Тихая Мелодия

Есть ли абсолютный стандарт определения хорошего или плохого независимо от личного мнения?

Ответы
Zed Xiu

Московский метрополитен
Московский метрополитен. Сидит мамаша и ее сынуля, возле них стоит красивая девушка в белой шубе, рядом с девушкой стоит панк, жует жевачку, в ушах наушники. Ребенок, что есть мочи, старается загадить своими ботинками шубу девушки, девушка старается отодвинуться, но в вагоне жуткая давка, отойти нет возможности. Девушка в шубе вежливо просит маму дикого чада сделать что-то, мол, шуба пачкается и так далее. Мамаша, услышав претензии в свою сторону, начинает истошно орать:
— Вы калечите психику моего ребенка!
— До пяти лет не воспитывают!
— Нужно беречь нервы ребенка!
— И вообще, иди ты нах#й коза драная! Все затаив дыхание слушают. На лице девушки в шубе справедливое негодование и растерянность. Мамаша беснуется! Стоящий рядом с девушкой в шубе панковатого вида парень снимает наушники, вынимает изо рта жвачку и медленно впечатывает жвачку прямо в середину лба крикливой мамаши! Наступает прямо таки гробовая тишина, в которой отчетливо слышны слова парня:
— Меня тоже до пяти лет не воспитывали!

Санбай Манибай

Если Вы читаете эту фразу узнаете что такое хорошо,что такое плохо!
Священный Коран запрещает дьяволских поступок как : не уважения Могущество и Величия Единственного Всевышнего,многобожье,,не уважения родителей,учителей,коррупция,обман,водка,наркотики,шарлатанство, экстрасенсы,шаманизм,аборт,развод,проституция,бабники,э,секс,пластическая операция,изменить половых органов,однополые семьи,педофилы(износилование малолетных и убийство),зоофилы(снощения с животными), разбогатеть без труда,и. т. д.! Люди добрые выберем Светлую дорогу Единого Аллаха! Ислам - последний единственный путь Единственного Аллаха.

Елена Галкина

Плавное перетекает одного в другое это философские понятия и как сообщающиеся сосуды, не все то хорошо и не все то плохо, эти понятия человек придумал. У природы все в гармонии. Улитка ползет чз дорогуполдня на другую сторону. Человек думает дай-ка помогу бедняжка то раздавит и переносит ее на исходное место и на обочину в траву и теперь улитка надо снова преодолевать это расстояние. Говорят добрыми делами вымощена дорога в ад.... Но я с этим не согласна не бывает истинно добра и истинно зла, есть чувство меры и все познается в сравнении

Тихая Мелодия

Вы правы,я тоже так считаю.

Елена Галкина

Спасибо

Владимир Ефимов

Ничто в этом мире само по себе не является хорошим или плохим. Вообще ничто. Это мы, люди, считаем в мире что-то хорошим или плохим. И мир никак не меняется от того, считаем ли мы его плохим или хорошим. Но от этого меняется кое-что другое – наше внутреннее состояние. Потому что если мы считаем всё плохим, мы начинаем страдать, а если мы считаем всё хорошим, мы становимся счастливы.

Тихая Мелодия

Да,я тоже так думаю.

Александр Смородин

Нет, так как даже плохое и хорошее у одного человека может меняться от настроения.Как тогда найти общий стандарт?Камень упал в огород к соседу ему плохо, мне хорошо что не в мой. Тут нет субъективной оценки, так как я не пишу плохой или хороший сосед.Вы как сторонний человек можете определить, что хорошо, что плохо и с каким стандартом подходить к в данной ситуации?

Тихая Мелодия

Вот и я об этом,что нет такого стандарта.

Сергей Пехтелев

есть...и всегда было...Хорошее- всЁ то что ведет к прогрессу...плохое что ведет к регрессу...в американском суде (не показатель но) критерием нормальности является- может ли человек отличить плохое от хорошего...то есть если человек не различает- он душевно больной...критерии нормальности тоже существуют...но всё вышесказанное ни кому не нравится..от сюда беды...

Тихая Мелодия

У американцев странное представление о добре и зле..

Сергей Пехтелев

да нет...дело не в них..они для примера...просто если серьёзно отнестись к вопросу -то культуры...ни когда не взаимодействующие пришли примерно к одним представлениям о добре и зле...а кто не пришел к этим- просто вымер...короче...добро и зло -это реальность..и не зависит от нашего к ним отношения...и абсолютный стандарт вырабатывается самим человечеством в динамике развития...вот даже сказок до 16 века не было...были более наивные формы эпоса...

