Сэм Фишер

Джон Браунинг и Михаил Калашников поистине были гениальными людьми, не находите?

Ответы
Иван Комаров

не думаю, что можно ставить их в одну линию.. Браунинг всё же был именно гений-изобретатель новатор своего времени.. многие его новаторские идеи и патенты до сих пор используются в современных изделиях.. А Калашников на мой взгляд больше конструктор-лоббист! Всё же он вбирал идеи и создавал на их основе обобщенное изделие, а затем давал ему отменный пинок дабы поскорее запустить в массовое производство..

Сэм Фишер

Тоже верно. Неужели я нашел здесь хотя бы одного собеседника по интересам?)

Иван Комаров

к сожалению за частую мои знания обрывочны и неполны) но в качестве интереса я их потихоньку формирую)

Сэм Фишер

Вот это правильно) Мало-помалу в итоге многое накапливается.

Иван Комаров

жаль проф подготовка мне не доступна.. было в своё время такое желание)

Сэм Фишер

Подготовка в наше время не проблема. Было бы время, деньги и желание. Ну и знающие люди, которые помогут.

Иван Комаров

в моём случаи это здоровье и затем уж деньги + время)

Евгений

Калашникова отец служил в лагерях,где работали немцы ..там же находился такой известный немец Шмайссер,который за дополнительную пайку еды и более приемлемых условий отдал свои записи стрелкового оружия. Эти записи и чертежи сынок применил в деле. Вот весь МИФ РАЗВЕЯН ...как и многие другие..

Евгений

ПРИ ДИКТАТУРЕ НИ КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ПЕРВОГО НИКОГДА НЕ СОВЕРШАЮТСЯ....ТАК ЧТО ОПРАВДАТЬ ВСЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ....ЭТО МОЖЕТ СЕЙЧАС ЛЮБОЙ БЕЛАРУС ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ ВАМ ОТВЕТИТЬ....НА СВОЁМ ЖИЗНЕННОМ ОПЫТЕ...

Сэм Фишер

Лучше приберегите свой "жизненный опыт" для тех, кто в это поверит)

Евгений

РАНО ИЛИ ПОЗДНО ПРОСНУВШИСЬ И ВЫ УВИДИТЕ....ОСОЗНАЕТЕ...

Сэм Фишер

Фанатики *рукалицо*

Андрей

Евгений простите это сказки дядюшки Римуса...Сколько копий уже сломано в оружейных группах инета на обсуждения откуда же появился АК. 1.Хуго Шмайсер и второй его брат(имя не помню)Были официально приглашены на Ижевский завод с группой конструкторов таких как Барницке и проч.для работы.Калашникову эта группа конструкторов безусловно помогала,но Михаил Тимофеевич все-таки сам создал автомат.Тому есть свидетельства.На заключительный этап испытаний был представлен полностью переработанный автомат с перенесенной рукояткой затвора слевой на правую сторону и еще много чем в таком виде он и прошел испытания...А сказки о том что это тайное детище Шмайсера не выдерживают никакой критики.По воспоминаниям самих же немцев они мало чем смогли помочь..Но свои коррективы безусловно внесли....И если вы внимательно посмотрите на СГ-44 Штурмгевер(детище Шмайсера) то затворная группа поразительно напоминает СВТ,ударно-спусковой механизм позаимствован явно у Холека.

Александр Дванов

гениальными??? первый изобрел лекарство от всех болезней, а второй элексир счастья? а еще были более гениальные люди, те что крематории придумали, производительность гораздо выше чем у браунинга и калашникова

Александр Дванов

уравнитель шансов...с этим можно согласится, а можно и нет. но к гениальности это отношения точно не имеет. да и аргумент о "эффективности" холодного оружия и огнестрела явно притянут за уши)

Сэм Фишер

Факты и история говорят об обратном, так что все относительно. Хотя конструктивной беседы явно не выйдет у нас.

Александр Дванов

от того что вы назвали свое утверждение фактом, фактом оно не становится) потери в знаменитой 100летней войне со стороны франции насчитывали 11 000 человек. вот вам факт....

Сэм Фишер

А колониальные войны Великобритании? А завоевательные походы Римской империи? Сражения Александра Македонского? Набеги викингов? Сколько полегло народу на все их время с обеих сторон? И это лишь четыре факта из сотен в истории, так что факт остается фактом.

