Сергей Дейнега

Что означает Поговорка: бить баклуши?

Ответы
Адрон Геллер

Во-первых, это не поговорка а фразиологизм!
Бить баклуши — первоначально разрезать полено вдоль на несколько частей — плах, закруглять их снаружи и выдалбливать изнутри. Из таких плах — баклуш — делали ложки и другую деревянную посуду. Заготовка баклуш, в отличие от изготовления изделий из них, считалась легким, простым делом, не требующим особого умения.
Значение
разг. бездельничать ◆ Ты всегда к ней можешь приехать, и принять тебя она должна с честью; ты не баклуши бить, не лясы точить; ты за своим делом, кровным. А. Н. Островский,

Сергей Дейнега

👍😀 но, немного не так! 😀

Ириада Роза

Недавно об этом читала. У мастеров по дереву были подмастерья, которые начинали познавать секреты мастерства с самых простых заданий, например, мастеру для изготовления деревянных ложек нужны были заготовки, которые назывались баклушами. Подмастерья изготавливали такие баклуши для мастера. Это была самая простая работа не требующая много сил...😉

Сергей Дейнега

да, так это и многое другое входит в Наследие Славян и Ариев, которое я изучаю 5 лет по возможности. Т.е. это: Сказки, Поговорки, Летописи; Веды, Буквицы, Письмена и тд.....

Ириада Роза

Как в своей жизни Вы применяете данные знания?

Сергей Дейнега

Начнёшь изучать как я, и узнаешь.

Ириада Роза

Хорошо. Благо дарю!

Сергей Дейнега

Наздоровье! 🙏

Десант

означает бездельничать, а в старину когда били баклуши, то есть закотовки для ложек например, то считался трудом не квалифицированным, потому и пошло так

Сергей Дейнега

Нет, они взаимосвязаны.

Десант

Нисколько не взаимосвязаны!

Сергей Дейнега

Чтобы было понятно, есть ли Душа у Древа и у Камня?

Десант

Кто желает, тот и так знает, что есть.

Сергей Дейнега

Наврядли. 😀

Екатерина Щербакова

В артели по изготовлению деревянных ложек кто делал заготовки для ложек их называли(баклуши) Работа считалась самой легкой кто делал эти баклуши

Сергей Дейнега

это потом придумали, хотелось бы поточнее узнать! 😀

Екатерина Щербакова

Я читала в журнале статью об истории деревянных ложек Данные из статьи На сколько верны не знаю

Сергей Дейнега

так вот было так: при рождении ребенка, Волхв с его Отцом искали древо, подходящее по Биоритмам ребенка, проводил Обряд и его срубали и били на баклуши, т.е. поленья, из которых делали ложки, ручки для ножа, меча и тд, общим это были Обереги для ребёнка! Вот как-то так!

Татьяна** Нестерова

буквально - делать заготовки для деревянных ложек. Это считалось лёгким делом, практически безделием. Отсюда и переносный смысл.

Сергей Дейнега

Это по Библии, т.е. на Современном Русском - Господь; на Английском - Лорд; на Славянском - Гдь: Глаголющий Добро Сотворенное! Так кто Он? 😀

Татьяна** Нестерова

Создатель. Он единственный ни разу не оставил меня.

Сергей Дейнега

Я не против, но ведь у нас был тоже Такой - Радомир! Слышала о таком?

Татьяна** Нестерова

Нет. О других верховных богах слышала. Однажды даже осмелилась просить помощи Макоши. Не знаю, насколько была услышана. С Христом проще устанавливать связь, если так можно выразиться. Плюс здесь более понятная система поощрений и наказаний, т. е. тут я знаю, чем могу прогневить ЕГО, и так не поступаю. С древними Богами всё намного сложнее.

Сергей Дейнега

😀 так вот, уже даже известно, что в Туринской Плащанице был покрыт Радомир, а не Иисус из Галилеи! Если захочешь узнать о Радомире, зайди на сайт Левашова, и многое узнаешь.

Realistka

баклуши - это заготовки для ложек, делать их - самая простая и тупая работа. Бить баклуши - отлынивать от работы, бездельничать.

Сергей Дейнега

Несовсем, ведь баклуши, т.е. поленья делали из дерева, которое Волхв подбирал по биоритмам ребенка, и это делались в 1ю очередь Обереги! А то, что придумали Христиане, пусть на их Совести и остаётся!

Галина Пенская

Бить баклуши, это делать заготовки для деревянных ложек. Так как эта работа была легкой, вот и пошла поговорка-бить баклуши.

Сергей Дейнега

тепло, но не совсем.

Галина Пенская

Может в моём ответе и не всё правильно, но я слышала эту версию.

Сергей Дейнега

я же написал почти, а именно: при рождении ребенка Волхв с Отцом искал дерево подходящее по биоритмам ребенка. Проводил Обряд и его срубали и били на баклуши, т.е. поленья из которых вырезали ложки, ручки для ножа, меча и ТД.. Общим Обереги для ребёнка!

Галина Пенская

Спасибо, теперь буду знать!

Сергей Дейнега

Незачто! А какой Образ у сказки про колобка?

Галина Пенская

Не задумывалась над этим.

Сергей Дейнега

это Образ нашей Луны проходящей через Сварожьи Чертоги! 🌕🌘🌗🌖🌕 А куда ходила Настя в Сказке о Финисте Ясном соколе?

Дмитрий Сергеев

ну ты даёшь это очень ответственный труд. но про этот промысел забыли. и эти слова воспринимаются в переносном смысле

Сергей Дейнега

я знаю, вот потому и спрашиваю. 😀

Дмитрий Сергеев

значит не только ты

Сергей Дейнега

что, не только я?

Любовь

Баклуши - заготовки для деревянных ложек точили подмастерья, считалось - работа не пыльная, почти ничегонеделанье!

