Шаша Мыша

цинизм спасает? или губит..жду не отвлеченных рассуждений а рассуждений, испытанных личным опытом. Кто не знает, что такое "цинизм" - найдите точное определение, а потом отвечайте.

Ответы
Ева Глинка

Цинизм (позднелат. cynismus, от греч. kynismós — учение киников), нигилистическое отношение к достоянию общечеловеческой культуры, особенно к морали, идее достоинства человека, иногда — к официальным догмам господствующей идеологии, выраженное в форме издевательского глумления. Ц. в поведении и убеждениях характерен для людей, стремящихся достигнуть своих эгоистических целей любыми средствами. В социальном плане явления Ц. имеют двоякий источник. Во-первых, это "Ц. силы", характерный для практики господствующих эксплуататорских групп, осуществляющих свою власть и своекорыстные цели откровенно аморальными методами (фашизм, культ насилия и т.д.). Во-вторых, это бунтарские настроения и действия (например, вандализм) социальных слоев, групп и индивидов, испытывающих на себе гнёт несправедливости и бесправия, идеологическое и моральное лицемерие эксплуататорского класса, но не видящих выхода из своего положения и повергнутых в состояние духовной опустошённости. Коммунистическая нравственность выступает против Ц. во всех его проявлениях.

Irina Opper

цинизм- откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали. Цинизм в убеждениях и поведении характерен для людей, готовых прибегать к любым средствам для достижения своих личных целей. Характерен он также и для людей, отчаявшихся найти средство против несправедливости и лицемерия общества, найти выход из своего бесправного положения
я считаю что он губит человека как личность... Надо просто поверить в себя, захотеть изменить свою жизнь к лучшему и работать в этом направлении...

Ar
Armourer

однозначно тут не ответить... здоровый цинизм должен быть у человека, иначе человека будут использовать кто и как угодно. но во многих ситуациях,если человек нормален, он его запрячет подальше и будет решать без него. например если необходимо чем-то пожертвовать для помощи другу.

Egor Kinev

для кого как.Откуда-то же он взялся этот цинизм.Тогда бы не было возможности на себе ощутить, прояснить и определиться нужно ли тебе это качество или отбросить его как змея чешуя.Жизнь наша сама по себе так устроена и в ней есть всё для того чтобы стать разборчивее.

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

цинизм -- это оружие обоюдоострое в умея можно себя спасти, не умея погубить, а вообще цинизм -- это умение здраво без эмоций рассуждать и действовать в сложной ситуации, так что все зависит от того когда и как его применять... меня чаще спасает...

Фа
Фаина

Teri Гуру (3304) 4 года назад
2+
Цинизм характерен для людей, добивающихся своих целей любым, даже безнравственным способом. Цинизм проявляется в ситуациях, когда человек ощущает собственную безнаказанность либо отчаяние (когда ему нечего терять).

✿✿
✿*゚゚・✿.。 ✿*゚゚・✿.。 ✿*゚゚

цинизм губит прежде всего самого циника.....причем безвозвратно...должно случиться что то из ряда вон выходящее..дабы привести этого человека к общественным нормам...это из серии завышенной самооценки....а таких людей только лупасить нужно ...)))

Ирина Никитина

Губит. Нельзя относиться пренебрежительно к нормам морали, культурным ценностям. Некоторые люди этим пренебрегают для достижения своих корыстных целей, а это не должно быть, это не правильно. Я не люблю таких людей. Это варвары.

Лев Некусачий

Я бываю циничным, когда пытаюсь выделиться из толпы, привлечь внимание, выразить протест, противоречие. Я любуюсь собой, когда мне удаётся вызвать отвращение к себе у окружающих. Но не цинизм меня погубит.

Котик - Наркотик )))

ЦИНИЗМ-КРАЙНЯЯ СТЕПЕНЬ ИСКРЕННОСТИ. НЕ ДЕЛАТЬ ПОПРАВОК НА МНЕНИЕ ДРУГИХ И ДОБИВАТЬСЯ КАКИХ ТО СВОИХ ЦЕЛЕЙ ПОСТУПАЯ ЦИНИЧНО -БОЛШЬШЕ ЗЛО ЧЕМ ДОБРО... НЕ ДАРОМ ГОВОРЯТ:- ПОСТУПАЕТ ЖЕСТОКО И ЦИНИЧНО...

Александра Арро

те кто по этому принципу живет не думают о том спасает это их или нет. они просто так живут, а страдают от такого отношения окружающие люди. Цинику не докажешь, что что то не так

Людмила Бардина

Предположим, я знаю что такое цинизм, но иногда цинизм в некоторых ситуациях должен присутствовать в человеке, а таких ситуаций за мою долгую жизнь было очень и очень много!

Q^n^t .

он скорее вводит в заблуждение, ибо мы способны быть циничными по отношению к кому то лишь будучи уверенными в своем над ними превосходстве. а это прямой путь к регрессу

Бот@Нег V

Крайняя степень цинизма, типа весь мир бардак, все бабы...Не даст ничего...Зато, легкая его степень - очень даже может понять этот мир и как он существует...

Бот@Нег V

Например, чтобы добиться женщины, мужчина готов на любую подлость...Переплюнуть его сможет только женщина, твердо решившая выйти замуж )))

Ma
Marriedmooncat

более чем )))) не раз давал надежду на будущее ))))) когда пофиг на всё и жизнь как то радужнее выгялдит ))))

Artem Yuferov

Цинизм необходимо рассматривать в индивидуальном порядке к человеку. Когда спасает, а когда губит.

Ирина

цинизм -это скептицизм во всех начинаниях.я в меру цинична...но только там ..если в чем то сомневаюсь

Тимофей Рыжиков

цинизм очень помогает в жизни. это по крайней мере не равнодушие, но больше похоже на ненависть.

Леонид Леонидов

смотря в чём? если в отношениях, губит, если в жизни помогает, цинники легче ко всему относятся