Ольга Таранова

Что обозначают тюркские слова : иншала, бей ,эфенди, В каких случаях они употребляются и как правильно в написании?

Ответы
Курбан Омаев

Эфе́нди — титул и офицерское звание в Османской империи и некоторых других странах Востока в XV—XX столетиях. Вначале форма «эфенди» использовалась также как вежливое обращение к знатным особам вплоть до султана.Эфенди- в переводе с турецкого означает " господин,хозяин,владелец".Иншаала (Иншааллах) означает: " если аллах пожелает," если Бог даст". слово " бей" по турецки означает-"господин"

Курбан Омаев

Эфе́нди — титул и офицерское звание в Османской империи и некоторых других странах Востока в XV—XX столетиях. Вначале форма «эфенди» использовалась также как вежливое обращение к знатным особам вплоть до султана..Иншаала (Иншааллах) означает: " если аллах пожелает," если Бог даст". слово " бей" по турецки означает-"господин"

Курбан Омаев

Игорь Юрьевич

В армии (я служил политработником) у меня был друг - подполковник. Жили вместе в офицерской общаге. Его звали эфенди - господин. Сейчас, правда, в Египте это слово вышло из употребления. Однако, когда я назвался эфенди, тыча себя в грудь, меня одного поселили в шикарный номер = 60 кв. м и 2 громадных балкона!

Игорь Юрьевич

А вот что такое иншала, я не знаю. Вы, наверняка, уже нашли ответ. Поделитесь, пожалуйста.

Ольга Таранова

Как мне уже сообщили : Ин Ша Аллах - как пожелает Аллах / аналог нашего -даст Бог /. Бей , от бай - типа нашего господин . Эфенди - обращение к уважаемому человеку , к старшему по званию , раньше даже к самому Султану . Интересно , что в фильме так обращаются даже к старшим женщинам . Смотрите сегодня , в субботу на домашнем в 19 часов . Правда там идет уже 73 серия . Фильм динамичный . Люди обращаются друг к другу уважительно , особенно к старшим и детям . Хотя есть и отрицательные герои . Если понадобится , могу изложить суть предыдущих серий или ответить на возникшие вопросы .

Игорь Юрьевич

Спасибо! А чем Вы занимаетесь в жизни?

Ольга Таранова

Теперь уже пенсионерка . По профессии инженер -механик . Работала на большом заводе АЗТМ , младшем брате УЗТМ -Уралмаша . Мы выпускали прокатные и волочильные станы , поставляли даже в Америку . Теперь все остановилось и даже развалилось , что было создано в такие трудные годы . Кстати , пожалела , что посоветовала вам посмотреть 75 серию . Она уже оказалась не столь удачной . Как часто бывают интересными первые серии , А потом постепенно идут на спад . Тем не менее интересно знакомиться с бытом и нравами других народов .

Ольга Таранова

Всем тем , на что раньше не хватало времени . Смотришь интелектуальные передачи или игры и думаешь , как много я еще не знаю . Сын очень интересуется историей , и заинтересовал меня .. Попыталась даже разобраться в религиях , или как расселялся древний человек из Африки по всему миру, или как и чем жили и живут другие народы Вот с интернетом пытаюсь подружиться . Не чужды нам и мирские заботы . Что -то новенькое приготовить , испечь , осенью заготовить необычное , удивить гостей .

Марина

Извините, но я тюркского языка не знаю. А Вы еще какой-нибудь язык, кроме тюркского знаете? Sa pipila ka mga kaso, sila gigamit ug sa unsa nga paagi sa pagsulat? ในบางกรณีก็มีการใช้และวิธีการเขียน? ໃນບາງກໍລະນີ, ເຂົາເຈົ້າໄດ້ຖືກນໍາໃຊ້ແລະວິທີການຂຽນ? A wasu lokuta, su aka yi amfani da kuma yadda za rubuta?

Ольга Таранова

Я тоже не знаю ,потому и спрашиваю . Но мне уже ответили . И вы переведите ,что у вас написано ?

Марина

Это Ваше предложение - "В каких случаях они употребляются и как правильно в написании?"

Изольда Тихоновна

На все воля Божья ! - используют не только как похвалу за вкусную еду, но и как пожелание перед началом или после еды Bey - уважительное обращение к мужчине, аналог в западных язык господин, Эфенди - тоже уважительное обращение, употребляют в случает ответа на телефонный звонок,

Виктор Дамаскин

крымскотатарские имена с крымскотатарскими же уважительными обращениями (бей, ага, эфенди и др.). Но вот что интересно: при употреблении имени с обращением бей склоняется слово бей, а имя нет. А вот если употребляется ага или эфенди, то склоняется как раз имя, а обращение нет.

Ольга Таранова

Спасибо ! Я встретилась с такими обращениями при просмотре турецкого фильма 1001 ночь на домашнем . Интересно , что эфенди употребляется даже при обращении к старшей уважаемой женщине . А склонения имен не уловила .

Снежана

"Иншалла" - "по воле Аллаха" ( как мы говорим, "дай БОГ"). "Бей" - он и есть бей, то есть богатый господин, как правило, принимающий участие в политике государства. "Эфенди" - это вежливое обращение к мужчине, обычно интеллигентной профессии; учителю, профессору, врачу....

