Спокойная Старость

Вежливость - это приобретённое или врождённое качество?

Ответы · страница 5
G8
Girafff 8

конечно врожденное. Если новорожденный срыгнул на вас, все ясно- хам еще тот! А если описался на ваших руках, то воспитывать бесполезно, не тратьте время.

G8
Girafff 8

Мерси за столь скромную оценку моих выдающихся возможностей.

Спокойная Старость

Вы правы, это очень скромная оценка.

Lu
Lu4Ik_Sol

Сложное понятие. Больше понимается как социальная характеристика человека. Поздоровалась - вежливая, задумалась-забыла "здрасте" сказать - невежливая:)

Ирина Зуева

И то,и другое-составляющая не менее 3х-генетика(рождаешься с внутренней культурой или нет);воспитание(отношения в семье);развитие(в какой среде растешь)

Людмила М

В совокупности.Как бы ни противились некоторые ученые и простые люди-"порода"человека имеет место быть.Воспитание вторая не менее важная составляющая\

Света Митина

Прежде всего хорошее воспинание, как сказано в Священном писании: "Наставь юношу приначале его пути и он не отклониться от него когда и состариться..."

Эл
Элис

конечно приобретенное, если ребенок растет семье где нет вежливости и уважения он не когда уже не измениться....если только не появится ради чего/кого

Марина Кулешова

вежливость и такт--это почти одно и тоже----или у тебя это есть или нет.если нет то уже и не будет.начнёшь приобретать эти качества---начнёшь ломать себя

Сергей Рябой

вежливость - часть присущего каждому естественного нравственного закона, но она приобретается и развивается в течение жизни усилием воли человека

Спокойная Старость

Пожалуйста. И Вам спасибо.

Said Kottoev

Это скорее жест ответный, к вам обратились вежливо-вы отреагировали соответствующим образом.. И ни врожденным или приобретенным оно не может быть.

Спокойная Старость

Мысль интересная. а как себя вести вежливому человеку, если он обратился вежливо, а ему ответили грубо?

Said Kottoev

Проигнорировать, если можно, но ситуации бывают разные, где-то приходится отвечать адекватно, си ля ви, как говорят французы, это жизнь..

Спокойная Старость

Да, пожалуй, можно и вежливо ответить так, что "мало не покажется".

Михаил Третьяков

ОНА КАК И НЕЖНОСТЬ - ЗАВИСИТ ОТ КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА !!! ВРОЖДЕННЫМ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ЗАБОЛЕВАНИЕ, ЛИБО ДНК !!! ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - ОТ РОДИТЕЛЕЙ И УЛИЦЫ !!!

Наоба Вашидома

Частично-врождённая, часть характера. Но в большей степени - приобретённая. Культура - это система САМОограничений 😉 Этому долго и упорно учатся )))

Константин, С-Пб

Это воспитанное качество. Как наши предки говорили: дворянство - это по наследству. И учили отвечать за слово дворянина жизнью, а не как сейчас....

Люда Литвиненко

Врожденное,как и интеллигентность.Можно удачно маскироваться и убедить себя,что она от рождения,но наступает момент,прокол,когда видно правду.

Владислав Замяткин

Это приобретённое качество. Например, если ребёнок будет воспитываться в семье где грубят, то вежливым он не будет с высокой долей вероятности.

Si21N78K

Конечно врожденные!!!В этом нет сомнения-эволюция подтверждает это.а вот хамство и прочее-это есть продукт воспитания,приобретенного в жизни...

Спокойная Старость

а может быть хамство, как раз продукт невоспитанности?

Si21N78K

Да,конечно-я же сказал,это продукт плохого воспитания....Читать как невоспитанности...

Спокойная Старость

Вернее подумали, что написали "плохого".

Si21N78K

Да и вообще-быть вежливым,это замечательно!!!

Si21N78K

Так и жизнь трудна и коротка!!

Ирина Лубинская

Оно идёт по наследству (вежливость, хамство, и пр.), но если человеку НАДО, он ведёт себя вежливо, затем это становится его нормальное поведение.

Валентина К

вопрос философский, но если с детства не привили - далее над собою очень надо поработать...

denissheva

Это целый комплекс поведенческих, морально-культурных действий в воспитании человека,рожденного и взросшего в семье с нормальными геномами.

Анна Кононова

всего скорее врожденное, если самого рождения тебя окружают доброта и забота окружающих, то это передается по наследству и другому поколению

Валюша Белый Ангел

это даётся с рождения ребёнку как в семье так и потом..но его можно и потерять..когда сталкиваешся с плохими людьми..а так больше приобретённое

Сергей Dzeguzite

Врожденное, научить быть вежливым.....не,"сколько волка не корми....", можно надеть маску вежливости,но качество или есть или его нет изначально.