Мч
Мчс

Что такое «филькина грамота»?

−3
Ответы · страница 2
Ирина Красноярск До Востребования

Филькина грамота - Филипп Киркоров объясняет девушке в розовой кофточке
как правильно говорить по русски.

Ма
Матильдыч

Письмо митрополита Филиппа к И.Грозному. загадка-Бывает и на земле , но всегда чистая.

Ма
Матильдыч

Нет. От вас она тоже бывает. на Т

Ма
Матильдыч

ок. Глаз нет -но плачет. Крыльев нет-но летает.

Ма
Матильдыч

Теперь ваша загадка или частушка.

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

Пашунь меня подняли толком не разбудили а ты с вопросами неможешь без иеня и моих ответов прости --нз

Вадим

Это презрительный отзыв Ивана Грозного о грамотах своего недруга митрополита Московского Филиппа.

Natali Shelkovica

Филькина грамота....это когда Киркоров учит журналистку русскому языку

Natali Shelkovica

ага

Ан
Андрей

чет зацепило.ты поумней.чего тма жеглов шарапову толковал.про гришку.в башке крутится а не помню.

Татьяна Черненкова

...безграмотно составленный невежественным автором или не имеющий юридической силы документ....

Славный

Ого как сюрьёзно

Иван Чернышов

Филька об этом хорошо позаботился. чтоб люди сразу правду не узнали.А только через многие года.

Андрей Будняев

Митрополит Филорет писал грамоты,а царь Иван называл их Филькинымт грамотами.....так ,по моему.

Natali Shelkovica

ок

Диана Георгиевна

Лекции по алгебре в институте нам читала Т.Г. Филькенштейн, вот это и была Филькина грамота.

Ольга Одарченко

наверное так говорилось потому что некто Филька очень неграмотно что-то когда-то написал.

Василий Парамей

Это когда "закончил" институт, а оказалось...Это документ, не имеющий юридической силы.... 🙂

Евгений Юрьевич

ты серьёзно?этот вопрос с выхода фильма "Царь",уже со всех сторон обос....судили,и нате!

Александр Поломошнов

Невежественный, безграмотно составленный или не имеющий юридической силы документ.

Оксана Онучак

невежественный, безграмотно составленный или не имеющий юридической силы документ

Alexsey

стало быть был Филька. Он еще селедку от головы чистил. Дюже неграмотный был. И его этой грамотой, т.е. селедкой грамоте учили;)

Валентина Куприянова

Выражение принадлежит Ивану Грозному. Это документ, не имеющий юрдической силы.

Пу
Путник

Вроде бы какой то священник писал письмо. Его звали Филип, а кому писал не помню

Ма
Матильдыч

Письмо митрополита всея Руси Филиппа - И.Грозному.

Пу
Путник

Ну вот, почти правильно ответил

Ма
Матильдыч

Теперь ваша загадка или частушка.

Пу
Путник

Это очень интересно, -
От кого река бежит?
Это очень интересно, -
Что в трамвае дребезжит?
Почему скворец поёт?
Почему медведь ревёт?
Почему один в берлоге,
А другой в гнезде живёт?
Это очень интересно, -
Кто деревья посадил?
Кто придумал крокодилу
Это имя Крокодил?
Кто назвал слоном Слона?
Это очень интересно, -
Кто Сазану и Фазану
Дал такие имена?
Это очень интересно -
Поглядеть на муравья,
Это очень интересно, -
Как живёт его семья?
Нелегко живётся ей,
Потому что меньше кошки,
Меньше мухи, меньше мошки,
Всех он меньше, муравей!
Это очень интересно, -
Где ночует стрекоза?
Это очень интересно, -
Почему молчит коза?
Это очень интересно, -
В барабан ли бьёт гроза?

Ма
Матильдыч

Загадка. Без чего ни чего не бывает?

Пу
Путник

Там куча вопросов

Ма
Матильдыч

Кушает-живёт, а выпьет- умрёт?

Алексей Николаевич

Грамота митрополита Филипп, задушенного в последствии Григорием Бельским

Natali Shelkovica

Магнолия Анатольевна

Не законный документ, можно сказать просто написанный от руки сертификат

Natali Shelkovica

а чем занимаетесь?

Магнолия Анатольевна

В смысле, сегодня или деятельность

Natali Shelkovica

ну чем время убиваете без телека?

Магнолия Анатольевна

Сегодня сок яблочный делала, да всякая домашка

Natali Shelkovica

ну я делаю дела а потом у телека отдыхаю...

Татьяна Фоменко

филькиными грамотами именовались документы, не имеющие юридической силы

Ильдар Шарапов

Документ не имеющий смысла или неграмотно составленный! Так, вкратце!

Леночка Попова

митрополит Филипп разоблачал царя,а тот его высказывания так называл