжdia Britannica [Британская энциклопедия], 1946, т. 6, стр. 753). «Форма креста [две скрепленные под прямым углом балки] произошла из древней Халдеи, и применялись там и в соседних странах, включая Египет, в качестве символа Бога Таммуза (по форме мистической буквы ‘тау’, начальной буквы его имени). В середине 3-го века по р. Хр. церкви отклонились от определенных учений христианской веры и исказили их.

Аптер Пётр Яковлевич

Это символ

Джина

О значении слова стауро́с У. Е. Вайн (W. E. Vine) в своём труде «Толковый словарь слов Нового Завета» (переиздан в 1966 году) пишет: «СТАУРОС (σταυρός) обозначает в основном вертикальный кол или столб. На таких столбах казнили преступников, прибивая их гвоздями. Как существительное [стауро́с], так и глагол стауроо („прикреплять к столбу или колу“) в их первоначальном значении не подразумевают церковный символ в виде двух перекрещенных балок. Форма последнего берёт начало в древней Халдее и употреблялась в этой стране, а также в прилегавших к ней странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической Тау, первой буквы его имени). К середине III в. н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы усилить влияние отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без возрождения верой и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом Тау, или Т, в наиболее распространённом виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова»

Аптер Пётр Яковлевич

Иисус Христос распят на кресте.какbе бы научные обоснования Вы не прилагали.Весь мир признал это.

Джина

Вы хотели сказать весь номинальный христианский мир.

Аптер Пётр Яковлевич

Человеку достаточно верить в Бога,который создал его и знать то,что ему открыто Библией.

Джина

Бог ничего не делает не открыв тайны своим служителям.

Олег

распятие..

Джина

«Различные предметы, происходящие из дохристианских времен, обозначающие кресты разных форм, найдены почти во всех частях древнего мира. В Индии, Сирии, Персии и Египте найдены бесчисленные образцы. … Можно, вероятно, предположить, что крест в дохристианские времена среди нехристианских народов служил, так сказать, в общем, как религиозный символ, и в очень многих случаях был связан с какой-либо формой местного культа» (Encyclopжdia Britannica [Британская энциклопедия], 1946, т. 6, стр. 753).

Дима Чёрный

Какую же?

Джина

«Различные предметы, происходящие из дохристианских времен, обозначающие кресты разных форм, найдены почти во всех частях древнего мира. В Индии, Сирии, Персии и Египте найдены бесчисленные образцы. … Можно, вероятно, предположить, что крест в дохристианские времена среди нехристианских народов служил, так сказать, в общем, как религиозный символ, и в очень многих случаях был связан с какой-либо формой местного культа» (Encyclopжdia Britannica [Британская энциклопедия], 1946, т. 6, стр. 753). «Форма креста [две скрепленные под прямым углом балки] произошла из древней Халдеи, и применялись там и в соседних странах, включая Египет, в качестве символа Бога Таммуза (по форме мистической буквы ‘тау’, начальной буквы его имени). В середине 3-го века по р. Хр. церкви отклонились от определенных учений христианской веры и исказили их. Чтобы поднять престиж отступнической церковной системы, язычники принимались в церкви без исправления через веру, и им разрешалось широко применять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква ‘тау’ или Т в ее наиболее распространенной форме - с наклонной поперечной балкой - была принята как представляющая крест Христа» (В. Е. Вайн, An Expository Dictionary of New Testament Words [Толковый словарь слов Нового Завета], Лондон, 1962, стр. 256).

Джина

Как по-Вашему нужно ли знать об этом?

Дима Чёрный

Мне это не нужно. Тем более что это никак не относится к истине. Человеческому уму свойственно искать причины, строить концепции и др.

Сергей Нежданчек

распятие

Джина

В книге Хермана Фульды «Крест и распятие» на с. 109 говорится: «Не везде в местах, избираемых для публичной казни, можно было найти деревья. Поэтому в землю вкапывали обычное бревно. К нему привязывали или прибивали гвоздями преступников с поднятыми вверх руками, нередко привязывая или прибивая и ноги». Приведя немало доказательств, Фульда делает заключение на с. 219, 220: «Иисус умер на обычном столбе смерти, подтверждением чему служат: а) распространённый в то время на Востоке обычай использовать это орудие казни) косвенно сама история страданий Иисуса и в многочисленные высказывания отцов ранней церкви» («Das Kreuz und die Kreuzigung», Hermann Fulda, Бреславль, 1878).

Джина

Я хочу сказать ,что это даже был не крест,а бревно без перекладины.

Le-Ex Le-Ex

яыческое

Джина

Все верно,а важно ли знать во что ты веришь?

Le-Ex Le-Ex

важно. только вот Гитлер испоганил свастику - это же знак восходящего/заходящего солнца (точно не помню)

Игорь Салов

распятие

Джина

«Различные предметы, происходящие из дохристианских времен, обозначающие кресты разных форм, найдены почти во всех частях древнего мира. В Индии, Сирии, Персии и Египте найдены бесчисленные образцы. … Можно, вероятно, предположить, что крест в дохристианские времена среди нехристианских народов служил, так сказать, в общем, как религиозный символ, и в очень многих случаях был связан с какой-либо формой местного культа» (Encyclopжdia Britannica [Британская энциклопедия], 1946, т. 6, стр. 753). «Форма креста [две скрепленные под прямым углом балки] произошла из древней Халдеи, и применялись там и в соседних странах, включая Египет, в качестве символа Бога Таммуза (по форме мистической буквы ‘тау’, начальной буквы его имени). В середине 3-го века по р. Хр. церкви отклонились от определенных учений христианской веры и исказили их. Чтобы поднять престиж отступнической церковной системы, язычники принимались в церкви без исправления через веру, и им разрешалось широко применять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква ‘тау’ или Т в ее наиболее распространенной форме - с наклонной поперечной балкой - была принята как представляющая крест Христа» (В. Е. Вайн, An Expository Dictionary of New Testament Words [Толковый словарь слов Нового Завета], Лондон, 1962, стр. 256). «Странным, но установленным фактом является то, что крест за столетия до рождения Христа служил священным символом и что он в странах, оставшихся нетронутыми учениями церкви, тоже служит как священный символ. … Крестообразный знак при поклонении греческому Бахусу, тирскому Таммузу, халдейскому Белу и северогерманскому Одину был символом этих богов» (