Mikhael Ravenyak

для меня нет, скорее все делиться на хорошее и плохоее только из-за необходимости,отсюда же и мораль и правила и совесть,...хорошего и плохого нет. все одинаково, просто что-то подходит в данный момент и принято считать что это хорошо,а что-то нет и это,соответственно плохо... но это конечно просто личное мнение )

Тихая Мелодия

Да,спасибо за полный ответ.

Ярослав Покровский

Есть, но такие определения часто идут в разрез с личными мнениями. Например: нужды большинства перевешивают нужды отдельных личностей и их удовлетворение - хорошо. Следовательно удовлетворение нужд отдельных личностей за счет нужд большинства - плохо. Но капитализм работает именно так.

Тихая Мелодия

Да,это так ,к сожалению.

Ярослав Покровский

Возможно это временно. Пока мы развиваемся - можно верить в то, что мир станет лучше)

Тихая Мелодия

Хотелось бы верить...

Александр Серебренников

Абсолютный стандарт может быть только у АБСОЛЮТНОГО СОЗНАНИЯ, то есть если мы признаем существование абсолютного стандарта хорошего или плохого /добра и зла/ мы должны признать существование Бога как высшей инстанции, все остальные стандарты будут несовершенны.

Денис Мясников

У каждого в душе он есть - называется совесть. Если чаще ее слушать, то жить будет легче, поверьте. Несовпадение личного мнения и голоса совести всегда ведет к внутреннему конфликту и стрессам... Если еще глубже копнуть, то говорят, "совесть - голос Бога в душе"...

Тихая Мелодия

Не все ей следуют...

Денис Мясников

Если бы следовали, то рай был бы возможен на земле, а так Апокалипсис неизбежен

Al Hunt

нет. Все, что делается/происходит для кого-то хорошо, кому-то плохо. Имею ввиду не только людей. Пожалуй, только повышение энтропии или тепловая смерть Вселенной это плохо всем.... Хотя, если придерживаться теории пульсаций, то это хорошо для будущей Вселенной))

Антон Войтов

таких категорий в реальности нет.. )) есть другие.. отличие нереальных категорий о реальных в том, что первые взаимоисключают другой вариант, а реальные взаимодополняют.. в индуизме известны три гуны: благость, страсть и невежество.. мир-то трёхполюсный..

Надя

для меня это абсолютно никакие понятия....абстрактные)) Человек представляет из себя гораздо большее, чем просто хороший или плохой...и, потом, другого мы всегда воспринимаем через свои внутренние личностные качества. ты - это я, я - это ты)))

Семён Я

Нет. "хорошо" и "плохо" - понятия относительные. При чем относительно друг друга! ...Когда один из мелких демонов предложил уничтожить добро полностью, Сатана отказал, мотивируя тем, что иначе не с чем будет сравнивать зло, даже абсолютное

Владимир Ильин

Знания всегда опираются на чувственный (сенсорный) опыт, они как правило сопровождаются эмоциями, личное мнение - всегда включено в систему знаний человека. Мальтус, например - уничтожительные войны почитал как благо...

Тихая Мелодия

Вот я и говорю,что абсолютного стандарта быть не может.

Владимир Ильин

Конечно абсолютного стандарта нет. Добро и зло "работает" на массивах людей. Если ожесточённость нарастает - доминирует зло. Раньше мы не слышали о догхантерах. Просто отстреливали бродячих собак при необходимости, топили излишних котят, резали скот, даже лошадей, и делали из них колбасу...

Александр Бороденчик

нету, ибо хорошо и плохо чисто субъективные понятия. Есть два процесса во вселенной - созидание и разрушение, вот на базе их сочетания и прослеживания в жизненных ситуациях и строят предположения о плохом и хорошем 😉

Тихая Мелодия

Спасибо,всё понятно))

Альхас Мустафин

В мире ничего абсолютного быть не может - всё относительно. Абсолютным является Бог и то, при условии, к кому это относится, (т.е. "относительно") верующему в его существование человеку или же атеисту.

Влад Потолуй

Я долго думал, откуда
на улице взялся тигр.
Думал-думал,
Думал-думал.
В это время ветер дунул,
И я забыл, о чем я думал.
Так я и не знаю, откуда
на улице взялся тигр.

Сергей Гапанович

Нет ни стандарта , ни хорошего ни плохого . Темноты нет без света , тишины без шума , бури без затишья , так и хорошее с плохим взаимокомпенсирующие части , это просто придуманные названия ...

Тихая Мелодия

Да,всё познается в сравнении.

Сергей Гапанович

Я про другое , вот какая рука у вас лучше правая или левая или какой из глаз лучше ?

Тихая Мелодия

Хаха))

Руслан Сафонов

скорее всего нет! ведь одно и тоже может служить кому-то добром, но с другой стороны для другого является злом и так с каждым явлением, предметом, существом, действием, замыслом и.т.д.

Тихая Мелодия

Да,конечно.