Andrew Sharypov (Россия)

Почему говорят Зеленый Змий? И не зеленый он, и не Змий, а очень компанейская и веселая зверушка, а самое главное, что он тебя УВАЖАЕТ!

Ответы
Лялечка Донская

ЗЕЛЕНЫЙ ЗМИЙ - был одним из основных богов древнерусского пантеона. Считался покровителем веселья и виноделия. Название пошло с традиции древних славян употреблять вино. А еще, на основе народно-поэтического оборота зелено вино, где вино названо по цвету продукта, из которого оно делается. Одна из версий, что это вино настаивалось на травах. Название происходит не от цвета "зеленый", а от "зелье" (и скорее всего не "зеленое вино", а "зелено вино")
На Руси было известно уже c XV века “вино красное” и “вино белое” (“оцьтно” - кислое, сухое и “осмърьнено” - сладкое, десертное), а прилагательное “зеленый”, как свидетельствует “Историко-этимологический словарь” П.Черных, появилось в русском языке только в XVI веке, когда термин “зелено вино” уже был широко распространен. Дело в том, что вино это было… “вареным”, хлебным, так вплоть до середины XIX века называли водку (как самостоятельное слово “водка” появляется в значении “крепкий спиртной напиток” лишь в словарях конца XIX – начала XX века). А известное нам по сказкам и былинам “зелено вино” (иначе - “зеленица”, “зеленец”, “зелье пагубное”) – это, как уточняет историк В.Похлебкин в книге “История водки”, особый вид водки, сдобренной пряными, ароматическими или горькими травами, и название его происходит от старославянского “зелие” – “трава, злак”. Было еще и “горькое вино” – водка, настоенная на полыни, почках березы, дуба, ивы, ольхи. Однако буквальная “горечь” была полностью утрачена в конце XIX века, и “горькая” превратилась (благодаря этимологической связи слов горький, горе и гореть) в напиток, приносящий горькую, несчастную жизнь, тот, который пьют с горя или от зеленой тоски. И плачут горючими слезами от горячительных (“горячих”, а правильнее – “горючих”, то есть способных гореть, как украинская “горiлка”) напитков."
Осознав вред алкоголя, наши предки стали называть вино зелёным змием. Например, в русских былинах иногда встречается словосочетание "зелёное вино" ("напился зелена вина").
С приходом христианства на Руси, культ "Зеленого Змия". не иссяк, а был перенят под свое крыло Русской Православной Церковью. Пик поклонению пришелся на времена правления Петра I.
В истории культа "Зеленого Змия" бывали времена гонений и репрессий. Так во времена правления М Горбачева, были запрещены все массовые и публичные ритуалы. Последователи культа преследовались в уголовном порядке. Это были черные времена в истории поклонения "Зеленому Змию". В настоящее время наблюдается его возрождение и почитание.
Конечно же главное в этом деле - мера. Тогда и "Зеленый Змий" не будет страшен.

Andrew Sharypov (Россия)

Поучительно и интересно. Женщины - читайте и не говорите, что он страшен.

Елена Маргулис

А друг у этого.. ну зеленого какой хорошенький!! Такой маленький, волосатенький, скачет все время, хвостиком со стола все сметает и закуску тырит.. вот вас уже и трое.. Хозяин, зверушка и его друг..

Andrew Sharypov (Россия)

Такой динамичный хороший звере, но закуску тырить - за это можно и схлопотать!

Елена Маргулис

Вот ..уже и вы его видите.. главное икру чавкает а хлеб оставляет.. огурец не берет.. брезгует.. вон буженинку пытается подцепить!!

Andrew Sharypov (Россия)

Ну уж Вы так его отрицательно. Он сидит тихонько в углу и. ... уважает.

Елена Маргулис

это он на время притих...сейчас опять начнет рученки в рюмках мыть!

Светлана Киселева

))))) и вообще он рептилия. Это слово пострашнее будет))) Хорошо, что в том случае, когда употребляется словосочетание Зеленый Змий- не говорят- Земноводная рептилия))))))))))) хаааааа...прикидываю))))

Рим Закиров

та раньше помню выпускалось в бутылке зеленого света вот с тех пор и повелось зеленый змий,в последствии это утверждение укрепилось только,вот и повелось с тех пор так называться

Ольга Горбунова

...Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид.... Библия

Татьяна Новак

не , чёртик на дне бутылки как - то поинтереснее , чем это зелёное чудовище ! А вот , самая симпатяга , - так это белочка , которая своя !

Лара Ишмух

ПЕРВЫЕ ЗАФИКСИРОВАННЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ ПРИ БЕЛОЙ ГОРЯЧКЕ БЫЛИ ЗЕЛЕНЫЕ "ЧУДИКИ".....ЗМЕИ....И Т.П. И Т.Д.

Алексей Аржанцев

А когда ты начинаешь ему верить он выжирает твою печень,рушит семью и в конце концов убивает

Ирина Седлецкая

Где взять такого зеленого змий и чтоб он меня еще зауважал!Я бы пошла к нему в подружки!

Andrew Sharypov (Россия)

А среди людей Вы не пробовали таког о искатья.

Ирина Седлецкая

У меня такие не попадаются к сожалению!

Наталья Руденко

Мало ли у нас оборотов... Ангела тоже никто не видел, а называют белым, чистым, светлым.

С*
Светлана ***

ага....) а еще белочки, бурундучки, чертики. ... ну очч уважаемые персонажи )

Галина Скуменко

А ты попробуй перепй и на утро поймешь что змий реально змий и зеленый)))

Юля Якуша

подружись с этой веселой зверушкой и тебя посетит еще одна-ЗЛАЯ БЕЛКА!

Алена Рыбина

Ага, а есть еще белочка, из той же компании, милый и пушистый зверек

Любовь

это самозаблуждение, надо самому себя уважать и не зеленого змия

Людмила Нефедова

надо уметь пить...знать сколько ,с кем , когда,где,а главное ЧТО

Валентина Косинова

Ага уважает.До поры до времени.Пока с белкой не подружишься.

Валентина Остахова

Аха. И главное потом не один приходит, а вместе с белочкой.

Марина Баранова

это как надо хорошо посидеть, чтоб так подружиться?)))))))))))

Любовь Босова

точно! вроде зверь ,но какой не помню! особенно по утрам.