Ст
Станислава

что такое "колесо сансары"?

Ответы
Ферро

В натурфилософии буддизма жизнь богов, асуров?, людей, животных, демонов и обитателей адов основана на принципе взаимозависимого происхождения (пали. пратитья-самутпада). Для обоснования этой теории обычно демонстрируется графическая схема, где бытие представлено в форме колеса (пали. бхавачакра, тиб. срид-пай Кхор-ло, монг. сансарийн хурдэ), разделенного «спицами» на шесть частей.

Ст
Станислава

это колесо непрерывности реинкарнаций. и только немногие могут его разорвать и перейти в более совершенное состояние

Дмитрий Самойленко

Санса́ра или самса́ра (санскр. संसार,saṃsāra IAST «блуждание, странствование») — круговорот рождения и смерти в мирах, ограниченных кармой. Это то, что не даёт душе вернутся домой, вынуждая опять и опять воплощатся в телах и совершенствоватся пока не будет отработана вся карма.

Сергей Коновалов

Колесо Сансары В буддизме и джайнизме символизирует феноменальную сферу непрестанного изменения и становления, которую в целом контролирует Мара или г'Шиндже - Повелитель Смерти.

Ст
Станислава

колесо реинкарнаций. кто может разорвать это колесо?

Сергей Коновалов

я думаю что на сегодня - никто - так как об этом нет точных данных

Ст
Станислава

по учению буддистов только тот.кто сумел достичь определенного духовного развития,может разорвать цепь реинкарнаций и перейти в другое ,более совершенное состояние

Сергей Коновалов

спасибо - просветили - нужно заглянуть к будистам

Ст
Станислава

кстати,очень интересное учение. я не исповедую никакую веру, изучала историю религий. очень интересно.

Михаил Жиглов

В буддизме и джайнизме символизирует феноменальную сферу непрестанного изменения и становления, которую в целом контролирует Мара или г'Шиндже - Повелитель Смерти.

Ал
Алексей

В буддизме и джайнизме символизирует феноменальную сферу непрестанного изменения и становления, которую в целом контролирует Мара или г'Шиндже - Повелитель Смерти.

Armen Avanesov

Изображение колеса сансары демонстрирует бесконечное круговращение человека, характеризующееся рождением, смертью и новым рождением.

Оксана Гоголева

С помощью этого символа "Колесо Сансары" можно разъяснять ущербность круга перерождений и благие качества обретения освобождения.

О. Живой

такой круговорот, в котором вращаются души, пока не освободятся от груза натворённых дел. Рождения и смерти, заново, заново...

Ст
Станислава

почти правильно. молодец

О. Живой

спасибо) поправьте, что не так. Буду признателен.

Gek Stormov

В общем круговорот рождений и смертей в индийских религиях. Трактовки немного различаются в зависимости от религии.

Ст
Станислава

умничка!

Elena Dyaltuva

Сансара — одно из центральных понятий в индийских религиях — индуизме, буддизме, джайнизме и сикхизме.

Лилия Мансурова

в древних индуистских верованиях колесо символизирует жизненные циклы природы, а также бег времени

* Ziyoda *

Колесо сансары – это колесо перевоплощений.
Сансара – мир страданий, мир обусловленного бытия.

Машель Пффайффер

Забей! Ведь всё равно не выползти)) нам всем положено в нем сгинуть... в этой жизни)))))))))))))))

Ст
Станислава

колесо. олицетворяющее непрерывность рождения и смерти, реинкарнации в буддизме

Spry Gin

В Буддизме - 12-членный круг, отражающий Цикл "рождений после смерти..." - etc

Spry Gin

У иголки и кошки есть Это (обозначим через неизвестное "х"). Однако у кошки - Этого больше на 1х. И, кроме того у кошки Этого в 2 раза больше (то есть - 2х). Вопрос - что означает "х"? - если вне Множества - уменьшительно-ласкательного - будет Это.

Данила Цветков.

Мясорубка страстей , попасть легко а выбраться почти не возможно.

У.

Почти, т.е всё-таки возможно?

Данила Цветков.

Слаб человек и ленив , работать над собой не хочет , но даже если преуспеешь , не факт что получится , результат закрыт до поры.

Тahoe

я знаю понимаю но еще не на столько четко чтобы это рассказывать

Тот, Которого Раньше Звали . . .

По чьей-то там теории взаимозаменяемость людей после смерти . . .

Azer. Com

ой чесно не знаю)) колеса вообще разные бывают)) а ты сама знаешь?

Vilberk Kohler

Точно не знаю, но это что-то связано с Буддизмом, по-моему.

Ст
Станислава

правильное направление

Ru
Ruscky

не знаю.. точно..

Альбина Ширшикова

просветите

К_
Карла ___

нз