Владислав Потанин

Ваши Любимые новогодние блюда?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Владислав.
Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЕТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Натка М_Мак

Традиционные и любимые в нашей семье: холодец, курица с изюмом, два вида салатов и что-то из рыбы или морепродуктов

Нина Борчан

Картошка, на НГ она почему-то очень вкусная, а так все блюда нравятся, особенно салаты, но картошка это просто 🔥

С. Н. Н. (Z)

оливьешка, холодец, селёдка под шубой, курица фаршированная блинами...ну всякая там ещё мелочь)))

Константин

С курицы фаршированной блинами, если можно по подробнее.)))

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Оливье и шубу терпеть не могу, запекаю курицу или индейку. Готовлю буженину и фарширую рыбу.

Елена Дробчак

закуска Желтая хризантема...классический -оливье...перец фаршированный..голубцы....и плов

Надежда Из Сибири.

Люблю всё и всё ем!)))

Татьяна

Люблю утром 1-го января есть селёдку под шубой и чай с тортом собственного изготовления.

Геннадий Васильевич

Сельдь под шубой, расстегай из филе судака. Курочка, запечённая в духовке.

Кsюnя (Оксана)

Традиционно делаем окрошку, селедку под шубой, цезарь, красную рыбу солю

Галина

Сейчас никаких блюд. нет и нет Нового года для меня . Честное признание .

Людмила Варивоцкая

Сегодня их много... Творите. Придумывайте! Вкусняшек не перечесть...

Ду
Душа-К-Свету

Нажариваем свиные отбивнушки с пюре и солениями. И это пища богов

Ни
Ни.tочка

,, оливье,, утка в духовке. Так и не научилась её хорошо готовить)

Виктор Дубилей

Главное что бы салат мягким был . Мордой приятней спать в нем .

Ку
Куропатка

Мясо по-французки,голубцы,карп жаренный,шуба, оливье,котлеты

Андрей Чернов

Крабовый салат, шашлык, отварная картошка с зеленью...

Галина Смирнова

Фрукты,сладости.Ужин должен быть до новогодней ночи.

Людмила Канивец

Крабовый салат, мясо по-французски, торт наполеон...

Пани Тася

Традиционные-голубцы, сельдь в шубе,кура в духовке

Любовь Цирулик

Холодец, оливье - хорошая компания, родные люди....