Александр Дванов

так вот я вам и привел факт с википедии 11 000 -столетняя война. а ваше-сколько народа полегло...это не факт)

Ди
Димитрий

Всмысле ? Изобрели средство для убийства людей , это талант ? Ну да вообще то да , изобретатель водородной бомбы тоже не глупый человек , и изобретатель гильотины и электрического стула тоже .

Ди
Димитрий

Я не спорю с вашим утверждением , конечно то что вы сказали имеет логический смысл , меня всё таки больше удручает то что люди откровенное насилие , ( а войну какая бы она не несла благородные мотивы , можно называть хоть как , но убийства себе подобных , хоть со стороны агрессора , хоть со стороны защищающегося , по другому как насилие не назовёшь ), превозносят в некий культ , даже обожествляют . Придёт в дом враг , возьму оружие и буду защищать свой дом , а мусолить это , смаковать , доводить чуть ли не до фанатизма , это граничит с паранойей .

Сэм Фишер

Зато такие выживают намного чаще.

Ди
Димитрий

Не факт

Сэм Фишер

Как раз-таки факт. Причем научно-подтвержденный.

Ди
Димитрий

Не знаю какая наука это подтвердила , но доводить до фанатизма это , со стороны если честно , смотрится глупо . Это как заядлые охотники увешивают своё жилища трофеями , и все разговоры у них какую щуку он летом поймал и сколько зайцев подстрелил . Есть навыки в данной области ? Есть подготовка ? Имеется какой либо арсенал ? Да слава богу , мы тоже не лыком шиты , но фанатизмом заниматься , это по клоунски смотрится со стороны . Я служил в армии , имеется подготовка , сам спортсмен, но что бы дуреть , такого нет . Это у меня как друган , уже десять лет как дембелизовался , и до сих пор ходит всех стоит , типа контуженый , ножи пистолеты на уме , все ржут над ним , Рембо комнатный называют .

Чырвоны Тэрор

Гениями не только оружейного мастерства.Их вооружение не только можно считать орудиями убийства и насилия,но и двигателем политических и социальных структур в целом.

Dee Schwartzman

Михаил Калашников очень хороший человек...благодаря ему теперь АК-47 по всему миру продаётся,только за границей он чуть ли не вдвое дороже,чем на Родине своей

Мария

они придумали ,как лучше УБИВАТЬ!!!что хорошего!!! а вот если б придумали оружие ,против агресии!!!стрельнул и человек стал не убийцей ,а ЧЕЛОВЕКОМ!

Сэм Фишер

Пацифистка?

Мария

😊

Сэм Фишер

"Стрельнул и человек стал не убийцей, а человеком." М-да, фигни смешнее за последнюю неделю я еще не слышал 😂
Неужели до всех до сих пор не дошло. Оружие не убивает людей. Люди убивают.
Как там было в старой пословице - "бог создал людей сильными и слабыми, а Сэмюэль Кольт уровнял шансы." Так и все последующие конструкторы лишь давали всем одинаковые шансы, то бишь по пушке каждому чтобы защитить себя. Спроси себя, что в доисторические времена использовали люди в качестве оружия? Палки и камни? А они априори разве являются оружием как таковым? Нет конечно. Так что ответ не катит. Оружие против агрессии также имеется в наше время, только нужно ли оно и толку ли от него, если согласно заветам Гоббса "все люди злы, по своей природе - тупые козлы, а стремление к насилию у них заложено в крови". Подумай над этим.

Мария

гнилая философия! оружие убивает,но придумали люди!! а вы знаете,что сказал отец водородной бомбы??? " я проклинаю себя за то,что сотворил"!

Сэм Фишер

А про палки и камни я что, мелко написал раз смысл не дошел? Про водородную бомбу: а что, есть ли разница? Не сотворил бы он, сотворил бы еще кто-нибудь другой и также бы себя проклял (или же нет). Идея в том, что без оружия человек не представляет жизни, да и небезопасно это. Великие конструкторы - велики уравнители. Когда кто-то один владеет оружие, он владеет безграничной силой, и соответственно, желает всем это показать. Ощущение безнаказанности, власти, желание чтобы все вокруг тебя боялись и уважали. Но когда у кого-то еще есть оружие, человек осознает опасность и старается вести себя более скромно. Вот в чем дело. Издревле так было, даже во времена мечей и копий, секир и сабель, и этого точно не изменить. Единственный способ огородить тебя от нападок - предоставить надежную защиту. Вот для этого и нужно оружие.

