Стас Карпов

Знаете ли вы подвиг рядового Вермахта Йозефа Шульца? И как вы к нему относитесь?

Ответы
Мария Балабанова

По отношению к своим - он предатель, за его поступок по закону военного времени неизбежен расстрел. С точки зрения морали - он совершил мужественный поступок, заслуживающий уважения. Впрочем все это относительно. Если посмотреть на его поступок со стороны здравого смысла - он совершил большую глупость. Ничем не помог, и не мог помочь, приговоренным к расстрелу. От того, что он встал с ними в один ряд, ничего не изменилось... Получается, что весь его героизм и его гибель не имели никакого смысла. А он мог бы жить дальше, если б повезло выйти живым из всей мясорубки войны.

Просто Я

Йозеф Шультц (Joseph Schultz), рядовой 714-й пехотной дивизии Вермахта.
19-го июля 1941 года, после разгрома сербской деревни Ораховач, его взводу был отдан приказ присоединиться к расстрельной команде и казнить группу задержанных "партизан". Йозеф безмолвно, но решительно отказался выполнять приказ - бросив свое оружие, он встал в один ряд с приговоренными и был тут же расстрелян сослуживцами вместе с заложниками.

отношение... а какое тут может быть отношение? каждый в своей жизни поступает согласно своей совести и понятии о чести и порядочности...

Сергей Кандинский

19 июля 1941 года рядовой Вермахта Йозеф Шультц, служивший в составе 714-й пехотной дивизии, после разгрома сербской деревни Ораховач отказался принимать участие в расстреле захваченных в населённом пункте партизан и местных жителей. Йозеф поступил безмолвно, но решительно - бросив свое оружие, он встал в один ряд с приговоренными и был тут же расстрелян сослуживцами вместе с партизанами и заложниками. А разве можно его осуждать нам за это?

Источник: http://timblog.ru/science/psychology/1686-jozef-shulc.html

Наталья Владимировна

Да, знаю... Его взводу был отдан приказ присоединиться к расстрельной команде и казнить возле одной из сербской деревни группу задержанных "партизан". Йозеф безмолвно, но решительно отказался выполнять преступный приказ - бросив свое оружие, он встал в один ряд с приговоренными и был тут же расстрелян сослуживцами вместе с партизанами и заложниками... Так же, как и к подвигу всех людей, которые восстали против фашизма!

Ол
Ольга

Альбина

Гузель Гайсина

Анна Егорова

Йозеф Шультц

1Елена 2

Юл
Юлия

Сергей Жуков

А вы уверенны что это был подвиг ведь он нарушил присягу Если бы во время Отечественной Войны 1941 года так поступали бы наши как бы вы их назвали и выиграли бы мы войну Когда любой рядовой мог бы обсуждать приказы Кто мо дать гарантию что среди этих сербов не было партизан ??

Сергей Красников

подвиг егозаключается в том что он не откзался расстреливать югославских партизан выкинув винтовку и вскрикнув "они невиновны, я не буду стрелять",тем самым подписав себе смертный приговор, т.к. его посчитали бунтовщиком. отношусь положительно

Татьяна Бадулина

19 июля 1941 года рядовой Вермахта Йозеф Шультц, служивший в составе 714-й пехотной дивизии, после разгрома сербской деревни Ораховач отказался принимать участие в расстреле захваченных в населённом пункте партизан и местных жителей.

Ирина Гор

ДА-это Человек,именно с большой буквы! во 2 мировую заступился за мирных жителей и был расстрелян своими..в Югославии считается героем-антифашистом..хотя воевал в танковой армии против СССР...все относительно

Натали Иванова

немецкий солдат, участник Второй мировой войны. Был расстрелян немецкими офицерами в сербской деревне за то, что заступился за мирных жителей. В странах бывшей Югославии считается героем-антифашистом.

Чиркова Лариса Сергеевна

Когда человек поступает так, как велит ему его совесть - это правильно. Потому что иначе невозможно дальше жить. А вот найти в себе мужество и сделать так, как Йозеф Шульц - вот это и есть настоящий подвиг.

Клавдия Канева

Йозеф не мог поступить иначе,погиб, но сохранил честь и достоинство.Я восхищаюсь его подвигом.Он хотел быть воином, а не карателем, палачом.Преклоняюсь перед его родителями, что воспитали такого сына.

Рафаэль Басыров

Нассколько я помню - он отказался расстреливать серских партизан. Отношение однозначно: расстреливать должны расстрельные команды - это закон войны. Воины не должны это делать. Повторяю - это - закон.

Лена Пехотина

Знаю, однозначно с преклонением перед геройским поступком. Очень сложно даже представить себе, как бы ты себя повел на его месте... Расстрелять людей, которые потенциально могли бы жить... или как он!

Эришка

нет я впервые слышу, в интернете прочитала, что он отказался выполнить приказ расстрелять людей и ему в Сербии поставили два памятника. много споров около этого поступка героя. героев не судят.