Галина Лахманюк

Как Вы думаете, почему в народе иногда говорят: папа умер ребенок наполовину сиротой остался, мама умерла ребенок полный сирота???????

Ответы
Татьяна Виноградова

Потому что ребенку мать может и другого отца найти, а вот отец ребенку приведет только мачеху. Сирота, от древне - русского "сирый"- без попечения, заботы, кто кроме матери это может дать. Если вы действительно интересуетесь такими вещами- толковый и этимологический словарь откроют много интересных связей между словами и идиоматическими выражениями.

Галина Лахманюк

Спасибо!

Алексей

Потому, что папа создал новую жизнь, а мама эту новую жизнь воплотила в нового человечка и привела его в этот мир, помогала ему на первых порах осваивать этот мир и окружающих, в конце концов сознательно именно от мамы для человечка осознается и папа!

Татьяна Лутовинова

это,конечно, в любом случае трагедия., наверно потому, что мать начало всех начал. просто я знаю, что когда человек теряет обоих родителей, он становится по-настоящему взрослым, так как никто не может назвать его "сын" или"Дочка".

Нефритовый Стержень

блин, что ж мы так любим эти штампы то))) мне, например, мой сын однажды сказал: нас, старик, нельзя убивать по одиночке. пусть убьют обоих сразу. другой мстить будет))) а маме он такого никогда не говорил)

Док-Р Хаус

как правило, ребёнок привязан к матери, в нашей стране, отца за полноценного воспитателя не воспринимают,....все мужики казлы, и этим всеми женщинами сказано...

Просто А...

Наверно потому, что при смерти мамы (не дай Бог!) Папа находит себе другую женщину, а его ребёнка там не часто принимают.. И ребёнок остаётся сиротой... (((

Алекс Венцель

Если мальчик воспитывается без примера отца, он невольно начинает копировать мать. Вот и вырастает мужик с женскими замашками...Оно в штанах...

Ольга Алещенко

Все правильно,женщина- в семье не без урода.А мужик полюбил другую и дети не нужны,нужны дети той бабы,как правило..

Нина Балясникова

ЖЕНЩИНЫ ОБЫЧНО РАСТЯТ ДЕТЕЙ И БЕЗ МУЖИКОВ. А МУЖИК СРАЗУ В БУТЫЛКУ ЛЕЗЕТ(БОЛЬШИНСТВО) И ОТ ТУДА УЖЕ НЕ ВЫЛАЗЕЕТ.

Нина Гаврилина

да потому что многие отцы теряются в этой ситуации и начинают жалеть себя а о ребёнке просто забывают

Дмитрий Игнатьев

С матерью связь качественно и количественно сильнее - возьмите одно только внутриутробное развитие!

Елена Зуева

Бабушка моя покойная говорила: отцов как псов а мать одна.сегодня один завтра другой.а детей с тобой

Татьяна Растегаева

потому что -это ПРАВДА! Мужчина, очень часто, перестав любить женщину, забывает и о СВОИХ с ней детях.

Владимир Беккер

Потому что если умрёт мать то у ребёнка может появиться мачеха а это уже всё , это хуже чем сирота.

Юра Сущий

да потомчто мужчины сами большие дети!!!!! и н могут дать самостоятельно полноценного воспитания

Николай Цепков

ну так в народе заведено что папа мало времени проводит дома... ему же семью кормить ...

Алексей Смирнов

Люди какой только глупости не говорят. Ну не всему же нужно верить безапелляционно.

Сергей Сергеевич Сергеев

Кто бы не умер - всё горе. Просто дети всегда ближе к маме. Так природой устроено.)))

Надежда Чумичева

Маму не заменит никто и так любить, как любит тебя мама тебя никто не будет...

Михаил Кузьменко

в народе ещё говорят всехотят взять женщину без детей а корову с телёнком