Мария

сахаров- был первый ,кто против ядерного оружия!! и не надо бля- бля-бля!

Сэм Фишер

М-да, мы видимо на разные темы говорим, учитывая что внятного ответа я так и не получил, так что продолжать не вижу смысла. Захочешь продолжить - собери капельки мозгов в кучу, прочитай правильно аргументы с моей стороны и предоставь контраргументы по факту, а не по какой-то левой теме.

Алекс Венцель

Калашников был гениальным фокусником. Всю жизнь пользовался чужой идеей в виде газоотводной трубки...Всё это было придумано до него...

Сэм Фишер

Как и Дэвид Копперфильд, который всю жизнь пользовался идеями и трюками, создаными Гарри Гудини, дополняя из своими собственными. Тоже самое можно сказать и о Токареве, который во многом заимствовал идею для ТТ у Браунинговского М1903, но разве это делает его плохим конструктором? Отнюдь. Так и Калашников - взяв за основу одно, он дополнил его кучей всего придуманного самим собой. К тому же советов тогда вряд ли волновала идея заимствования, учитывая что даже наш знаменитый ПМ это в какой-то мере копипаста Вальтера ПП. Впрочем, кого это сейчас волнует, верно?

Алекс Венцель

Вы правы, только Токарев скопировал идею не с Браунига, а с Кольта 1903го года...Кстати, мне приходилось держать в руках пятизарядный дробовик Браунинга тоже 1903го года. Это один в один наши современные помповые ружья у которых укороченный патрон 16го калибра помещается в полом цевье...

Сэм Фишер

Эммм... вообще-то именно с Браунинга (картинка прилагается). Взгляните - те же формы, тот же курок, тот же ресивер, та же система с направляющей втулкой (которой у Кольтовского 1903 нет), да вообще много схожих деталей по функционалу (хотя Токарев так и не сделал предохранитель, зато ЗЗ куда удобнее). По поводу дробовика ничего не скажу, ибо не изучал эту тему, если честно.
Обещанная картинка для сравннеия
🖼

Людмила Лии

нет, они убили больше людей чем все серийники вместе взятые. Гений и злодейство - две вещи не совсестные. Это Пушкин сказал..а он гений

Сэм Фишер

Браунинг с Калашниковым на пару убили, ага) Тупее заявления за день я еще не слышал)

Людмила Лии

я имела ввиду, что то, что они создали убило очень много людей. Если вы считаете, что это тупое заявление -ок.

Сэм Фишер

Не тупое. Тупейшее, я бы сказал. Задолго до того как был изобретен огнестрел и порох, задолго до того как люди научились писать и даже говорить, человекоподобные приматы уже мочили палками и камнями. Хотите узнать что на деле убило больше людей чем Калаш или геноцид? Религия и алкоголь. От пуль АК каждый год погибает 200 тысяч человек, от выпивки 250 грамм алкоголя в день умирает около 700 тысяч. Чистая математика, только вот если компашка мудаков нажрется и помрет это почему-то не вызывает такого хайпа как если их поубивали бы из Калаша. Логика, мать ее.

Сэм Фишер

А Пушкин ваш как раз любил заигрывать с обеими этими вещами, и в итоге будь он чуть разумнее (и руки не тряслись бы от бухла) и лучше обращаясь со стволом, то глядишь и выжил бы, но в итоге именно Дантес влепил в него свинцовый привет, а не наоборот. Оружие дает всем равные шансы на выживание и жизнь, ибо не зависимо от размера и калибра бьет всех одинаково больно, главное чтобы руки росли из нужного места и кочан был на плечах чтобы понимать куда палить можно, а куда не желательно. Африка в пример - кучка негров со стволами могут запросто управлять небольшой деревней, где у жителей оружия нет, но стоит ему появиться, и вторая кучка негров погонит первую прочь, защищая свою территорию. Вот что значит "Великий уравнитель".

Людмила Лии

вы задали вопрос - я ответила. Что-то еще? Мое мнение - они злодеи и им место в аду. Кстати..Калашников перед смертью раскаялся за то что сделал..но это к слову.

