Don Без Pardon

Кто они такие, и откуда они пpишли, неизвестно, ученые не могут даже классифициpовать иx язык.
Но к XIII веку до н.э. эта народность создала мощное госудаpство Митaнни почти в центpе стpаны и обогатила человечество способом изготовления посуды.Посуды из чего?

Ответы
Катерина Комарова-Васильковська

Спасибо все прочитала и весьма интересно,но никогда до сегодняшнего дня ня я нигде и ничего о них не читала и не знала ,что есть такие хурриты.

Don Без Pardon

Пожалуйста

Елена

Никогда не слышала про них.Прочитала,что в Месопотамии,и что изобрели посуду из цветного стекла.Слышала про шумеров,ассирийцев и Вавилон.

Don Без Pardon

Это она и есть

Епифания

Вообще-то митаннийцы - это хурриты. Их язык давно классифицирован

Don Без Pardon

Укажите классификант

Епифания

Классификация
Категория: Языки Евразии
Алародийские языки
Хуррито-урартская семья

Don Без Pardon

А расшифрован ли он?

Епифания

Давно уже

Don Без Pardon

Проверю

Анатолий

"мощное государство почти в центре страны"... странная фраза....

Don Без Pardon

А о наличие государства в государстве Вам ничего не известно?

Анатолий

В школе учился, про анклавы что-то слышал... Но чтобы - МОЩНОЕ! - почти в центре государства.. напугало.

Don Без Pardon

Это возможно. В данном случае,речь идёт о Месопотамии

Анатолий

Пришлось заглянуть в НЭТ... "XIII век до н. э. оказался для Митанни катастрофическим. В 70-х годах, опираясь на поддержку хеттов, Митанни выступает против Ассирии, но терпит полное поражение. Ассирийцы огнем и мечом проходят всю территорию страны и захватывают в плен около 15 000 воинов. Митанни распадается на ряд мелких княжеств, осколков былой сильной державы, которые в дальнейшем, одно за другим, переходят под власть Ассирии (Гузана и др.)."

Don Без Pardon

Итак?

Анатолий

Правда, про посуду пока ничего не нашёл... Но инфо интерес вызвало! Спасибо! )))

Don Без Pardon

Пожалуйста

Лаяза

возможно. хурриты. они посуду изготовляли из цветного стекла?

Don Без Pardon

Верно

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Из керамики

Don Без Pardon

Не она

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну явно не алюминиевая

Don Без Pardon

Нет конечно

Realistka

ассирийцы

Don Без Pardon

А они здесь причём?

Realistka

они там жили

Don Без Pardon

Надеюсь,Вы внимательно читали вопрос?

Realistka

это территория Месопотамии.

Don Без Pardon

Посуды из чего?

Realistka

из глины

Don Без Pardon

Ещё версии

Елена Данилова

Металла

Don Без Pardon

Ещё версии

Елена Данилова

Глины, стекла

Don Без Pardon

Второе,причём цветное

Don Без Pardon

Благ

Елена Данилова

И вам

Фило Софочка

стекло?

Don Без Pardon

Да,но какое?

Фило Софочка

цветное?

Don Без Pardon

Верно

Фило Софочка

Ура)))

Don Без Pardon

Благ

Светлана Филюкова

глины

Светлана Филюкова

не знаю, всё перебрала

Don Без Pardon

Цветное стекло

Светлана Филюкова

забыла про стекло Спасибо!!!!хрусталь.

Don Без Pardon

Пожалуйста

Катерина Комарова-Васильковська

Глины

Don Без Pardon

Хорошо

Катерина Комарова-Васильковська

Уже дождалась и прочитала,для меня это новое,я никогда и нигде не читала о хурритах

Don Без Pardon

А они были

Катерина Комарова-Васильковська

Ну ,конечно же были.

Don Без Pardon

Благ