Людмила Рыбачук

Цивилизация Майя обитала на полуострове?

Ответы
Вероника Жукова

Майя - народ и цивилизация Центральной Америки (Юкатан, Гватемала, Гондурас). Классическая цивилизация складывается к 300 г. н.э. Ок. 200 г. появляются первые пирамиды ( Тикаль , Вашактун). Земледельцы жили в джунглях, администрация в специальных церемониальных центрах, где сосредоточивались ремесло , искусство , архитектура . Майя имели более точный, чем в то время в Европе, календарь . В позднем классическом периоде (600-900 г.) строятся более пышные здания, особенно в Чичен-ице (в С. Юкатане). Сверхстрогая централизация государства, засилье чиновников, видимо, привели к гибели государства. В IX - X вв. крупные центры Майя начинают забрасывать. Появляются следы захвата С. соседями майя (тольтеками). Начался период междоусобиц и разъединения, который продолжался до завоевания Майя испанцами в 1541 г.

Ir
Irma

Ну если каждую из Америк рассматривать, как полуостров...

Игорь Козлов

Контурные карты вырежи и сложи, увидишь где они жили!!!

Людмила Гвоздева

мне иногда кажется что на другой планете

Ольга Степанова

Поэтому они и ждали конец света ?

Евгений Иванов

мне пох где она обитала

Людмила Рыбачук

ах, нелюбознательный вы наш

Евгений Иванов

знаю что в латинской америке и хрен сым. мне достаточно. дикари-с.

Евгений Иванов

Эх, Любаня!!!! Какие наши годы!!! Мож замутим?

Alex Fedorov

дообиталась. вымерла

Людмила Рыбачук

Цивилизации после достижения своего пика развития погибают, не по воле Природы, а из-за безхозяйственного отношения Человека к природным ресурсам. Это произошло не только с Майя, но и еще с целым рядом цивилизаций и с о.Пасха...Не то, что мните вы – Природа : Не слепок, не бездушный лик! …В ней есть Душа, в ней есть Свобода В ней есть Любовь, в ней есть …язык. Н.Гумилев

Alex Fedorov

народы вымирают из-за слишком умных тетей

Людмила Рыбачук

а вы хотели, что бы тети и тут вам только на стол подавали

Ольга Кот

откуда ж мне знать._.

Ir
Irina

Точно не на острове

Юрий Георгиевич Жемойдо

На каком именно?

Татьяна Овчинникова

честно,незнаю....

Улан Карабеков

может быть

Людмила Рыбачук

может быть где? Да Юкатан, Улан

Береги Мгновение!

😄 :)обитала

Сергей Валерьевич

Не в курсе

Сергей Валерьевич

Впервые слышу о таком названии острова!)))

Людмила Рыбачук

вот и отлично! А то так бы и не услышали, если бы не...мудренная Спрашивалка

Евгения Исаенко

не в курсе

Денис Потапов

вродеб