Сергей Дейнега

Нетолько, а что ещё?

Любовь

Заниматься чем-то несерьезным, больше ничего не знаю

Сергей Дейнега

Нет, так вот, раньше Волхв собирал воду из разных источников, сливал её в ступу и толок пестиком. А потом налаживал Руны на Здравие и тд, и потом эту воду разносили по селениям.

Любовь

Вот видите, разные трактовки этой поговорки!

Сергей Дейнега

Так Она Древняя или Современная?

Светлана Булгакова

Раньше - делать (выдалбливать) предметы из остатков древесины. Сейчас - пустое времяпровождение, бездельничать.

Сергей Дейнега

Незачто! 🙏 что-то ещё из Наследия Славян и Ариев?

Светлана Булгакова

Не так быстро. Эта литература и информация не только для прочтения, а для понятия и принятия.

Сергей Дейнега

конечно. 😀

Людмила Матусяк

Они использовались при вязании и когда они ударяли друг о друга получался звук, бить баклуши значит работать.

Сергей Дейнега

Незачто. А что знаешь о Русских сказках, какой Образ у сказки про колобка? ☺

Людмила Матусяк

Образ непоседы и не послушного ,итог не слушаешь старших,тебя 'съедят'

Сергей Дейнега

Нет, это Образ нашей Луны, проходящей через Сварожьи Чертоги. 🌕🌔🌗🌒🌓🌕

Людмила Матусяк

Ну да,колобок луна ,блин солнце.

Сергей Дейнега

а разве Ярила, наше Солнышко, может быть молодым Месяцем?

Виктор Порожняк

Это не поговорка . В своё время род работы.Баклуша - заготовка для изготовления деревянной ложки.😏

Сергей Дейнега

теплее, т.е. ручки для ножа, меча и ТД..Т.е. Обереги для ребёнка!

Наталья Скорякова

Баклуши, если не изменяет память, это деревянные заготовки. Их крестьяне "били" зимними вечерами.

Сергей Дейнега

Наполовину прав.

Наталья Скорякова

А полная правда?

Сергей Дейнега

Т.е. Отец с Волхвом шёл в Лес и подбирали Древо, подходящее по Биоритмам Чада. Волхв проводил Спец. Обряд. Древо потом срубали и били баклуши ( т.е. поленья ), из которых делали: ложки, рукоятки для Меча, Ножа и ТД., т.е. были Обереги для Чада.

Сергей Дейнега

Т.е. когда Чадо рождалось!

Олег Самохин...

Баклуши -заготовки для деревянных ложек- изготавливать их не трудно и не трудо затратно....

Сергей Дейнега

Несовсем так, ведь при крещении Киевской Руси, из 12 млн. человек, Уничтожили - 9, и до сих пор идёт Гражданская война.

Олег Самохин...

Так а вот об это со мной не надо... хорошо?

Сергей Дейнега

Это наше, и надо об этом Помнить Всегда! Вот к примеру, какой Образ у Сказки про колобка?

Олег Самохин...

и Ваньки встаньки тоже вспомним?

Сергей Дейнега

Многое, о чём и не подозреваешь!

Елена Акимова

Подготавливать древесину для вырезания деревянных ложек. Баклуша - заготовка для ложки.

Сергей Дейнега

Теплее, а ещё? 😀

Елена Акимова

Не бездельничать

Сергей Дейнега

Теплее, ладно, при рождении ребенка, Волхв с его Отцом искал древо, подходящее по Биоритмам ребенка, проводил Обряд, его срубали и били на баклуши, т.е. поленья, из которых делали: ложки, ручки для ножа, меча и тд., и.е. это Обереги для ребёнка! Вот как-то так. 😀

Елена Акимова

Очень интересно! Спасибо, я не знала.😉

Сергей Дейнега

Незачто! 🙏😀 Так многое и другое было изменено, начиная со : Сказок, Поговорок, Буквицы и многое другое, Наследие Славян и Ариев Огромное! 😀

Виталий

делать заготовки для ложек. Деревянных. На Руси когда делали - подмастерья били баклуши.

Сергей Дейнега

Несовсем так, но тепло.

Виталий

может это заготовки для лаптей?

Сергей Дейнега

вот тебе Знания наших с тобой Предков: раньше при рождении ребенка, его Отец и Волхв искали древо, подходящее по Биоритмам ребенка. Проводили Обряд, его срубали и били на баклуши, т.е. поленья, из которых делали ложки, ручки для ножа, меча и тд. Общим Обереги для ребёнка! Помнишь Старые фильмы, где у каждого была своя Ложка?

Виталий

да, ложки были персональные.

Сергей Дейнега

Ну вот, что-то ещё из Наследия Славян и Ариев, пока Время есть.

Ал
Алекс?

😆Оу! Баклуши это самый не бьющийся товар,его можно бить месяцами - пока не надоест!)

Сергей Дейнега

Нето.

Ольга Николаева

Делать что-то простое, по-моему, деревянные заготовки для ложек. Могу ошибаться.

Сергей Дейнега

Теплее. 😀

Валентина Карпенко

В страну в свободное время изготавливали ложки (баклуши), а потом играли на них!

Сергей Дейнега

Немного не так, это потом извратили.

Кобра 13*****

такие мелкие деревяшки колоть = несерьёзной хренью заниматься

Сергей Дейнега

Как? по потолку? 😀 я же не знаю твой День Рождения, Год и Месяц.

Кобра 13*****

А информация серьезная будет? тогда в личку напишу. Я здесь инкогнито, тайный агент, типа Маты Хари)))

Сергей Дейнега

Конечно! Но, только не до Секунды, я ещё Сам Многое незнаю.

Кобра 13*****

хорошо)))