Сэм Фишер

Да-да, раскаялся) Всю жизнь гордился, а перед смертью раскаялся) Жжоте прямо, сударыня)

Людмила Лии

вы глупый такой...стыдно для мужчины http://therussiantimes.com/news/8592.html

Адлет Мухамед-Садык

"Браунинг" -Да!А Калашникова не нахожу, т,к он лишь доработал и усовершенствовал SMG-43, как бы ни было база была не им разработана!

Сэм Фишер

SMG-43? Это что? Я про такой ствол не слышал. Про STG-44 слышал. Это первое. Второе: ты для начала лучше бы глянул на внутренности ее прежде чем утверждать, ибо STG и АК общего по нутрянке имеют очень мало (а вот глянь на первые модели АR-10/15 и увидишь много сходств). Собсна, а по факту на базе чего сам STG был создан? Глянь на его сходства с СВТ-38/40, включая даже возвратный механизм и вопросы отпадут сами собой. Диванным аналитикам хорошо, они и про то что М16 - говно, на каждом шагу орут, но хотя бы подучить матчасть можно было бы.

Адлет Мухамед-Садык

Да верно спутал StG-44 с "Mashine Gun-43" короче при ранений под Брянском Калашников попал в лазарет там у него и было время на обдумывание АК !Когда он был в бою то находя на поле сражения Stg-44 понимал что Красная армия сражается винотвками против автоматов с промежуточными патронами 7,92 и разобирав их он видел схему отвода газов которое улучшало КПД автомата в разы!на том он и основывался!

Сэм Фишер

Даже интересно стало) Продолжай, очень интересная версия, я бы послушал еще)

Андрей

Да ,это так ,забыл упоминуть Юджина Стоунера и Джеймса Салливана(М-16) а также многих иных талантливых конструкторов оружия.....

Сэм Фишер

... Стволы которых хоть и распространены, но не в таких масштабах, как тот же АК или 1911.

Андрей

1911 и Кольт был

Андрей

То бишь пистолет,а не только пулемет

Сэм Фишер

Я знаю. К тому и веду - за период только второй мировой было произведено два миллиона копий, а сколько было собрано на отрезке до и после и сколько производится сейчас разными фирмами в разных странах - от STI и AMT и заканчивая теми же Sig и HK, то по факту массовости и рапространенности онничуть не уступает Калашу.

Андрей

Ой нет вот тут вы ошибаетесь по массовости и распостраненности Sig b НК как вы выразились они как раз и уступают и очень сильно АК

Сэм Фишер

Читать внимательно умеете? Тут бы не помешало. Речь про модели и вариации 1911-го, который давно уже не Кольтовский более.
>а сколько было собрано на отрезке до и после и сколько производится сейчас разными фирмами в разных странах - от STI и AMT и заканчивая теми же Sig и HK<

Сергей Князев

на ак47 с свд магазины системы Симонова а без скользящего затвора Маузера и Хайра Масима=до этого 400 лет только мушкеты

——
— —

И Бернард С. Уайт, заслуживает уважения! Ведь его пистолет имеет механику свойственную автоматическим винтовкам...

Ви
Виктор

Это признано всем миром!!!!! Если бы Калашников запатентовал своё изделие,он бы был самым богатым человеком в мире!

Сэм Фишер

Дык он, а точнее, за него, запатентовали. Не зря ведь китайцы, корейцы, фины, хорваты, сербы и прочие, кто до сих пор копируют АК нехило так башляют за это право.

Ви
Виктор

Тогда Калашников не мог это сделать в СССР.Пусть делают.....Зато Калаш и в Африке Калаш! Вас с Новым Годом!

Серж

Гениальность это просто техническая хар- ка человека , которая не говорит о высокой нравственности личности

Музыкальный Кот 🐈

Согласен на все 146%. Жаль только дядя Миша изобретение свое не запатентовал, так бы сейчас купался в деньгах.

Сэм Фишер

Где-то я это уже слышал, причем в точно такой же формулировке)

Музыкальный Кот 🐈

Хмммм...

Jjjjjj Uuuuu

Калашникову приписали изобретение, потому что настоящие конструкторы были из дворянских семей

Дозморова Мария

Всякий очередной этап цивилизации начинается с изобретения более совершенного оружия.

Наталья Запорощенко

Несомненно, это самые выдающиеся изобретатели оружия в 20 в, их имена постоянно на слуху

Виктория Князева

Знакома только с творчеством Калачиком. Да, я считаю его произведения гениальным.

Сэм Фишер

Где-то я эту фразу уже слышал.

Виктория Князева

Калашниковым