Снежана

да уж... время было жестокое

Ольга Таранова

Надеюсь ,поделимся впечатлением о 1001 ноче. Если встретимся . Ваше имя так завуалировано.

Снежана

Снежана, никаких тайн нет)

Ольга Таранова

Очень приятно . До встречи.

Снежана

до встречи!!!

Yerlk T

бей( бай) обращение к богатому, уважаемому человеку. Часто идет акк приставка.
эфенди - типа дядя.
инше алла - буквально так пожелал аллах. Говорят в случаях что не сглазить, ккак пожелание на удачное свершение чего либо.

Ольга Таранова

Спасибо ! А в написании -инше алла ,где слово пожелает ?

Yerlk T

это хорошее слово говорить можно всегда. инше алла чтоб колбаса была, инше алла чтоб дети не болели, ..
часто ктото говорит -я буду у тебя во столько-то, или я это обязательно вовремя принесу - и это назло не получается. И кажется - если бы не сказал все бы получилось - в этих случаях нужно сказать эти слова. ( одни межстоимения.)
Есть немного слоф. Меж прочим я помню русские раньше говорили - ну и слава богу, и такие подобные слова- гораздо чаще - буквально в каждом предложении. В советское время в моем городе проживало более половины русского населения.

Ольга Таранова

Русскоязычного ,наверное. А сейчас ? Вы не из Алматы ? Там и сейчас много таких ,по моему . Слава Богу и дай Бог соответствуют Инше алла.

Ольга Таранова

И что ,все русско язычные уехали ? Мне тут писали Ин ша Аллах -это на других тюрских языках ? Казахстану привет ! Мы долго жили в Алматы . Скучаем .

Yerlk T

c арабского.
субханаллах - слава аллаху
альхамду лиллях -хвала аллаху
ля иллаха ил аллах - в мире мир (аллах один в мире)
аллаху Акбар - аллах велик

Ольга Таранова

Спасибо ! А когда добавляется к обращению к женщине -ханум ?

Курбан Омаев

Эфе́нди — титул и офицерское звание в Османской империи и некоторых других странах Востока в XV—XX столетиях. Вначале форма «эфенди» использовалась также как вежливое обращение к знатным особам вплоть до султана..

Ольга Таранова

Спасибо большое за такой развернутый ответ !

Кот В Законе

долго объяснять,эфенди уважительное обращение, иншалла,пусть будут твои слова приятны богу, бей тоже типа уважительное обращение,подробности восточного менталитета,только избранным)))

Виктор Любимов

Откуда такие познания???)))

Виктор Любимов

Ничего себе... Еще и служба?)))

Кузьма Гапоненко

я - русский и мне похер на эти наречия и прочую херню! Может для Вас это, пипец как жизненно важно, тогда Ваш вопрос должен начинаться, приблизительно так "Вопрос тюркам...."

Ольга Таранова

Есть русские ,владеющие многими языками . И это не умоляет их достоинства. Если вопрос к вам не относится ,можно его просто пропустить.

Fahr

Иншааллах это - арабское словосочетание, а не тюркское и означает оно "даст Бог", бей это - приставка к имени богатых людей, эфенди это - обращение к кому либо с почетом

Ольга Таранова

Спасибо . Я просто слышала такое обращение в Турецком фильме -1000и1 ночь.

Fahr

В турецком? Ведь 1001 ночь это арабская сказка

Ольга Таранова

Фильм Турецкий , идет сейчас по субботам на Домашнем канале , с главной героиней по имени Шехиризада .

Виктор Шаламов

Первое слово - не слово а фраза: "Инш аллах", что означает - "Такова воля аллаха". Бей и эфенди - это приставки к имени означающие социальное положение в обществе.

Виктор Шаламов

Кстати "инш алла..." - это не тюркское, а арабское выражение.

Ольга Таранова

Это похоже все арабские слова ,впоследствии перешедшие к мусульманам.

Виктор Шаламов

Коран написан на арабском. А тюрки - это те, кто говорит на тюркском (турецком) языке. Есть ещё персы, которые говорят на фарси и к арабам не относятся. И есть афганские языки. Причём - все мусульмане.

Ольга Таранова

Коран переведен на многие языки ,в том числе на казахский- тоже относится к тюркским языкам. Как мне сообщили : Ин Ша Аллах -как пожелает Аллах /Даст Бог /, Бей -господин , Эфенди -уважительное обращение к старейшинам ,к старшим по званию .

Виктор Шаламов

"Как пожелает Аллах" или "такова воля Аллаха" - по сути одно и то же.

Александра Леонова

иншала-аминь, да будет так, бей-старик, уважаемый человек, эффенди, то же самое, но чаще относится к богатому человеку знатного рода

Евгений Новиков

Все в воле Аллаха! Титул родовой знати, военноначальника. Господин, титул офицера у турок, сейчас вежливое обращение.

Марк

Это мусульмане знают, бей и эфенди - это господин, а иншала, если не ошибаюсь - такова воля Аллаха, примерно так

Ольга Таранова

Да . Как мне сообщили точнее - Эфенди -уважительное обращение к старейшинам , к старшему по званию.