Я С Марса

КАЗУС С ИМПЕРАТРИЦЕЙПричиной дикого скандала стала заметка, озаглавленная "Пребываниевдовствующей императрицы Марии Федоровны в Финляндии". В "пребывании""р" коварно заменилась на "о", и получилось чудовищное безобразие.Так, в весьмалиберальные годы начала ХХ века под суд за оскорбление царской семьипопал редактор газеты "Киевская мысль". Дело, правда, замяли, когдастало ясно, что любое публичное разбирательство лишь усугубит ситуацию.

Ответы
Светлана Проценко

КАЗУС С ИМПЕРАТРИЦЕЙ
Самые опасные опечатки для редакторов - это когда невольная нецензурщина
пробиратеся в описание деятельности власть имущих. Так, в весьма
либеральные годы начала ХХ века под суд за оскорбление царской семьи
попал редактор газеты "Киевская мысль". Дело, правда, замяли, когда
стало ясно, что любое публичное разбирательство лишь усугубит ситуацию.
А причиной дикого скандала стала заметка, озаглавленная "Пребывание
вдовствующей императрицы Марии Федоровны в Финляндии". В "пребывании"
"р" коварно заменилась на "о", и получилось чудовищное безобразие.

Татьяна Казакова

Разбираться надо не публично а конкретно. Тогда будет толк. А болтовня и обвинения до добра не доведут.Не судите да не судимы будете.

Пётр Аликин

Миш.... А в чём прикол-то? Таких казусов и в наши дни - полным-полно... Аж не смешно... Иногда даже вырывается "Заебали грамотеи!!"

Нелля Набок

почему казус с императрицей , это казус с Украиной .Они всегда считают себя обиженными Россией

Та
Татьяна

ну вот...было такое ..есть...и будет всегда...ни кто и никогда не застрахован от казусов..))))

Ма
Марина

Такие казусы часто встречаются в жизни, Другое дело факт из жизни такой Особы! ))))

Бакытжан Жангунусов

Никто не хочет скандала, тогда ещё больше людей узнала бы об оговорке в газете

Михаил Терещенко

у меня одноклассник был,он в диктанте написал-в пассажирском поезде,без О.... 😄

Я С Марса

)))

Татьяна Полякова

Получается всякий раз если назревает скандал надо собирать публику?

Наташа Костецкая

Возник вопрос. В каком же веке придумали нецензурные слова?

Я С Марса

они были изначально

Офелия Нагуар

правильно замяли,как бы они доказали,что этого не было?))))

Raissa Jiang

Так ведь и сегодня частенько поступают подобным образом

Алла Быстрова

а тебе это надо,по изменению буквы историю неисправить

Ирина Apapap

только в россии такое .посмеялась от души до слез

Виталий Шмырёв

И что??? Бездарностей надо не только оскорблять...

Анастасия Генералова

давно это уже всем известно! Амереку не открыли)

Сергей Аванесов

надо было трахать наборщика а не редактора.

Откорней Докончиков

вы сегодня нашли статью про газетные ляпы?

Я С Марса

я её пару лет назад читал

Татьяна Овечкина

боялись и уважали! сейчас даже этого нет!

Я С Марса

))

Константин Бабенко

слава богу даже тогда было чувство юмора