Игорь Салов

будем думать, что всё так и есть!

Адильжан Шарипов

распятие

Джина

Но к моему удивлению Христос был распят не на кресте ,а на столбе.

Олесенька Францева

не знаю...

Джина

«Различные предметы, происходящие из дохристианских времен, обозначающие кресты разных форм, найдены почти во всех частях древнего мира. В Индии, Сирии, Персии и Египте найдены бесчисленные образцы. … Можно, вероятно, предположить, что крест в дохристианские времена среди нехристианских народов служил, так сказать, в общем, как религиозный символ, и в очень многих случаях был связан с какой-либо формой местного культа» (Encyclopжdia Britannica [Британская энциклопедия], 1946, т. 6, стр. 753). «Форма креста [две скрепленные под прямым углом балки] произошла из древней Халдеи, и применялись там и в соседних странах, включая Египет, в качестве символа Бога Таммуза (по форме мистической буквы ‘тау’, начальной буквы его имени).

Антон Шиманов

Никакую

Джина

«Различные предметы, происходящие из дохристианских времен, обозначающие кресты разных форм, найдены почти во всех частях древнего мира. В Индии, Сирии, Персии и Египте найдены бесчисленные образцы. … Можно, вероятно, предположить, что крест в дохристианские времена среди нехристианских народов служил, так сказать, в общем, как религиозный символ, и в очень многих случаях был связан с какой-либо формой местного культа» (Encyclopжdia Britannica [Британская энциклопедия], 1946, т. 6, стр. 753). «Форма креста [две скрепленные под прямым углом балки] произошла из древней Халдеи, и применялись там и в соседних странах, включая Египет, в качестве символа Бога Таммуза (по форме мистической буквы ‘тау’, начальной буквы его имени). В середине 3-го века по р. Хр. церкви отклонились от определенных учений христианской веры и исказили их. Чтобы поднять престиж отступнической церковной системы, язычники принимались в церкви без исправления через веру, и им разрешалось широко применять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква ‘тау’ или Т в ее наиболее распространенной форме - с наклонной поперечной балкой - была принята как представляющая крест Христа» (В. Е. Вайн, An Expository Dictionary of New Testament Words [Толковый словарь слов Нового Завета], Лондон, 1962, стр. 256). «Странным, но установленным фактом является то, что крест за столетия до рождения Христа служил священным символом и что он в странах, оставшихся нетронутыми учениями церкви, тоже служит как священный символ. …

Наташа Пицул(Бачурина)

Не знаю

Наташа Пицул(Бачурина)

Я верю в бога а не в символы сама крещенная но крест не ношу боженька еще ни разу в помощи не отказывал я считаю вера должна быть в сердце в душе а не показной

Джина

Спасибо,Вы себе не представляете как приятно было это увидеть,ведь сейчас человечество так отчуждено от Бога,аж страшно...

Джина

А как Вы считаете,изменятся ли условия на земле?

Наташа Пицул(Бачурина)

Не думаю что изменятся все безусловно катится в тар тарары

Джина

«Делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю» (Псалом 36:9).«Праведные будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней; а беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее» (Притчи 2:21, 22).

Андрей Пискарёв

Не знаю

Джина

Арина Дорохова

не знаю

Джина

Шухрат Якубов

не знаю

Джина

«Различные предметы, происходящие из дохристианских времен, обозначающие кресты разных форм, найдены почти во всех частях древнего мира. В Индии, Сирии, Персии и Египте найдены бесчисленные образцы. … Можно, вероятно, предположить, что крест в дохристианские времена среди не христианских народов служил, так сказать, в общем, как религиозный символ, и в очень многих случаях был связан с какой-либо формой местного культа» (Encyclopжdia Britannica [Британская энциклопедия], 1946, т. 6, стр. 753). «Форма креста [две скрепленные под прямым углом балки] произошла из древней Халдеи, и применялись там и в соседних странах, включая Египет, в качестве символа Бога Таммуза (по форме мистической буквы ‘тау’, начальной буквы его имени). В середине 3-го века по р. Хр. церкви отклонились от определенных учений христианской веры и исказили их. Чтобы поднять престиж отступнической церковной системы, язычники принимались в церкви без исправления через веру, и им разрешалось широко применять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква ‘тау’ или Т в ее наиболее распространенной форме - с наклонной поперечной балкой - была принята как представляющая крест Христа» (В. Е. Вайн, An Expository Dictionary of New Testament Words [Толковый словарь слов Нового Завета], Лондон, 1962, стр. 256).

Владимир Хмызов

не знаю

Джина

Алик Нигматов

незнаю

Джина

Жайнагуль Катияшева

незнаю

Джина

Константин Токаренко

незнаю

Джина

Аника Копейко

Незнаю

Джина

Sher Muhitov

незнаю

Джина